Главная Новости

Маленькая кухня дизайн - интерьер и фото на 6 кв метров

Опубликовано: 23.08.2018

видео Маленькая кухня дизайн - интерьер и фото на 6 кв метров

Маленькая кухня – идеи дизайна для 6 кв м

Жилое помещение предполагает комфорт и уют, каждый член семьи отдает предпочтение конкретному уголку в квартире — только там настроение улучшается, отдых становится полноценным. Для каждой хозяйки главным помещением в доме или квартире считается кухня. Что же делать, если кухонька маленькая, ее площадь не превышает 6 кв метров, а так хочется иметь эксклюзивную кухню, где размещены все необходимые предметы и бытовое оборудование.



Современные дизайнеры приложили громадные усилия, чтобы разработать всевозможные версии оформления интерьеров небольших по площади кухонь, предоставить строителям и владельцам огромный ассортимент фото в области цветовых решений, стилей оформления и расположения мебели.


Дизайн и ремонт маленькой кухни 6 кв. м. и 5,4 кв.м.

Варианты цветового оформления

Жилое пространство максимально требует правильного решения цветовой гаммы вертикальных и горизонтальных поверхностей. От грамотно подобранных контрастов и цветовых нюансов напрямую зависит визуальное впечатление: легкость и простор либо теснота и обыденность. Функционал кухни требует квалифицированного подхода, предполагает большой выбор специальных приемов, направленных на зрительное увеличение замкнутого пространства, создание ощущения комфорта и уюта в зависимости от основного цвета и дополнительных оттенков:


Кухни 6 кв. м (12 Реальных Интерьеров)

пастельные тона максимально подходят к оформлению интерьеров маленькой кухни, холодные оттенки визуально расширяют рабочее пространство, теплые цвета выступают в роли дополнительных источников уюта; маленькая кухонька будет казаться объемной, если выкрасить потолок и стены в один цвет; натяжные потолки из глянцевых материалов зрительно увеличивают объем помещения; белый и голубой оттенок мебели в совокупности со стеклом наполнят маленькое помещение воздухом; стильность характеризуются яркими акцентами или деталями на фоне пастельных интерьеров; деревянные фасады кухонной мебели лучше заменить блестящим пластиком.

Агентства дизайна предлагают подробные каталоги с фото проектов, претворенных в эксплуатацию. Опытные менеджеры предлагают клиентам грамотно составленные дизайнерские решения по ремонту стареньких «хрущевок» и высокопрофессиональные советы для оформления малогабаритных новостроек с целью увеличения комфорта и уюта на каждом метре жилой площади.

Если хочется получить визуально свободную кухню, нужно совсем отказаться от использования в интерьере темных цветов: черный, темно-серый, коричневый. При невозможности избежать использования подобных оттенков, следует одновременно задействовать светлые тона — результат может быть неожиданным и позитивным! При использовании обоев или керамической плитки на стенах помимо рабочего фрагмента нужно отдать предпочтение рисункам с размытыми и нечеткими контурами, дополняя иллюзию расширенного пространства.

Эффективность использования пространства

Главный аспект правильного построения проекта дизайна маленького пространства — эффективное использование каждой единицы замкнутого пространства. Чтобы гарантированно обустроить кухни площадью 6 кв метров, следует заранее получить размеры предполагаемой кухонной мебели и попытаться расположить мебель наиболее функционально.

Большой каталог дизайнерских решений для оформления кухни 6 кв метров вы сможете просмотреть  тут .

Хозяева небольших квартир стремятся по максимуму заполнить каждый кусочек пространства по ширине и по высоте — выбирают одну или две стены и полностью заполняют фрагментами мебели от пола до потолка без зазора, что хорошо видно на фото. Маленькие кухни в квартирах советских времен, так называемые «хрущевки», имеют минимум комфорта.

В случае необходимости ремонта хозяевам предстоит решить вопрос — как уместить необходимое оборудование и бутовую кухонную технику на пространстве площадью не более 6 кв. метров. А что делать, если здесь живет большая семья, в которой присутствуют люди разного возраста? Ведь бывают моменты в течение дня, когда на данном пространстве могут собраться все члены семьи.

За многие годы дизайнерское искусство позволило профессионалам в этом сегменте накопить достойный опыт оформления, запечатленные на фото действующие наработки в виде основных вариантов:

линейная; угловая; в виде буквы «П».

Выбор конкретного направления планировки мебели напрямую зависит от размеров и формы помещения: квадратной, вытянутой, неправильной, с углами и прочее. Длинное и узкое помещение предполагает расположение мебели вдоль одной стены, дополнительно появляется место для оборудования обеденной зоны.

При квадратной кухне оптимальным вариантом является размещение мебели в форме буквы «Г» вдоль стены с окном, где вместо подоконника устанавливают рабочую поверхность либо мойку. В квадрат хорошо вписывается кухонные фрагменты в форме буквы «П», когда вместо «перекладины» располагается оконный проем, что хорошо видно на предлагаемых фото. Небольшой размер кухоньки позволяет расположить все необходимые предметы непосредственно в пределах досягаемости хозяйки. Вот только еду придется принимать по отдельности, оборудовать полноценное место для приема пищи не представляется возможным.

Экономия пространства за счет мебели

В современных малогабаритных кухнях следует внимательно отнестись к расположению крупногабаритной бытовой техники: холодильников, плиты и прочего. Небольшая площадь не дает возможности разместить большой по размеру холодильник, тем более устанавливать его возле плиты. Поэтому здесь подойдет небольшой холодильник средних размеров. Отличным решением будет установка холодильного агрегата в углу и образование вокруг него рабочей зоны.

Таким же образом нужно подойти к решению вопроса по размещению мойки: под окном, в центре, в углу — на рынке представлен широкий ассортимент кухонных моек, которые отлично вписываются в интерьер.

Сегодня неоспоримое преимущество газовой плиты смещается в сторону альтернативных решений. Жители крупных городов и мегаполисов уже не уделяют массового внимания приготовлению пищи, поэтому владельцы квартир отказываются от традиционных вариантов в пользу варочных поверхностей, мультиварок и прочего. На нашем сайте представлены фото вариантов использования мини-плит с двумя нагревательными элементами вместо привычных четырех. Современные модели мультиварок способны полностью заменить газовую плиту, занимая при этом минимум места, тем более, что после окончания использования устройство можно спрятать в шкаф.

Достойной альтернативой традиционной плите считается электрическая духовка, которую легко установить в любой ярус кухонной мебели, там же отлично чувствует себя посудомоечная машина. Таким образом даже в небольшой кухне можно оборудовать насыщенное функциональное пространство, способное обеспечить максимум комфорта и уюта владельцам малогабаритной квартиры.

Прежде, чем приобретать оборудование для маленькой кухни, нужно внимательно изучить фото и существующие наработки профессиональных дизайнерских компаний, работающих на данном сегменте рынка многие годы. Правильным считается вертикальное направление расположения кухонной мебели. Современные готовые гарнитуры не подходят для малометражных квартир, поэтому лучше обращаться к услугам опытных мастеров, изготовляющих рабочие стенки на заказ, с учетом всех пожеланий заказчика. Только в таком случае на кухне будет стоять эксклюзивная и максимально функциональная мебель, гарантирующая комфорт и уют обитателям дома.

Интересные видео советы:

rss