Главная Новости

История появления термоса

Опубликовано: 29.09.2018

видео История появления термоса

Как часто ты пьешь матэ и зачем?

Известный шотландский химик XIX века Джеймс Дьюар совершил целый ряд открытий в области физики и химии, но, пожалуй, в народе он запомнился, благодаря своему бытовому изобретению. В 1892 году Джеймс Дьюар разработал изолирующую колбу, которая известна в науке под названием сосуд Дьюара. Конечно, колба была изобретена для хранения химикатов, но именно она стала неотъемлемой частью современного термоса. Кстати, впервые в хозяйственных целях первая партия термосов была выпущена в 1904 году. Устройство настолько было совершенно и элегантно, что не изменилось практически и по сей день.



Недаром говорят, что великие изобретения свершаются, когда на пути возникает трудность, или препятствие. Дьюара на изобретение подтолкнула необходимость создания надежного контейнера для хранения сжиженных газов при очень низкой температуре. Так он придумал контейнер со специальной "рубашкой" с двойными посеребрёнными стальными или стеклянными стенками, между которыми был вакуум. Этот самый вакуумный слой оказался настолько эффективным (так как защищал газ от нагревания), что появилась возможность хранить газ даже в жидком состоянии гораздо дольше, чем это было возможно ранее. Благодаря изобретению колбы Дьюара химики смогли изучить свойства сжиженного газа более подробно.


Тимофей Быковский про вооружение римского легионера

К сожалению, Джеймс Дьюар не запатентовал свое изобретение вовремя, поэтому коммерческая версия термоса для людей была разработана немецкой компанией "Thermos GmbH" и продавалась с большим успехом. Интересно, что термос сначала называли флягой, а затем флягу компании "Thermos GmbH" в народе просто стали называть одним словом "термос". Когда название прижилось, компания-производитель наложила на него патент в 1963 году в США, так у термоса появился товарный знак. Жаль, что сам Джеймс Дьюар не насладился коммерческим успехом своего изобретения, актуального и по сей день.

Спонсор статьи - интернет-магазин кухонной посуды "Posuda Super" - предлагает вашему вниманию широкий ассортимент  термосов со стеклянной колбой  различных размеров и расцветок японской фирмы "Tiger", отличающейся высоким качеством выпускаемой продукции.

rss