Главная Новости

Анализ смартфона iPhone 7 производства компании Appe

Опубликовано: 13.10.2018

видео Анализ смартфона iPhone 7 производства компании Appe

Apple проговорилась

Введение

Последние смартфоны компании Apple (как и все остальные) были в числе самых ожидаемых аппаратов года, поскольку миллионы потенциальных покупателей готовились принять решение, брать их или подождать следующих моделей. Как всегда, новые айфоны вызывают жаркие споры о своих достоинствах и недостатках. Откуда разработчики из Apple черпают вдохновение? Являются ли новые функции iPhone 7 реакционными или смелыми и нацеленными на будущее?



Apple снова выпускает две модели, на этот раз iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Поскольку в этом году аппараты выходят под новым номером (7 вместо прошлогодних 6s), ожидались крупные изменения. В этом плане отчасти оправдал ожидания iPhone 7 Plus с двойным модулем задней камеры, но что насчёт меньшего по размерам iPhone 7? Принёс ли он реальные улучшения по сравнению с iPhone 6s? Или Apple минимально изменила дизайн и использовала ряд новых внутренних компонентов? В этом обзоре мы попытаемся получить ответы на эти вопросы.


10 безумных новинок Apple в 2017! Все о iPhone 8, iPad Pro, iOS 11 и новых mac

Комплект поставки:

смартфон iPhone 7 наушники EarPods с коннектором Lightning аналоговый переходник с Lightning на разъём 3,5 мм адаптер переменного тока кабель USB-Lightning Руководство пользователя Записка о безопасности Стикеры

Дизайн iPhone 7

Выбор дизайна для нового поколения самых популярных в мире смартфонов всегда может оказаться провальным. Дать пользователям то, к чему они уже привыкли, рискуя услышать обвинения в лени и нежелании предлагать инновации? Или предложить нечто новое и смелое, притягивающее взор, без всякой гарантии того, что эта новизна понравится покупателям?

В iPhone 7 Apple постаралась найти баланс между этими двумя вариантами, осторожно расширяя давно знакомый внешний вид и стараясь предложить новые рискованные направления развития. Внешне iPhone 7 легко можно спутать с iPhone 6s и iPhone 6, но если начать приглядываться, начинаешь замечать разницу.

Например, увеличился выступ задней камеры. Самые большие изменения наблюдаются в том, что окружает этот выступ, поскольку исчезли из поля зрения полосы антенн двух предыдущих поколений айфонов. Теперь они не пересекают всю заднюю крышку смартфона, а спрятаны в паре покатых изогнутых краёв корпуса. В моделях определённых расцветок антенны не видно вовсе.

Спереди обнаруживается другое обновление, поскольку привычная щёлкающая физическая кнопка Home заменена твердотельным компонентом. Выглядит новый вариант почти неотличимым от прежнего, ощущение при соприкосновении пальца с ним почти как прежнее, внутри снова располагается сканер отпечатков пальцев Touch ID. Вот только теперь при нажатии кнопка не шелохнётся. Вместо этого используется датчик давления и обновлённый вибрационный движок Taptic Engine, которые заменяют щёлчок вибрацией. Хотя можно настраивать уровень тактильного отклика, прежнее ощущение щелчка уже не вернуть, но к новому варианту быстро привыкаешь.

Расположение кнопок осталось прошлогодним (и позапрошлогодним), а вот разъёмы изменили места своей дислокации, так как убран аналоговый разъём для наушников. Что касается размеров смартфона, они не отличаются от параметров iPhone 6s, хотя вес упал со 143 г до 138 г.

За долгие годы в Apple смирились с мыслью, что не все хотят быть обладателями похожих друг на друга смартфонов, поэтому стали предлагать разные варианты внешнего вида. В этом году представлены новые цвета: к прежним золотому, серебряному и розово-золотому присоединились два новых оттенка чёрного — матовый и глянцевый. В данном обзоре рассматривается матовый чёрный. Перестали выпускаться аппараты серого цвета.

Впервые айфоны обзавелись водонепроницаемым корпусом, отвечающим требованиям стандарта защиты от влаги и пыли IP67. При этом нет никаких неуклюжих заглушек на разъёмы, которые бы портили внешний вид стильных устройств. Разработчики предупреждают, что защита со временем может ухудшиться, так что плавать в бассейне с айфонами не стоит — на случаи повреждения жидкостями гарантия не распространяется.

Экран

Apple не относится к числу компаний, вносящих радикальные изменения в экраны своих смартфонов без веских причин, так что речь снова идёт о 4,7-дюймовой панели LCD с разрешением 750 x 1334 пикселей. Несмотря на сохранение неизменным размера и разрешения, разработчики сумели повысить качество экрана, принеся более широкий цветовой диапазон и увеличив максимальную яркость.

Последний параметр официально составляет 625 нит, в тестах получилось установить даже 630 нит. Это отличные значения для работы с экраном на солнце, но уровни выше 600 нит доступны только при автоматической регулировке яркости и только на ярком свете. Вручную можно выставить максимум 530 нит, что тоже немало.

