Главная Новости

Как зайти в настройки роутера ZyXEL

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как зайти в настройки роутера ZyXEL

Настроить Zyxel с смартфона или планшета

Пользователи, которые впервые приобрели роутер, часто не могут разобраться, как подключить его к компьютеру и как начать с ним работать. Данная статья должна помочь именно в такой ситуации. Здесь вы узнаете, как подключить роутер ZyXEL к компьютеру и как зайти в его настройки.



Шаг № 1. Подключите роутер ZyXEL к компьютеру.

Для того чтобы зайти в настройки роутера ZyXEL, его нужно сначала подключить к компьютеру. Если вы уже это сделали, то нужно переходить к следующему шагу, если нет, то делайте так, как описано ниже.

Для подключения роутера к компьютеру нужен кусок обжатого сетевого кабеля длиною в 1 или 1,5 метра (такой кабель обычно называют «патч-корд»). Данный кабель всегда идет в комплекте с роутером, поэтому вам не придется его искать или обжимать самостоятельно.


Не могу зайти в настройки роутера

Возьмите данный кабель и подключите одной стороной к роутеру ZyXEL, а другой стороной к сетевому разъему на вашем компьютере. При подключении, нужно учитывать, что на роутере есть LAN и WAN порты. LAN порты используются для подключения компьютеров во внутренней локальной сети, а WAN для подключения к интернет провайдеру. Так что ваш компьютер должен быть подключен именно к LAN порту, иначе ничего работать не будет.

Отличить LAN порты от WAN достаточно просто. Обычно над WAN портом есть надпись «WAN» либо изображение в виде глобуса. Над LAN портами может быть написано «LAN» либо изображен компьютер. Кроме этого WAN порт обычно отделен некоторым расстоянием от LAN портов или выделен другим цветом.

В любом случае, если вам не удается точно определить, где LAN, а где WAN порты, то вы можете посмотреть в инструкцию к вашему роутеру.

Шаг № 2. Вводим IP роутера в адресную строку браузера.

После того, как роутер подключен к компьютеру, вы можете зайти в его в настройки. Для входа в настройки роутера всегда используется веб-браузер. Вы можете использовать любой веб-браузер, который вам удобен, это может быть Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera или любой другой.

Откройте браузер, введите в адресную строку IP адрес 192.168.1.1 и нажмите на клавишу Enter (для входа в настройки роутера ZyXEL, чаще всего, используется именно этот IP адрес). Обратите внимание, если в браузере есть отдельная строка для поиска, то она не подходит, IP адрес роутера нужно вводить именно в адресную строку браузера.

Если у вас роутер из линейки ZyXEL Keenetic, то вы также можете зайти в его настройки с адреса my.keenetic.net.

Если ни один из указанных выше адресов не работает, то можно попробовать ввести адрес 192.168.0.1 . Также нужно убедиться, что на компьютере используется автоматическое получение IP адреса. Для этого зайдите в свойства сетевого подключения и откройте там свойства протокола IP версии 4.

В данном окне нужно выбрать вариант «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS автоматически», после чего закрыть все окна нажатием на кнопку «Ok».

Шаг № 3. Заходим в настройки роутера.

Если вы в первый раз заходите в настройки роутера, то перед вами может появиться предложение перейти в «Веб-конфигуратор» либо начать «Быструю настройку». Если выбрать первый вариант, то вы попадете в настройки роутера, где вам сразу предложат ввести новый пароль для доступа к настройкам. При выборе второго варианта, начнется процесс настройки роутера.

Если же вы уже входили в настройки роутера, то перед вами появится окно для ввода логина и пароля. Введите логин и пароль, который вы задали при первом входе в настройки и нажмите на кнопку «Вход».

Если вы ввели верный логин и пароль, то вы зайдете в настройки вашего роутера от ZyXEL.

Похожие статьи

Оставьте комментарий

rss