Главная Новости

Дизайн кухни 10 кв м: фото интерьеров

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дизайн кухни 10 кв м: фото интерьеров

Дизайн кухни 10 кв м с выходом на балкон

Кухня площадью 10 м2 вроде бы немаленькая, но и до понятия средней она немного не дотягивает. На самом деле на таких метрах вполне можно создать удобный и красивый интерьер, где найдется место всему необходимому. Главное грамотно и с фантазией подходить к вопросам функциональности. После этого ремонт кухни 10 м2 не покажется чем-то сложным.



Каждому по потребностям

Для начала определитесь, как вы планируете использовать свою кухню. Если у вас большая семья, которая обожает собираться за столом, значит, кроме рабочей стенки понадобится уютный мягкий уголок в обеденной зоне. Пусть он окажется компактным, зато всем будет комфортно.


💗 Красивый дизайн кухни 9 кв метров

Если вы растите разновозрастных детей, вам придется задуматься о приобретении в кухню большого количества мелкой бытовой техники. А для блендеров, соковыжималок и йогуртниц нужны шкафчики и полочки, где все это будет надежно спрятано за глухими фасадами, чтобы не портить интерьер.


Интерьер кухни фото. Фото интерьер кухни 9 кв м. Кухня дизайн интерьер фото

Для молодой семьи, у которой много друзей-ровесников, или счастливых холостяков удобнее будет кухня, оборудованная барной стойкой с высокими стульями. При этом от классической обеденной группы можно и вовсе отказаться – сэкономите немало квадратных метров.

В любом случае постарайтесь не размещать в кухне слишком много функциональных зон. Даже если вся мебель имеет компактные размеры, а само помещение правильную форму, захламлять его не стоит.

Увеличиваем площадь

Если вам повезло с планировкой квартиры, и кухонное помещение имеет выход на лоджию, этим стоит воспользоваться, чтобы добавить еще немножечко полезных метров. Делая ремонт кухни 10 м2, уделите особое внимание этому аппендиксу. Здесь не стоит экономить на теплоизоляции, поскольку вы фактически присоединяете к квартире кусочек улицы:

замените старые рамы на стеклопакеты; по возможности выведите на балкон ветку отопления; сделайте изнутри надежную тепло- и гидроизолированную оболочку под отделку.

Примыкающий балкон можно использовать как дополнительную зону хранения. Только не лыж и старых вещей, а просто предметов, которые нечасто нужны на кухне. После утепления и отделки в тон основному помещению на освободившиеся метры можно вынести несколько шкафчиков, чтобы хранить ту утварь, которой вы не пользуетесь каждый день.

При наличии средств и крепких нервов можно даже убрать общую стенку с лоджией, тогда вы станете полноправным хозяином кухни уже в 12-14 квадратов. После этого на бывший балкон переносите что угодно: обеденную группу, зону отдыха или часть крупногабаритной техники.

Расстановка мебели

Здесь совет один: выбирайте компактные варианты. К ним относятся линейное и угловое расположение рабочих зон. В 10-метровой кухне такие гарнитуры смотрятся очень органично. А Г-образный комплект освобождает столько места, что оставшейся площади хватит для полноценной зоны отдыха с большим обеденным столом в центре.

Позволить себе островную или двухрядную схему расстановки модулей могут только те, у кого есть рядом несколько дополнительных метров для обеденного стола. Подойдет утепленная лоджия, присоединенная гостиная или вообще отдельная комната-столовая. Также возможна установка мебели в два ряда у противоположных стен, если вход в прямоугольную кухню выполнен по широкой стороне.

При выборе места для мебели постарайтесь убрать ее подальше от входной двери. Даже если она не мешает проходу, ощущение тесноты будет первым чувством, которое возникнет на пороге.

Разбираемся с негабаритом

Больше всего полезных метров на любой кухне занимают обеденный и разделочный столы , а также холодильник. Раньше в этот список можно было включить и плиту, но с появлением встраиваемых варочных панелей и компактных духовок проблема решилась сама собой. Впрочем, если готовите вы немного, можно сэкономить и на них, «урезав» количество конфорок и объемы духового шкафа до разумного минимума.