Цвета на экране выглядят отлично, тесты показали высокую точность цветопередачи. Такие изменения нельзя оценить, если не сравнивать разные аппараты бок о бок. Естественно, на своём месте осталась поддержка технологии 3D Touch.

Интерфейс и функциональность

Новая операционная система iOS 10 начала распространяться среди устройств прежних поколений ещё до начала продаж iPhone 7, позволяя заранее познакомиться с новой функциональностью. Новшеств оказалось ожидаемо много, так что на привыкание к работе со смартфоном потребуется время. Внесены изменения в приложение Сообщения, добавлены стикеры, новые текстовые эффекты, смайлы, новый режим рукописного ввода текста. Кому-то покажется, что Apple слишком усложняет то, что должно быть простым обменом сообщениями, но в мире немало мессенджеров со спецэффектами и разными трюками, так что приходится им соответствовать.

Другие изменения включают в себя расширенные возможности элементов управления 3D Touch, новые виджеты на экране блокировки, работа ассистента Siri со сторонними приложениями и новые версии приложений Карты, Музыка, Фото и Новости. Apple не стесняется приносить новые возможности системы iOS на старые устройства; например, в прошлогодних моделях поддерживается возможность будить аппарат, просто взяв его в руки. На основе сокращающей нагрузку на зрение функции Night Shift из версии iOS 9.3 Apple внедрила в системные часы новый режим Bedtime, который призван научить пользователей более здоровым привычкам в плане распорядка сна.

В iOS 10 нет одной ярко выделяющейся функции или приложения, но мелких усовершенствований очень много, так что разработчики потрудились на славу.

Процессор и память

Поклонники любят айфоны за их дизайн, простой в использовании интерфейс и богатую экосистему приложений и мультимедийных возможностей, но для всего этого не помешает хорошая производительность комплектующих. В iPhone 7 используется новый 4-ядерный 64-разрядный процессор Apple A10 (A10 Fusion).

Это изменение названия намекает на то, что процессор является необычным. Бенчмарки показывают повышение скорости работы по сравнению с чипом из iPhone 6s от 20% до 40%. В плане графики прирост скорости оказался более скромным.

Дело не только в абсолютной производительности: помимо двух быстрых ядер используются два экономичных, минимально расходующих заряд аккумулятора во время выполнения простых вычислительных задач. О времени автономной работы будет рассказано ниже, но сразу сообщим, что она не разочаровала, а процессор играет в этом не меньшую роль, чем выросшая в размере батарея.

Apple снова выпускает стандартный iPhone с 2 Гб оперативной памяти (у iPhone 7 Plus памяти 3 Гб), зато на этот раз вырос объём флеш-памяти. Если раньше минимум составлял 16 Гб, то теперь базовая модель предлагает 32 Гб встроенной памяти. Даже iPhone 6s и 6s Plus больше не будут выпускаться с 16 Гб, единственным аппаратом Apple с таким объёмом остаётся iPhone SE.

Результаты тестирования

Вырос не только минимальный объём, но и максимальный, который теперь равен 256 Гб. Стоит такая модель на $100 дороже, чем 128 Гб (которая сама на $100 дороже по сравнению с версией 32 Гб).

Также впервые Apple привязывает определённые аппаратные характеристики (объём флеш-памяти) к цвету корпуса. Глянцевые черные смартфоны доступны только в вариантах 128 Гб и 256 Гб.

Связь

Сотовая связь достигла такого уровня развития, что многое воспринимается как само собой разумеющееся. Поддержка разных полос частот столь хороша, а скорости LTE столь велики, что от современных смартфонов не ждёшь никаких слабостей в плане соединения с сетями.

iPhone 7 в этом смысле не разочаровывает и улучшает прошлогодние результаты. Теоретическая полоса пропускания LTE Advanced выросла с 300 Мбит/с до 450 Мбит/с. В реальности эти скорости не будут достигнуты, но пользователям хватит и того, что есть.

Камера

Apple давно заработала репутацию производителя смартфонов с одними из лучших камер. iPhone 7 только укрепляет это мнение. В этом году в центре внимания двойная камера в iPhone 7 Plus, но в iPhone 7 есть свои обновления, которые улучшают качества фотографий под стать экрану с расширенным цветовым диапазоном.

В прошлом году Apple повысила разрешение камеры iPhone с 8 Мп до 12 Мп. В iPhone 7 разрешение осталось прежним, но улучшения всё равно имеются.

До f/1.8 выросла апертура, позволяя сенсору собирать больше света. Это означает получение более чётких фотографий движущихся объектов, а также улучшение снимков в условиях слабого освещения. Весь свет проникает к сенсору через улучшенную систему из шести линз.

Оптическая стабилизация изображения теперь доступна не только в модели Plus, но и в стандартном iPhone 7. Благодаря повышению скорости затвора снимать чёткие детальные изображения стало ещё проще.

