Главная Новости

Будущее для защиты рядом

Опубликовано: 13.10.2018

видео Будущее для защиты рядом

Мир под защитой светлых сил

Все помнят разнообразнейшие научно-фантастические фильмы, с которых добросовестные граждане ограждали свое жилище и свои вещи от недобросовестных с помощью сканера отпечатков пальцев, причем, срабатывающего буквально за доли секунд. Почему это считается фантастикой? Потому что для сканирования отпечатка пальца требуется не просто приложить его подушечку к сканеру, а прокатить ее по считывающей поверхности, а потом еще и секунд 10-15 подождать, пока отработает программа сличения.



Но так было лишь до недавнего времени. Теперь, когда компания Sony заявила о разработке новейшего компактного биометрического сканера, работающего на принципе идентификации личности по расположению сосудов в пальце, такое уже не может считаться фантастикой.

Эта система была названа создателями Mofiria. По сравнению со сканерами отпечатков пальцев, Mofiria считывает расположение кровеносных сосудов в пальце. А их расположение ничуть не менее индивидуально, чем рисунок капиллярных линий на подушечках. К тому же, устройство очень компактно и просто в изготовлении, так как состоит всего из инфракрасного излучателя, луч которого направлен на сканируемый объект, и CMOS-сенсора, который регистрирует это излучение, прошедшее через рисунок тканей подушечки пальца.


Проект Дуюнова - будущее рядом

И самое главное, что так выгодно отличает Mofiria от предыдущих аналогов - это скорость обработки поступивших данных и точность, с которой все это происходит. Даже для процессоров мобильных устройств время обработки полученных данных будет занимать всего четверть секунды, а для процессоров более серьезных систем, например, стационарных компьютеров или ноутбуков, это время сокращается до тысячных долей секунды. Также надо учесть, что при этой скорости точность обработки просто превышает все ожидания. По заявлениям специалистов Sony, ошибка в сличении полученных данных с контрольным отпечатком составляет всего одну десятитысячную долю процента. Можно практически сказать, что ни один человек не сможет выдать себя для вашего устройства за хозяина.

Поскольку устройство точно, компактно и чрезвычайно неприхотливо в производительных мощностях, Sony представляет новинку именно для защиты различных мобильных устройств и аппаратуры, например, для защиты смартфонов и ноутбуков. А первые устройства с вмонтированной системой Mofiria ожидаются на рынке уже в конце этого года. Не пропустите будущее!

rss