Главная Новости

Обзор Fujifilm FinePix S5 Pro

Опубликовано: 27.08.2018

видео Обзор Fujifilm FinePix S5 Pro

объективы тест Fuji s5 NIKON HELIOS KALEINAR SIGMA prakticar

За возможность обзора камеры Fujifilm FinePix S5 Pro огромная благодарность Алексею Мельникову, у него на сайте http://www.photomlyn.com.ua/ все работы сняты на этот Fujifilm FinePix S5 Pro .



Обзор Fujifilm FinePix S5 Pro

Ниже представлена эволюция всех ЦЗК серии Fujifilm FinePix:

Fujifilm FinePix S1 Pro — январь 2000 , на базе пленочного Nikon F60 (a.k.a. Nikon N60), SuperCCD первого поколения. Fujifilm FinePix S2 Pro — январь 2002 , на базе пленочного Nikon F80 (a.k.a. Nikon N80), SuperCCD III (матрица третьего поколения ). Fujifilm FinePix S3 Pro — февраль 2004 , на базе Fujifilm FinePix S2 Pro , матрица SuperCCD SR II (матрица SR второго поколения) Fujifilm FinePix S3 Pro UVIR — август 2006 , модернизированная Fujifilm FinePix S3 Pro для съемки в IR (Infra Red) и UV (Ultra Violet) спектрах. Fujifilm FinePix S5 Pro — сентябрь 2006 , на базе Nikon D200 , слегка модернизированная матрица SuperCCD SR II (подобная той, что установлена на Fujifilm FinePix S3 Pro ). Fujifilm FinePix IS Pro — июнь 2007 , модернизированная Fujifilm FinePix S5 Pro для съемки в IR (Infra Red) и UV (Ultra Violet) спектрах.

Fujifilm FinePix S5 Pro — это удивительная камера. Берешь в руки, и понимаешь, что это Nikon D200 , только с надписью ‘Fujifilm Super CCD’ и ‘Nikon F mount’. Корпус Fujifilm FinePix S5 Pro полностью скопирован с камеры Nikon D200 . Fujifilm FinePix S5 Pro использует объективы Nikkor совместимые с Nikon F-mount (у камер одинаковый байонет), а также всю другую периферию — вспышки, батблоки, пульты управления и прочее.


FUJI S5 PRO FOTO

У Fujifilm FinePix S5 Pro есть еще одна модификация под именем Fujifilm FinePix IS Pro, созданная для работы в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах. Весной-летом 2007 года, когда камера стала доступна по заказам и предзаказам, цена S5 Pro равнялась 2.000 $, что как-бы намекает о ее возможностях.

Fujifilm FinePix S5 Pro


Как посмотреть настрел про5 тки fujifilm s5 pro

Вообще, почти все, написанное мной в обзоре Nikon D200 , можно отнести и к Fujifilm FinePix S5 Pro. У камер одинаковый корпус и органы управления, но все же, есть очень серьезные отличия. У Fujifilm FinePix S5 Pro и Nikon D200 — различные матрицы . А матрица — сердце фотоаппарата.

Fujifilm FinePix S5 Pro

Конечно, если покопаться, то всплывают и другие отличия. Различия между Fujifilm FinePix S5 Pro и Nikon D200

Разное меню. Само собой, программная реализация самого меню другая. И очень жаль, что у S5 Pro нет русскоязычного меню. Наличие у Fujifilm FinePix S5 Pro режима Live View У Fujifilm FinePix S5 Pro есть возможность просмотреть количество снятых кадров фотоаппаратом за все свое время жизни через меню камеры. У Nikon D200 такой функции нет, чтобы посмотреть количество отснятых кадров камерой за всю жизнь, нужно использовать специальную программу и смотреть счетчик кадров в EXIF модуле любой фотографии, снятой с помощью Nikon D200 . Чтобы посмотреть пробег S5 Pro , достаточно зайти в меню SETUP->Maintenance->Maintenance Counter где будет указа пробег камеры и число замен затвора. У камер разный буфер кадров . Про это отдельно написано ниже. Разная максимальная скорость съемки (5 к/с у Nikon D200, против 3 к/с у S5 Pro) Разное предельное ISO (3200 S5 Pro vs 1600 D200), хотя Nikon D200 достигает тоже ISO 3200 в режиме Hi1. Разное качество изображения. У S5 Pro есть меню обработки изображений. В D200 сильно не хватает меню пост обработки изображений. Нет режима Basic сжатия для JPEG .

