Главная Новости

Adobe сопровождала эру компьютеров с самого начала. В настоящее время набирает силу

Опубликовано: 28.06.2023

Adobe сопровождала эру компьютеров с самого начала. В настоящее время набирает силу

В последнее десятилетие технологические компании оказали фундаментальное влияние на события на финансовых рынках. Это такие компании, как Nvidia, Microsoft и Amazon, которые широкомасштабно оцифровывают экономику во всем мире и играют ключевую роль в массовом использовании новых технологий. Мы могли бы также включить Adobe в эту группу. Даже если это не первоклассный технологический гигант, наверное, каждый хотя бы раз в жизни пользовался одним из ее продуктов. Достаточно упомянуть лишь две самые известные из них — программы для чтения PDF-файлов или культовую программу для редактирования фотографий Photoshop. В настоящее время Adobe пытается расширяться, и рынки с оптимизмом смотрят на перспективы этой компании.

Adobe хочет расширяться. Однако приобретением занимается антимонопольное управление

Adobe согласилась приобрести облачную платформу для дизайна Figma. Но эта сделка на 20 миллиардов долларов может оказаться под угрозой. Европейские антимонопольные органы готовятся начать официальное расследование, чтобы проверить, является ли это дело нарушением правил конкуренции. Пересмотр приобретения должен начаться в этом году и может привести к его остановке. Проверка покупки Figma несет в себе все признаки осторожности со стороны мировых регуляторов, которые с беспокойством относятся к любой покупке небольших инновационных конкурентов крупными технологическими компаниями. Действительно, каждая такая сделка снижает конкуренцию на рынке и потенциально подавляет конкуренцию.

Проверка проводится несмотря на то, что Adobe не достигает порога оборота, при котором Европейский союз обычно инициирует антимонопольную проверку. Эта процедура уже определена, поскольку регулирующие органы ЕС уже официально опубликовали информацию о том, что приобретение Figma потребует одобрения антимонопольного законодательства. Аргументы общие: в частности, по мнению регуляторов, «сделка вызывает опасения, требующие пересмотра». Это решение также подтверждает тенденцию к тому, что регулирующие органы будут все чаще проверять сделки даже меньшего размера в целях защиты конкуренции. Естественно, обе компании — Adobe и Figma — выражают твердую уверенность в том, что смогут отстоять контракт перед регулирующими органами не только в ЕС, но и в Британии и США.

Adobe показывает отличные результаты

У Adobe в целом все хорошо. Что интересно, всего за несколько дней до публикации последних результатов американский банк Wells Fargo повысил целевую цену акций Adobe с 420 до 525 долларов. Это могло быть спекуляцией со стороны аналитиков, но эксперты банка также могли сделать этот шаг, основываясь на проницательной оценке чрезвычайно хороших показателей Adobe. Как это было, мы, наверное, уже никогда не узнаем, во всяком случае, смета попала в точку. Последние результаты Adobe оказались значительно лучше, чем ожидалось. В частности, Adobe превзошла ожидания по выручке и скорректированной прибыли за первый квартал 2023 года, а также более высокие годовые прогнозы и более высокие прогнозы прибыли на следующий квартал. Adobe также может похвастаться солидным денежным потоком, солидным балансом со значительными денежными средствами и управляемым долгом.

Искусственный интеллект и согласование контента

Adobe, как и Alphabet Inc (Google), Microsoft, также активно работает в области искусственного интеллекта. Последний шаг — переговоры с крупными СМИ об использовании новостного контента для обучения искусственного интеллекта. Вопрос об авторском праве и о том, как поступать с содержанием средств массовой информации, являющимся их собственностью, остается открытым. Такие издатели, как News Corp, Axel Springer, New York Times и The Guardian, уже провели переговоры по крайней мере с одной из крупных технологических компаний, таких как OpenAI (у которой есть ChatGPT) или Google (генератор текста Bard). Разговоры ведутся не только о текстах, но и о изображениях и фотографиях, которые нужны генераторам для обучения. Предполагается, что СМИ согласуют ту или иную форму подписки на предоставляемый контент.

Нереальное повышение стоимости на 301 тысячу процентов

Как сейчас выглядят акции Adobe? Сначала короткая ретроспектива. Adobe вышла на рынок в августе 1986 года по цене 0,22 доллара. В то время это было самое начало эры персональных компьютеров, но впоследствии — с ростом этого рынка и продолжающимся развитием компьютеров — акции Adobe выросли до 688 долларов в ноябре 2021 года. Это представляет собой невероятный рост более чем на 301 000 процентов с момента IPO. Прошлый год был неблагоприятным для акций технологических компаний, и коррекция подняла цену до 285 долларов. Тем не менее, в настоящее время они находятся в восходящем тренде, и акции стоят 495 долларов. Судя по прогнозу Wells Fargo, акции имеют больше возможностей для роста. Не говоря уже об искусственном интеллекте, который может еще больше «повысить» производительность Adobe в будущем.

Источник: Google Финансы.

Движение акций Adobe за последние пять лет

Перспективы роста

Мир цифровых технологий стремительно развивается, и каждая компания старается не отставать от высоких темпов. Это абсолютно необходимо для технологических компаний, которые должны не только обновлять существующие продукты, но и разрабатывать новые. В случае с Adobe это означает, что ей необходимо не только модернизировать существующие программные решения, но и «читать» другие направления развития и оставаться в числе топовых решений. Именно в этом и заключается приобретение платформы Figma. Тот факт, что Adobe удалось выжить с первых лет персональных компьютеров до сегодняшнего дня, показывает, что эта компания имеет инновационное ядро ​​в своей ДНК. Его текущие результаты и планы, в свою очередь, указывают на то, что это интересное мероприятие, которое нельзя упускать из виду при инвестировании в финансовый рынок. Если он также сможет справиться с интеграцией искусственного интеллекта, он может снова подняться на ступеньку выше.

Адам Остер

Он окончил университет в Нитре, но уже во время учебы его привлекла сфера торговли на рынке капитала. Сначала он торговал в частном порядке, но позже устроился на работу в дилинговый отдел и постепенно прошел путь до нынешней должности финансового аналитика бренда Ozios.

Предупреждение

Внимание: Редакторы не обязаны разделять мнение автора

rss