Главная Новости

Как совершать покупки в Play Store

Опубликовано: 02.06.2023

Как совершать покупки в Play Store

В настоящее время все больше и больше качественных мобильных приложений не являются бесплатными. Итак, в этой статье я рассмотрю как выбрать способ оплаты, добавить платежную карту в Play Маркет и особенно как отменить подписку.

Два вида покупок

В настоящее время некоторые разработчики предлагают своим клиентам на выбор два типа покупки приложений:

  • подписка - это регулярно повторяющийся платеж через фиксированный интервал - каждую неделю, месяц или год.
  • разовая покупка - вы покупаете приложение только один раз и больше за него не платите.

Я буду обсуждать это на примере приложения Envision. Здесь разработчик предлагает клиентам 2 вида подписки — месячную (2 евро) и годовую (19,99 евро), а также пожизненное владение, то есть единовременный платеж за приложение стоимостью около 100 евро.

Если приложение предлагает пробный период, вы выбираете способ покупки в приложении, а не в магазине Play. Однако есть и приложения, которые вы покупаете прямо при установке в магазине приложений. Это видно по тому, что вместо кнопки «Получить/Установить» есть кнопка с суммой.

Способы оплаты

Обычно существует три способа оплаты:

  • оплата по счету оператора - если вы платите по фиксированной ежемесячной ставке, стоимость заявки будет добавлена ​​к следующему счету. Допустим, цена счета составляет 15 евро в месяц, приложение стоит 10 евро, поэтому следующая сумма счета будет неприятным 25 евро. Здесь нужно быть осторожным, если в вашем банке не установлен лимит на прямой дебет. Если сумма превышает этот лимит, платеж не будет произведен.
  • оплата в кредит - если вы пользуетесь только кредитом у оператора, из него будет вычтена стоимость заявки.
  • дебетовая карта - есть возможность добавить карту в Play Маркет и через нее будут оплачиваться покупки.

Как добавить карту?

Процедура для Play Маркет выглядит следующим образом:

Примечание: подтвердить означает нажать, найти/поиск означает перейти к определенному элементу, проводя пальцем.

  1. Вы открываете Play Store, ищете имя учетной записи, в которую вошли, и подтверждаете ее.
  2. Откроется меню, где можно найти пункт Платежи и подписки и подтвердить.
  3. Вы будете искать и подтверждать способы оплаты. Активные способы оплаты расположены вверху экрана.
  4. Чтобы добавить карту, вы ищете и подтверждаете добавление кредитной или дебетовой карты. Внимание, вы можете добавлять карты только от провайдеров Mastercard, Visa и Amex.
  5. Появится поле редактирования, где вы вводите номер карты.
  6. Если номер написан правильно, под ним появятся еще два поля редактирования. Первый из них описывается как MMRR. Здесь вы вводите срок действия карты в виде месяц/год, например 03/21. Затем CVC указывает трехзначный код подтверждения, например 111.
  7. Если вы ввели все необходимые данные, вы найдете и подтвердите кнопку Сохранить.

Способ оплаты вы выбираете сами при покупке. В случае подписки вы также сможете изменить ее.

мы идем по магазинам

Как я уже упоминал, приложение можно купить двумя способами:

  • из приложения, например, по истечении пробного периода — впрочем, эта процедура зависит от каждого приложения.
  • прямо из Play Store, о котором я расскажу ниже.

В Play Маркете вы пишете название приложения в поле редактирования. Однако в результатах вы найдете платную альтернативу, которую хотели бы купить. Итак, вы нажимаете на его название, а затем на кнопку с указанной ценой. Появится диалоговое окно, в котором:

  • Название купленного товара,
  • количество,
  • способ оплаты – у меня есть способ оплаты Slovak Telekom по умолчанию,
  • условия и положения,
  • Кнопка «Купить» в одно касание.

Если способ оплаты вас устраивает, просто подтвердите эту кнопку и заявка ваша. Если нет, нажмите «Способ оплаты». Откроется список, где вы проведите пальцем, чтобы выбрать подходящий вам способ оплаты, и подтвердите его, нажав. Только после этого вы подтверждаете кнопку «Купить» одним нажатием.

Некоторые банки могут потребовать подтверждение платежа в своем родном приложении. Если нет, то покупка завершена.

Управление подписками

Если вы хотите увидеть, за что вы регулярно платите, вы можете найти это через имя учетной записи, в которой вы вошли в систему, > Платежи и подписки > Подписки. Вот список подписных приложений. Нажав на имя одного из них, вы перейдете к сообщению о подписке. Здесь вы найдете название приложения, сумму, дату следующего платежа и дату активации подписки. Затем основной и резервный способ оплаты. Под каждым из них находится кнопка «Обновить», после подтверждения которой вы окажетесь в списке возможных способов оплаты. Чтобы изменить, просто нажмите на выбранный способ оплаты.

Ну и внизу дисплея находится, пожалуй, самая важная кнопка «Отменить подписку». Play Store также предложил мне возможность приостановить подписку. Если вы просто хотите сделать паузу, нажмите кнопку «Пауза». Если вы хотите отменить его окончательно, подтвердите кнопку Нет, спасибо. Это отменит регулярные платежи для этого приложения со следующей даты платежа.

Заключение

Я знаю, что подписки могут нас немного пугать. Я тоже долго сопротивлялся. Поэтому я верю, что мой опыт поможет вам найти свой путь и обрести уверенность. В случае вопросов или замечаний пишите либо в комментариях под статьей, либо через Facebook, Twitter или по электронной почте. Я буду счастлив.

rss