Главная Новости

Какой должна быть лежанка для кошки?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой должна быть лежанка для кошки?

Лежак для кошки ❤ Уход за домашними животными

С появлением в доме нового члена семьи (а по-другому относиться с кошками и собакам нельзя, иначе не стоит их брать) у человека появляется много вопросов. Чем кормить? Нужно ли купать? Где кошке спать? Как с ней играть? Рынок зоотоваров насыщен разными приспособлениями, без которых, если верить рекламе, жизнь животного невозможна. Без большей части этих товаров кот проживет долго и счастливо. Но есть вещи, без которых вроде бы можно обойтись, но всё же желательно их купить. Например, лежанка для кошек.



Нужно ли кошке отдельное спальное место?

Кошки бывают разные – общительные и не очень, активные и спокойные, игривые и серьезные. Но все они нуждаются в отдыхе. Взрослые кошки способны спать до 15-16, а котенок до 20 часов в сутки! Если у животного есть место для сна, то это большой плюс для него самого и для хозяев. Для кошки иметь собственное спальное место означает, что ее никто не побеспокоит, не сгонит с постели, когда хозяева начнут готовиться ко сну, не столкнут с компьютерного кресла. Для хозяина плюс в том, что кошачья шерсть «локализуется» в основном на лежаке, и ее не нужно будет регулярно собирать с мягкой мебели, подоконника или стула. С лежанки шерсть легко убирается пылесосом или щеткой. Если шерсти немного, то поможет липкий валик.


DIY Лежанка для маленькой собаки или для кота!! The Alice Twins #6

Плюс лежака для кошки еще и в том, что минимален риск сесть, лечь или наступить случайно на заснувшую в неподходящем месте кошку, придавив ее. Кошка будет чувствовать себя в большей безопасности. Если в доме есть собака или маленький ребенок, часто приходят гости, то животному будет куда спрятаться от притязаний и навязчивого внимания.

Если лежанка приобретена вместе с комплексом для лазания, то хозяин скорее всего больше не увидит раскачивающуюся на занавесках кошку, забравшуюся на шкаф или полку, потому что кошка будет занята освоением комплекса. Если к домику прилагается когтеточка, это спасет стены, мебель и двери от расцарапывания острыми когтями.

Каких видов они бывают?

Лежанки для кошек бывают разными:

Лежак в виде плоской подушечки, как правило, круглой или овальной формы. Высокие лежаки называются пуфами. Кроватки или лежаки с бортиками. У них бывают самые причудливые формы: в виде ботинка, тыквы, книжки и даже большой мягкой мыши. Лежанка-гнездо – лежак с бортиками и частичной крышей. Закрытые лежанки в виде коробок, домиков, больших игрушек (мишки, зайчики).

Лежанка для кота может быть отдельной, а может крепиться к целым кошачьим городкам. Кошачий городок – это несколько столбиков-когтеточек с полочками и гамаками для лежания, подвесными мышками, мячиками, удочками, с домиком или лежаком наверху. При наличии места в квартире такой городок – идеальное приобретение для кошки. На полках и в гамаках кошки обычно дремлют, а для глубокого полноценного сна забираются в домик подальше от посторонних глаз.

Кошки любят наблюдать. Из-за малого роста они вынуждены забираться повыше, чтобы получить обзор. Поэтому питомец с удовольствием будет лежать на высокой полочке или выглядывать из домика, чтобы свободно смотреть по сторонам. О столбики кошка будет точить когти, одновременно помечая свое место секретом из подушечек лап. Игрушки отлично развлекут питомца.

В некоторых городках предусмотрены также крепления для мисок с едой и водой. Но лучше разделять место для кормления и место для отдыха. В природе кошки не приносят еду на место отдыха, чтобы не привлекать внимания посторонних к своему гнезду.

Как выбрать подходящий аксессуар

Лежак для кошки должна соответствовать ее размеру. Коты спят по-разному: свернувшись в клубок, вытянувшись во всю длину, развалившись на спине. Кроватка для кошки должна быть настолько комфортной, чтобы зверек мог спать в любой позе. Для кошки стандартного размера достаточно лежанки со сторонами или диаметром 45-50 см. Для кошек крупных пород нужно выбрать место не менее 60 см в диаметре.

Идеальный вариант – комплекс или городок с лежанкой для кота наверху. Если для городка нет места в квартире, то можно купить обычную лежанку. Ее форму нужно выбрать, исходя из предпочтений кошки. Если она целый день где-то прячется и не любит общества, то ей подойдет домик или лежанка в виде гнезда. Если кошка общительная и любит быть на виду, то лучше предпочесть лежанку для кошки или кроватку.

Лежанка должна стать для кошки любимым местом для игры и отдыха, ассоциироваться только с позитивными моментами. Источник: Flickr (Lisa_Alex_s_doll)

Где разместить кошачье ложе?

Лежанки для кошек скрытных и малообщительных нужно ставить в незаметное тихое место, а для активных человекоориентированных питомцев – рядом с диваном или креслом хозяина. Для кошек бесшерстных пород идеальное место – у батареи. Они часто мерзнут и плохо регулируют температуру тела. Есть специальные лежанки с креплениями, которые устанавливаются прямо на батарею.

Лежанка для кошки на должна стоять у входной двери, под столом или на сквозняке. Любимчик попросту не захочет там оставаться.

Как приучить кошку к лежанке

Чаще всего кошка сама из любопытства устраивается в домике, а потом возвращается в него снова, оценив удобство уединенного сна и чувство безопасности. Повысить интерес к домику или лежаку для кота поможет купленный в зоомагазине спрей с привлекательным для этих особей запахом валерианы или кошачьей мяты.

Нельзя силой запихивать кошку на лежанку или запирать вместе с лежанкой в комнате или клетке. Это вызовет полное отторжение лежака.

Лежанка должна стать для кошки любимым местом игр и отдыха, ассоциироваться только с позитивными моментами. Лучше приучать кошку с помощью лакомства, поощряя исследование домика, лежание в нем или игру с встроенными игрушкам. Можно привлечь внимание зверька шуршащим бантиком, звенящим колокольчиком.

Но скорее всего кошка сама пойдет исследовать новое приобретение — просто в силу неистребимого кошачьего любопытства.

Видео по теме

rss