Главная Новости

Фекальный насос с измельчителем для туалета

Опубликовано: 11.10.2018

видео Фекальный насос с измельчителем для туалета

Откачка выгребной ямы Насос для канализации Прочистка канализации - ZOLOTYERUKI

Во время перепланировки помещения или проведения капитального ремонта зачастую всплывают неприятные сюрпризы: прохудившийся дымоход, неисправность в электрике, большой засор в стене, или крыша на ладан дышит. Случай с неудачным расположением инженерных сетей в санузле и вовсе заставляет отказаться от каких-либо изменений, включая перемещение унитаза в другой угол или выбор нового помещения для санузла. Однако не стоит сразу отказываться от планов, ведь из стандартной самотечной канализации можно сделать напорную, установив фекальный насос для унитаза.



Фекальный насос с измельчителем

Как выглядит сантехнический аппарат

Фекальный насос с измельчителем для туалета внешне представляет собой компактную коробку из пластика, по размеру чуть меньше бочка для слива воды. Существует несколько способов установки, каждый из которых будет верным:


Канализационный насос-измельчитель Jemix

монтаж сразу за сливным бочком унитаза; установка в предусмотренной для этого нише; монтаж прибора и последующее сокрытие под коробом-ширмой.

Если речь идёт про средний ценовой сегмент, то максимальное расстояние, на которое устройство способно прогонять жидкость по канализационным трубам, составляет:

порядка 100 метров по высоте; не более 10 метров по этажу.

Как правило, этого вполне достаточно для среднестатистического обладателя 1-2-этажного здания с цокольным или подвальным этажом, что позволяет установить измельчающий прибор даже в подвальном помещении, кладовой или технической комнате. Однако если брать во внимание ценовой сегмент High-priced, более мощные модели способны выдавать более положительные результаты.

Характеристики

Основные характеристики, на которые следует обратить внимание при выборе санитарного насоса :

Температурный порог жидкости. Минимальный температурный порог приравнивается к 400С, максимальный – до 900С, в зависимости от выбранной модели и марки насоса для туалета. Если приобретался канализационный насос измельчитель для унитаза, достаточно использовать устройство для холодной среды. Если нужен универсальный вариант для частичного или полного подключения всей инженерной сети, рекомендуется обратить внимание на более выносливые модели – порядка 60-700С. Если запланировано подключение посудомоечной машины к санитарному насосу, тогда подходят только модели с максимальным температурным порогом; Универсальность аппарата. Одно дело, когда канализационный насос подключается только к унитазу, но, если в систему включается также душевая кабина и раковина, следует выбрать туалетный насос измельчитель с возможностью подключения дополнительных оборудований; Дальность транспортировки от самотечной канализационной трубы. Большинство моделей способны транспортировать жидкость не более, чем на 1000 дециметров по горизонтальной и до 100 дециметров по вертикальной линии.

Полезная информация. В случае установки насоса в санузле с большим количеством подключений рекомендуется приобрести 2 насоса: фекальный с холодными стоками и для чистых горячих стоков отдельно. Во-первых, это позволит не перегружать устройство единовременно, во-вторых, продлит его эксплуатационный срок жизни.

Виды

Миниатюрные аппараты

Что делать, если помещение санузла очень маленькое? Для небольшого помещения с подвесным унитазом существует ряд моделей, ширина бочка которых едва превышает 12 см. Подобные конструкции спрятать под небольшой пластиковый короб не составит проблем.

Встроенные измельчители

Несколько лет назад в продажу поступили новые унитазы с уже встроенным насосом. Такие унитазы не имеют сливного бачка, но с возможностью подключения дополнительных санитарных сетей. Включается измельчитель автоматически с нажатием клавиши спуска воды.

Унитаз со встроенным фекальным измельчителем

Примечание. На такие модели существуют дополнительные ограничения, а именно: уровень давления водопроводной сети должен превышать минимальный порог в 1,7 атм.

Расчёт мощности устройства

Самостоятельно рассчитывать мощность аппарата не рекомендуется, т.к. за неимением опыта прибор может не подойти. Однако стоимость услуг специалистов достаточно высокие, да и людей, действительно разбирающихся в этом деле на порядок меньше рядовых сантехников.

Как не ошибиться :

Не всегда информация, указанная в инструкции, достоверна. Например, если в инструкции указано максимальное расстояние транспортировки жидкости в 60 метров по горизонтали и 6 метров по вертикали, ещё не значит, что устройство действительно будет работать на максимальном удалении от трубы. Рекомендуется выбирать модель с большей удалённостью, чем нужно. Это необходимо по двум причинам: максимальные нагрузки будут приводить к частым сбоям аппарата; постоянные максимальные нагрузки приводят к существенному уменьшению эксплуатационного срока устройства. На каждый подъёмный по вертикали метр воды мощность и дальность её транспортировки также уменьшается.

