Главная Новости

Дресс-код раскрыт: основные виды

Опубликовано: 12.10.2018

35 573

Дресс-код (англ. dress code) – кодекс или форма одежды, требуемая при посещении определенных деловых или светских мероприятий и заведений. Сам термин «dress-code» родом из чопорной Великобритании, но быстро распространился по всему миру, став социальной нормой.

Дресс-код обусловлен обществом или группой людей, которые навязывают ряд требований для появления в определенных местах и вхождения в определенные круги.


Постановка форм для наращивания ногтей. Основные принципы.

Критерии формирования дресс-кода – довольно обширны:

Религиозные нормы; Род деятельности (ученики, студенты, служащие); Посещение общественных мест (ресторан, клуб, театр); Посещение частных, закрытых мероприятий (костюмированных вечеринок).

Как не попасть впросак, получив приглашение на официальное мероприятие и обнаружив там таинственную аббревиатуру на английском? Наиболее распространенные правила дресс-кода и расшифровка его сокращенных значений – в этой статье.

White Tie – «белый галстук»

Известен так же как Ultra-formal, Cravate blanche (фр.). Самый официальный и торжественный из всех существующих видов. Соблюдение White Tie требуют события чрезвычайной важности – вечерний президентский прием, вручение Нобелевской премии, бал, бракосочетание государственных лиц.

Мужчина : белый галстук-бабочка, накрахмаленная белая рубашка, черный фрак и фрачные брюки с шелковыми лампасами. Жилет на трех пуговицах должен быть полностью застегнутым и обязательно белым! В черном жилете вас с легкостью могут спутать с официантом. Черные лаковые туфли и черные носки – классические дополнения. Желательны – белые перчатки и карманные часы.

Женщина : вечернее платье «в пол» с декольте, длинные перчатки (соответственно рукава платья), туфли на каблуках и крохотный клатч. Обязательны вечерняя прическа с убранными волосами и макияж. Необходимы дорогие, качественные украшения с натуральными камнями (их можно взять напрокат). Вполне уместна меховая накидка на плечи.

Black Tie – «черный галстук»

Он же Cravate noire (фр.). Официальный и торжественный дресс-код для не слишком формальных, более распространенных событий. Свадьбы, театральные премьеры, официальные вечерние приемы по случаю вручения премий (например Оскар).

Мужчина : черный галстук-бабочка, смокинг и черные классические брюки с шелковыми лампасами. К белой рубашке со стоячим воротником и загнутыми краями, возможны два варианта – черный жилет или пояс-кушак (камербанд). Дресс код black tie предусматривает черные, нелакированные туфли и отсутствие перчаток.

Женщина : длинное вечернее платье или элегантное коктейльное (для дневного мероприятия) – black tie для женщин. Обязательны – каблук и элегантная прическа. Можно обойтись без натуральных мехов и заменить ювелирные изделия дорогой, изысканной бижутерией.

Black Tie Invited — «черный галстук приветствуется»

Дресс-код для не слишком пафосных мероприятий – вечерний коктейль с фуршетом, званый ужин в ресторане, корпоративное торжество, призентация.

Мужчина : предпочтительнее классический смокинг.

Женщина : в зависимости от времени торжества – вечернее или коктейльное платье, нарядный костюм из отдельных предметов.

Black Tie Optional — «черный галстук не обязателен»

Уровень мероприятий – аналогичен Black Tie Invited. Отличием для мужчин является лишь возможность выбора между смокингом и классическим темным костюмом, дополненным белой рубашкой и консервативным галстуком.

Creative Black Tie — «креативный черный галстук»

Дает возможность вариаций на тему классического Black Tie, допуская модные детали в сочетании с основными составляющими костюма. Формальность мероприятий – соответствует Black Tie Invited.

Мужчина : со смокингом можно сочетать темную рубашку, жакет модного цвета, пеструю бабочку. Классическая обувь – предпочтительна.

Женщина : платье «в пол» или короткое коктейльное платье можно дополнить яркими, модными деталями – цветной обувью, аксессуарами, боа. Возможны вариации нарядного костюма, смелость в выборе украшений.

Cocktail Attire — «коктейль»

Уровень мероприятия – светский раут, корпоративная вечеринка, фуршет по случаю открытия выставки, заключения договора.

Мужчина : классический темный костюм с бабочкой или галстуком. Допускаются наручные часы а так же мужские украшения – цепочки, браслеты.

Женщина : коктейльное платье не короче, чем на ладонь выше колена. Хорошим вариантом будет классическое «маленькое черное платье» или даже нарядный костюм. Дресс-код Коктейль допускает свободу в декоре (вышивка, кружево, даже блестки), высокие каблуки, небольшой клатч.

Semi-formal — «полуформально»

Довольно коварный дресс-код, который допускает свободу выбора, но исключительно в соответствии с типом торжества.

Мужчина : нет необходимости в смокинге. Для дневных мероприятий вполне допустим классический костюм с галстуком нейтральных оттенков, после 18-00 – исключительно темный.

Женщина : До 18-00 подойдет нарядный костюм, ансамбль из изящной юбки и топа или дневное платье предпочтительнее светлых, изысканных тонов. После 18-00 – коктейльное платье средней длины (длина «в пол» не приветствуется).

A5 (After Five) — «после пяти»

Соответственно – ему соответствуют не слишком официальные мероприятия, начинающиеся после 17-00. Без дополнений, этот дресс-код может трактоваться как «коктейль», однако возможны комбинации – например A5 Semi-formal .

Мужчина : возможен не деловой, любого цвета костюм. Галстук – не обязателен.

Женщина : нарядный костюм с юбкой или брюками, платье с жакетом, коктейльное платье.

A5c (After 5 casual) или Dressy Casual

Буквально означает – непринужденный стиль для вечера. Однако это вовсе не означает одежду в классическом понятии стиля casual.

Мужчина : модный, нарядный пиджак либо водолазка. Как вариант – деловой костюм без галстука, но с нарядной рубашкой.

Женщина : нарядное дневное платье, элегантный женственный костюм.

Festival attire — «праздничный наряд»

Дресс-код для праздничных, неформальных вечеринок. Если организаторами не заявлена специальная тематика или другие пожелания по поводу внешнего вида гостей, следует одеться максимально нейтрально, но празднично.

Мужчина : нарядная рубашка с открытым воротничком, модный блейзер либо спортивная куртка, галстук – по желанию.

Женщина : нарядное коктейльное платье минимальной или средней длины, нарядный топ с юбкой или брюками.

Btr (Business Traditional) или Undress

Дословно – повседневный, традиционный деловой костюм. Дресс-код деловых переговоров и встреч. Будет уместен повседневный деловой стиль одежды. Классический деловой костюм для мужчин и женщин – приветствуется.

Bb (Business Best) — «лучший деловой костюм»

Деловой прием, ответственная деловая встреча на высоком уровне не обходятся без этого дресс-кода. Лучше воспользоваться консервативным деловым стилем .

Мужчина : темный деловой костюм, возможно в ненавязчивую полоску, белоснежная рубашка с галстуком в красных тонах, нагрудным платком и запонками. Туфли – классические дерби или оксфорды, черного цвета.

Женщина : классический юбочный или брючный костюм темно-синего, серого или бежевого оттенков. Обязательны белая блуза, бежевые чулки (даже летом), закрытые, нелакированные туфли-лодочки на среднем каблуке (не выше 7 см).

rss