Главная Новости

Буженина в мультиварке редмонд

Опубликовано: 27.08.2018

видео Буженина в мультиварке редмонд

Буженина в мультиварке REDMOND RMC-M4502

С приобретением мультиварки у меня проснулся азарт повара, который немного угас, когда сломался аэрогриль. И теперь все время, которое я проводила на кухне, я посвятила обследованию новой помощницы и экспериментированию в ней.



Моя семья обожает мясо в любом виде: жареное, приготовленное на костре запеченное в духовке или аэрогриле. И поэтому я частенько готовила свиную брюшину в аэрогриле. Какой она получалась можно узнать здесь.

Мультиварка тоже не осталась в стороне и приготовила для нас свинину немного по-другому. Полазив в сети интернет, мне приглянулся рецепт буженины, приготовленной в мульте. К тому же в магазинах ценник у нее высоковат, что и сподвигло меня на ее приготовление.


Буженина в мультиварке. Очень классная буженина в фольге!

Но свиной шейки под рукой не оказалось. А ведь если что-то хочется, так именно сейчас и я решила вместо шейки использовать брюшину с мосоликами. И вот что у меня получилось.

Но если у вас есть свиная шейка, то вы можете смело готовить по этому рецепту вкусную буженину в мультиварке Редмонд.

Ингредиенты:
свиная брюшина (для буженины – свиная шейка) – 600-1000 г; масло растительное – 25-30 мл; вода – 200 мл; специи, приправы (кориандр, базилик, имбирь, соль) чеснок – 3-4 дольки.
Рецепт приготовления сала, как буженину в мультиварке Редмонд-4502:

Подготавливаем все нужные продукты.

Мясо промываем, просушиваем. Очищаем дольки чеснока и нарезаем их тонкими ломтиками. В отдельной миске смешиваем масло со специями. Затем этой смесью натираем кусок свинины. И шпигуем его тонкими дольками чеснока. Теперь его нужно убрать в холодное место для маринования от 4 до 8 часов, в зависимости от размера кусочка.

Замаринованное мясо закладываем в чашу мультиварки. Я готовлю в Редмонд-4502.

Включаем «мультиповар» и при температуре 160° обжариваем брюшину с обеих сторон несколько минут. Обжарив мясо, «мультиповар» отключаем. Наливаем воды и включаем программу «тушение». По умолчанию в моей помощнице время на тушение задано 1 час. Вот столько же времени и готовим брюшину. Но если у вас кусочек свинины 1 кг и более, то соответственно увеличиваем и время готовки.

Ну вот, сигнал прозвучал и включился автоподогрев. Можно нашу брюшинку оставить потомиться еще немного. А можно ее достать, остудить и подавать на стол. Она получилась бесподобной. И вкусна, как в горячем, так и в холодном виде. А на десерт к чаю приготовьте вкусный бисквит «Зебра» .

rss