Важно про аккумуляторы:

Аккумулятор от Fujifilm FinePix S5 Pro можно без проблем использовать с фотоаппаратами Nikon D100 , D70 , D70s , D50 . Данные камеры используют аккумулятор Nikon EN-EL3 , который не имеет чипа. Аккумуляторы Nikon EN-EL3e и Nikon EN-EL3 нельзя использовать в Fujifilm FinePix S5 Pro. То есть, аккумуляторы от Nikon D200, D300 , D300s , D700 , D80 , D90 ( Nikon EN-EL3e ) и Nikon D100 , D70 , D70s , D50 ( Nikon EN-EL3 ) не подходят для использования с Fujifilm FinePix S5 Pro. Аккумулятор NP-150 нельзя использовать с фотоаппаратами Nikon D100 , D70 , D70s , D50 , D200, D300 , D300s , D700 , D80 , D90 . Хотя внешне эти аккумуляторы идентичны.

Самое важное

Fujifilm FinePix S5 Pro может использовать режимы симуляции пленки. По факту, она всегда снимает с определенными настройками симуляции пленки.

В меню камеры доступны 6 режимов симуляции (Film Sumulation):

STD — стандартный режим, пригодный для очень широкого числа сюжетов, включая портретную и пейзажную съемку. В отличии от всех остальных режимов симуляции позволяет настроить не только цвет (Color), контраст (Tone) и резкость (Sharpness), но и динамический диапазон (D-Range). F1 — режим симуляции пленки, специально разработанный для студийной портретной съемки. Симулирует работу с профессиональными негативами. Подавляет блики и засветы от студийных вспышек в зоне максимальной яркости. F1a — такой же режим, как и F1, но со слегка поднятой цветностью. F1b — передает скин-тон (тон кожи лица) с плавными переходами. Также, этот режим передает красочные цвета природы и отлично подходит для портретной съемки на улице. F1c — такой же режим, как и F1, но с поднятой резкостью. F2 — режим с высокой насыщенностью, свойственному слайдам FUJI-CHROME. Отлично подходит для пейзажей или архитектуры.

Дополнительно почти в каждом режиме F1, F1a, F1b, F1c, F2 можно настроить цвет, контраст и резкость, но только в определенном диапазоне значений.

Я очень рад, что Fujifilm FinePix S5 Pro очень много внимания уделяет портретной съемке и скин-тону. Пожалуй, такими функциями должна обладать каждая камера.

Live View (живой вид) в камере присутствует, но имеет ряд особенностей: В режиме Live View само изображения при визировании притормаживает, как видеосъемка на старых телефонах. Такое ощущение, что частота показа изображения в Live View составляет порядка 10-15 кадров в секунду. В режиме Live View доступно два метода: черно-белый и цветной. Режим Live View  не поддерживает автоматическую фокусировку. Вообще, чтобы фокусироваться через Live View на ряде безмоторных объективов нужно переводить камеру в режим ручной фокусировки «М», а на объективах с мотором —  переключать в режим М или (М\А). Режим Live View включается только на 30 секунд. При включенном Live View виден таймер, который отсчитывает от 30 секунд до одной секунды, после чего Live View  автоматически выключается. Для вдумчивой фокусировки лично мне 30 секунд может быть мало. При включенном Live View моргает индикатор связи с компьютером. Обычно этот индикатор на Nikon D200 показывает реальную связь «компьютер-камера». И самым неприятным в режиме Live View является то, что при нажатии на кнопку спуска камера не делает снимок. Нужно сначала вручную выключить Live View, либо дождаться его авто выключения, по истечении 30 с, и только после этого — сделать снимок. Когда левой рукой фокусируешься с помощью кольца фокусировки на объективе, а потом перемещаешь руку к кнопке выключения Live View, для того, чтобы сделать снимок — сбивается фокусировка, это сильно нервирует.