Достоинства и недостатки измельчителя

С помощью этого прибора можно решить ряд бытовых неудобств, среди которых:

Возможность сделать перепланировку. Если установить сантехнический насос на унитаз, появляется возможность переставить его в любой удобный для пользования угол, переоборудовать под санузел другое помещение или даже перенести его на другой этаж или в подвальное помещение; Устранятся все проблемы с засорами. Фекальный насос для принудительной канализации используется для транспортировки органических включений по узким трубам.

Полезная информация. Большинство современных моделей подходят под описание бесшумных или почти бесшумных, которые не издают никаких вибрирующих или гудящих звуков при работе.

Среди недостатков аппаратов следует выделить:

Зависимость от электричества. Если электричества в доме нет, вмонтированная сантехника не будет проталкивать жидкость по трубам; Регулярная очистка. В зависимости от количества пользователей, канализационный насос систематически засоряется, а, следовательно, выдаёт мощность все меньше и меньше, пока не перестаёт работать. К тому же, со временем появляется неприятный запах. В среднем, требуется 3-5 прочисток за год. Недостатки фекального насоса с измельчителем

Таким образом, изучив все плюсы и минусы этого прибора можно смело сказать, что устанавливать его нужно только в случае, если без него нет нормальной работы канализации.

Правила выбора фекального насоса

Какие параметры следует учитывать при выборе санитарного измельчителя фекалий:

Температурный порог. В зависимости от параметра показателя, производится выбор устройства – для холодных или для горячих стоков. Для холодных стоков жидкости достаточно будет аппарата с порогом 40-500С, в то время как для дополнительного подключения душевых кабин, посудомоечной техники и прочих сантехнических объектов потребуется аппарат с порогом, близким к 80-900С; Удалённость от магистральной трубы; Диаметр сточной трубы; Диаметр твёрдых включений (например, если в унитаз будут сливаться бытовые отходы); Производительность устройства (мощность перекачки сточных вод, объём и т.д.); Будет ли подключаться дополнительное оборудование? Прежде, чем останавливать выбор на какой-то определённой модели измельчителя, следует определиться, будет ли это только 1 сантехнический объект или более одного, а также способен ли прибор выдержать поступление с 3, 4 объектов санузла и более жидкости одновременно; Как крепится сантехнический аппарат; Величина фекального прибора.

Монтажные работы: прокладка трубопровода

Прежде, чем приступать к монтажу прибора, необходимо свериться на соответствие диаметра входного патрубка устройства и канализационной трубы. Если полного совпадения нет, добиться полной герметичности конструкции будет невозможно.

Какие инструменты понадобятся:

строительный уровень; пассатижи; дюбели; перфоратор; разводной ключ. Правила подключения фекального насоса

Последовательность монтирования напольного фекального измельчителя для унитаза:

Прокладывание и подсоединение канализационных труб для установки фекального насоса. Подводящие трубы или заглушки устанавливаются во все входные патрубки с уклоном ~3 см на 100 см длины; Закрепляется сантехнический насос на дюбеля с помощью перфоратора либо сразу за бочком унитаза, либо в отведённом для него месте (учитывая параметры дальности и мощности подачи жидкости); Сливной стояк и закреплённый насос соединяются между собой путём прокладывания канализационной трубы. При одновременной стыковке двух и более труб необходимо заварить, спаять или склеить их между собой для полной герметизации. Если потребуется отвести трубу вертикально, допустимый отворот – не более 0,3 м от её выходного отверстия на фекальном измельчителе. В таком случае давление воды в трубе останется в пределах нормы; Для соединения сливной трубы и сантехнического аппарата используется гофрированная труба. При этом не стоит забывать про расположение входа в корпус аппарата и выхода сливной трубы из унитаза – оно должно находиться выше по уровню.

Правила подключения устройства 

Как правильно подключить сантехнический измельчитель? При соединении слива с прибором для измельчения фекалий не стоит забывать следующие правила:

не допускать сильных поворотов и прогибов гофрированной трубы; уровень выхода из унитаза находится выше уровня входного отверстия в аппарате.

Полезная информация. Дренажный насос оптимален в случае его монтажа в помещении с подключенной центральной канализацией. Если канализационная система автономная, лучше заменить на собранную канализацию с уже установленным измельчителем. Это позволит решить ряд проблем с переподключением и установкой насоса.

Установка насоса с измельчителем для санузла

Промышленные фекальные измельчители

Помимо бытовых, существуют также промышленные аппараты, которые используются на пищевых комплексах и в сельских хозяйствах. В редких случаях промышленные насосы используются и в частных хозяйствах с многочисленными постройками, однако использовать их невыгодно ввиду большой стоимости приборов.

Важно понимать, что только подобранный по всем правилам санитарный насос с измельчителем обеспечит комфорт и удобство в эксплуатации и не будет требовать дополнительных мер по уходу и очистке аппарата. В принципе, установить насос с измельчителем фекалий самостоятельно не должно составить проблем, даже если сантехнический опыт ограничивается герметизацией труб или заменой прокладки в смесителе.

Видео

rss