Главная Новости

Как ухаживать за валенками

Опубликовано: 10.10.2018

видео Как ухаживать за валенками

КАК ЧИСТИТЬ ВАЛЕНКИ | MOROZZKO

Появившись впервые на модных показах от кутюр, в этом сезоне валенки уже уверенно вошли в категорию ультрамодных вещей. Конечно, это не совсем те валеночки, которые когда-то носили наши дедушки и бабушки. Они стали гламурными и экстравагантными, однако их обладатели часто не знают, как их правильно хранить.



Известно, что любая обувь будет служить дольше при грамотном уходе. Если ее не чистить, не смывать с нее соль и грязь, не сушить после дождя, она потеряет первоначальный вид и свои качества гораздо быстрее. Чтобы валенки дольше служили, радовали своих владельцев и защищали от холода, важно знать несколько несложных правил.


Уход за войлочной обувью. Стираем валенки дома

В зимнее время, когда температура окружающего воздуха поднимется выше 7 градусов, не следует носить валенки без галош. Если надеть их в сырую теплую погоду, они намокнут, после чего потребуется их долго сушить. В результате валенки могут «сесть». Непременно нужно подшить пятку. Если этого не сделать, то галоши при носке будут пятку тереть, от чего образуется дырка. Обязательно подшить подошву. Если хозяин валенок не планирует надевать галоши, он должен укрепить подошву. Это можно сделать при помощи еще одного слоя войлока, который обычно вырезают из голенища старого валенка. Сушить валенки нужно в теплом месте, а не на горячей поверхности. Высушиваясь таким образом, валенки испаряют лишнюю влагу. Снег перед сушкой валенок необходимо обязательно счищать, чтобы они не слишком намокали. Валенки не нужно стирать. Грязь не размазывайте, а дайте ей подсохнуть, после почистите щеткой. Отправляя валенки на летнее хранение, стоит положить их в пакет и закрыть герметично. Хранить пакет с обувью лучше всего в сухом и теплом месте. Для этого годится чердак.

Если вы будете следовать описанным выше правилам, ваши валенки долго не износятся.


Уход за валяной обувью

rss