Главная Новости

Какие слуховые аппараты выбирают детям

Опубликовано: 10.10.2018

видео Какие слуховые аппараты выбирают детям

Глухие дети играют «музыку тишины»

При наличии проблем со слухом у детей для них также выбирают слуховые аппараты . Они позволяют ребенку развивать свои языковые способности и активно участвовать в социальной жизни: посещать детский сад, школу, продолжать дальнейшее обучение, не чувствуя себя в чем-то ограниченным.



   

При выборе слухового аппарата учитывается ряд параметров. Первый – это мощность прибора , с которой нельзя переборщить. Звуковое давление на выходе не должно в данном случае превышать показатель 125 дБ, иначе возникнет дискомфорт, и слуховые расстройства лишь усилятся. Этот показатель можно превысить лишь с разрешения врачебного консилиума.


Глухие Дети Слышат Впервые Голос Мамы! Лучшая Подборка с Детьми!

   

При выборе слухового аппарата надо его настроить, сделать это может лишь врач-сурдолог. Настройка должна быть выполнена тонко и точно, чтобы ребенок полностью воспринимал звуки, не испытывая неудобств.

   

Важно при этом учитывать рост ребенка , в процессе которого изменяется физиология, диагностические данные, проводимость и восприятие звука. Все это должно учитываться, поэтому настройку аппарата надо регулярно корректировать.

   

Обычно для детей со снижением слуха выбирают программируемые или цифровые модели, они настраиваются в соответствии с международными правилами, проводится одновременная настройка многих параметров, что позволяет более эффективно воспринимать окружающий мир.

   

Выбор аппарата ограничивается не только техническими характеристиками, важным является и его удобство для ребенка . Ушной вкладыш либо корпус внутриушного аппарата должны полностью повторять конфигурацию уха, с ростом ребенка надо их заменять.

   

Маленьким детям лучше всего покупать заушные слуховые аппараты , для детей постарше можно использовать внутриушные модели. Нежелательно использовать внутриканальные приборы, в силу своей миниатюрности они сложны в применении, могут легко сломаться или потеряться.

   

Устройство для ребенка надо выбирать и по стоимости , в данном случае работает правило: чем дороже, тем лучше. Самыми привлекательными на сегодняшний день являются цифровые многоканальные программируемые аппараты, без помощи профессионала в их настройке обойтись не удастся. Он проведет полноценный осмотр ребенка, обследование и поможет настроить прибор.

   

Слуховые аппараты для детей необходимо выбирать очень тщательно — ведь от этого будет зависеть полноценная и насыщенная жизнь ребенка.

rss