С холодильником сложнее – ощутимо уменьшить его в размерах не удастся, но можно хотя бы замаскировать. Стоит отыскать место для него в мебельной стенке, чтобы вписать негабаритную технику в общий ансамбль.

Проще всего решить проблему свободного пространства в случае со столами. Для 10 метров легко отыскать модели одновременно удобные и не слишком громоздкие. Но если очень уж хочется оптимизировать кухонную площадь, кроме барной стойки рассмотрите всерьез вариант с консолями или подоконниками-столешницами.

Выбираем материалы

Независимо от того, какой стиль вы предпочитаете в интерьере, отделку следует подбирать в полном соответствии с непростыми условиями кухни. То есть все поверхности должны трудно пачкаться и легко очищаться, не портиться ни от воды, ни от высоких температур. Звучит невыполнимо, но на самом деле современные отделочные материалы, отвечающие таким жестким требованиям, представлены в большом ассортименте:

Для стен кухни нужно выбирать кафель, моющиеся обои или пластиковые панели. Как вариант допускается акриловая водонепроницаемая краска по оштукатуренной поверхности. То есть то, что легко отмывается от жира и загрязнений без риска появления не выводимых пятен. На пол, если керамика кажется холодной, подойдет ламинат, но лучше заменить его влагостойким линолеумом.

Чтобы ремонт в кухне дольше сохранял свежесть, обязательно установите хорошую вытяжку. Без нее все поверхности над печкой очень скоро утратят презентабельный внешний вид, особенно если вы пользуетесь газом.

Создаем интерьер кухни

Разобравшись с практической стороной вопроса, можно задуматься о прекрасном – оформлении интерьера кухни. На 10 метрах легко реализовать любой из популярных вариантов дизайна:

Классика – подобрать обстановку для такой кухни будет несложно. Подходящие модели мебели есть в линейке у любого производителя. Здесь главное по максимуму использовать натуральные материалы и замаскировать бытовую технику. Выйдет дороже, но эффект получится потрясающий. Современный стиль – четкие линии, смелые сочетания цветов и выставленная напоказ бытовая техника. Все очень функционально и практично. Этно – целое семейство стилей и направлений в дизайне интерьеров. Выбирайте любую понравившуюся страну и воссоздайте ее атмосферу на своей кухне. Основное правило, как и в классике – только природные материалы. Кантри – еще один вид интерьеров, тяготеющих к натуральности. Много дерева, текстиля, керамической посуды и хэнд-мейда. Уютно и тепло.

Выбираем палитру

Дизайн стоит увязать с цветовым оформлением кухонного помещения. Конечно, здесь все должно отвечать вашему вкусу, мы лишь озвучим те ошибки, которых нельзя допускать независимо от количества метров.

Будьте осторожны с контрастными цветами. Их игра смотрится интересно и динамично, но только на общем нейтральном фоне. Кстати, не пытайтесь самостоятельно противопоставлять более двух самодостаточных тонов – оставьте безумные эксперименты профессиональным дизайнерам.

Также не следует пережимать с белым цветом, особенно если оформляете кухню в скандинавском стиле. На десятке метров «снежной равнины» будет холодно и неуютно, так что разбавьте чисто белый интерьер яркими и выразительными деталями.

Если все же решились поэкспериментировать с цветом, придерживайтесь разработанных таблиц сочетания оттенков. В сети их представлены десятки, если не сотни, так что для любого стиля найдется своя палитра. Понравилась сложная шкала из нескольких цветов? Тогда при выборе обстановки и отделочных материалов для кухни в 10 метров придерживайтесь золотого правила оформителей:

60% – пара-тройка основных цветов любой насыщенности; 30% – дополнительные или поддерживающие тона; 10% – яркие акценты.

И не упускаем перед ремонтом из виду освещение. Когда вы будете его планировать, то поймете, что 10 квадратных метров для кухни не так уж и мало. На такой площади кроме традиционного верхнего света понадобится встроенная подсветка в рабочей зоне, а также уютная лампа у обеденного стола.

rss