Добавляет свет и новая вспышка, в которой вместо двух теперь четыре светодиодных элемента. Система обнаружения мерцаний помогает улучшить световое окружение и обеспечить равномерное освещение на фотографиях.

Разрешение передней камеры выросло с 5 Мп до 7 Мп. Цветовой диапазон такой же широкий, как у задней камеры, сенсор с повышенным разрешением позволяет снимать видео за пределами формата 1080p.

В результате фотографии получаются весьма неплохими. Разница со снимками с iPhone 6s не является радикальной, но улучшения заметны. Размытых изображений стало меньше, меньше шума на фотографиях при плохом освещении, цвета более насыщенные. Улучшения передней камеры видны меньше, здесь не помешало бы повысить светочувствительность.

Запись видео

Как и фото, видео получило свою долю улучшений за счёт повышения апертуры и цветового диапазона. Особенно съёмка видео выделяется своей устойчивостью благодаря оптической стабилизации. Дрожание рук не должно больше быть проблемой. Видео формата 4K выглядит отлично, не уступают по качеству и более низкие разрешения.

Мультимедиа

Apple в этом году хорошо поработала над мультимедийной частью смартфона, принеся ряд давно ожидавшихся возможностей, но при этом убрав считавшуюся базовой функциональность. Последнее означает отказ от разъёма для наушников 3,5 мм. В комплект поставки входят наушники EarPods с коннектором Lightning.

Apple стала не первым принявшим такое решение производителем, но так как она является лидером рынка смартфонов, на неё смотрят пристальнее, чем на других. Наушники EarPods звучат отлично, хотя и не сказать, чтобы они особо выделялись по сравнению со старыми аналоговыми моделями.

При желании продолжить использовать имеющиеся наушники предстоит задействовать переходник для порта Lightning. Работает он без проблем, выдавая качество звука ничуть не хуже, чем у встроенного разъёма iPhone 6s.

Другая связанная со звуком новость — поддержка стереодинамиков, хотя расположение у них необычное. Вместо пары динамиков наверху в передней части аппарата применяются один динамик внизу, другой в раковине телефонной трубки. Последний выдаёт меньше басов, но в итоге суммарный звук получается хорошего качества, хотя ему не хватает баланса.

Громкость динамиков высокая, превышающая уровень в iPhone 6s. Внешний вид аппарата наводит на мысль, что он будет ещё громче, но на прежнем месте разъёма для наушников располагается решётка микрофона, а не ещё один динамик.

Качество звонков

Улучшив более сложные компоненты устройства, разработчики не оплошали и в столь базовой функциональности, как телефонные звонки. Звук является чётким и громким, слышно собеседников хорошо. Временами соединение бывает не лучшего качества, но тут может быть вина операторов связи, а не смартфона. Динамики проявляют себя при звонках ничуть не хуже, чем при тестировании мультимедиа. В системе iOS 10 появилась функция блокировки звонков, которая позволит избавиться от нежелательных собеседников.

Автономная работа

У Apple всегда хорошо получалось извлекать долгую продолжительность работы из небольших по мерках Android-смартфонов аккумуляторов. В iPhone 7 ёмкость батареи составляет 1960 мАч против 1715 мАч в iPhone 6s. Отказ от разъёма для наушников освободил место для большего аккумулятора.

Тестирование продолжительности работы

Это, а также повышение энергоэффективности в процессоре A10 Fusion, позволило повысить время работы между подзарядками. В тестах iPhone 6s работал с постоянно включенным экраном чуть более 8 часов, iPhone 7 увеличил это значение на час, достигнув почти 9 часов 40 минут. При умеренной нагрузке аппарат способен проработать весь день. Осталось дождаться появления поддержки беспроводной подзарядки в следующих поколениях айфонов.

Заключение

Многие каждый год жалуются на отсутствие инноваций и рискованных новинок от производителей. iPhone 7 становится очередным этапом постепенного развития айфонов, поэтому особого смысла менять на него iPhone 6s или iPhone 6 нет.

Множество улучшений внутри и снаружи сами по себе не имеют большого значения, но в совокупности улучшают работу и восприятие аппарата. От экрана до автономности, от динамиков до камеры, iPhone 7 заявляет о себе как о лучшем аппарате Apple.

Даже отсутствие разъёма для наушников нельзя назвать катастрофой, хотя покупателям предстоит решить самим, что важнее — получить большую продолжительность автономной работы или слушать музыку без переходника. Продажи начались, поэтому скоро мы узнаем о реакции потребителей на новую модель.

Плюсы

АвтономностьДизайн и исчезновение из поля зрения полос антенны Яркий экран Стереозвук Качество наушников EarPods Lightning Функциональность iOS 10 Процессор A10 Fusion Камера

Минусы

Отсутствие аналогового разъёма для наушников Баланс стереозвука требует доработки Отсутствие щёлкающей кнопки Home Невозможность подзарядки при использовании проводных наушников Чёрные модели самые дорогие

Читайте также полный обзор операционной системы iOS 10 .

rss