Важно: режим Live View включается очень быстро с помощью одной лишь кнопки. Чтобы его включить, достаточно зажать на пару секунд самую нижнюю кнопку в вертикальном ряде кнопок слева от дисплея (кнопка с изображением лупы и человечка).

Лично мое мнение, что ограничение Live View в 30 секунд — это отпечаток механики и электроники затвора от D200, у которого 30 с — это просто самая длинная, выставляемая вручную, выдержка . В Fujifilm FinePix S5 Pro, скорее всего, пришлось подстраиваться под механику и часть электроники самой Nikon D200. В результате, функция Live View реализована очень плохо, пользоваться ею довольно сложно. Но для мануальной оптики — это, несомненно, находка.

Камера Fujifilm FinePix S5 Pro очень удобна в управлении. Эргономика на высоте, после того, как снимаешь на D200, а потом берешь в руки S5 Pro — не чувствуешь никакой разницы, разве что в качестве изображения и в чуть меньшей скорости при серийной съемке.

Камера приняла от своего родителя все основные свойства:

Что особенно в камере S5 Pro?

Главной особенностью камеры S5 Pro является очень высокий динамический диапазон и красочная картинка (это единственный мой обзор, где я упоминаю словосочетание «красочная картинка»). Особенно, на осень 2006 года, когда S5 Pro была представлена. ДД (динамический диапазон) выше чем ДД Nikon D200 на 2 ступени. ДД у S5 Pro даже сейчас, в 2015 году, на низких ISO больше, нежели у флагмана Nikon D4 ( S5 Pro: 13,5 EV vs D4: 13,1 EV ). Вот такие вот пироги. Собственно, после удобной эргономики, ДД является одной из самых сильных сторон S5 Pro.

Отсек для батарей и карт памяти S5 Pro

Fujifilm FinePix S5 Pro использует матрицу Fujifilm SuperCCD SR II (матрица Fujifilm SuperCCD SR второго поколения), которая включает два типа пикселей (диодов): S-пикселы в количестве 6.17 МП, и R-пикселы в количестве 6.17 МП. К тому же эти пикселы имеют особую ориентацию и расположение на сенсоре. Разные пиксели имеют разную чувствительность к свету и позволяют хорошо прорабатывать картинку в тенях и светах, добиваясь таким образом большого динамического диапазона. Принцип работы SuperCCD SR (первого поколения) можно посмотреть здесь .

На самом деле 12.1 (12.3) мегапикселя в режиме JPEG могут является ‘дутой’ интерполяцией. Но все же я придерживаюсь мнения, что у S5 Pro таки 12 МП, хоть и с некоторыми оговорками.

Скорость работы и буфер кадров

S5 PRO, в отличии от Nikon D200, может снимать с максимальной скоростью 3 кадра в секунду.

Внимание: чтобы добиться от камеры скорости работы 3 к/с , нужно обязательно использовать режим симуляции пленки STD и при этом обязательно включить D-Range на отметку 100% (STD). В таком режиме будут работать только S-пиксели матрицы, а RAW файлы будут весить всего по 12 МБ. И только в этом режиме корректно работает функция Seutp->Shooting->Shooting Speed: 2 fps, которая задает скорость съемки в режиме CL.

Важно: во всех остальных режимах симуляции пленки, или в режиме STD, но с D-range 130% и выше, максимальная скорость серийной съемки будет составлять 1.5 кадра в секунду .

Буфер кадров :

19 кадров в формате RAW при скорости 3 к/с (очень и очень неплохо, больше, чем у Nikon D750 !) 16 кадров в формате RAW+JPEG или JPEG с любыми настройками качества при скорости 3 к/с 8 кадров в формате RAW при скорости 1.5 к/с 7 кадров в формате RAW+JPEG или JPEG с любыми настройками качества при скорости 1.5 к/с

Обратите внимание, что изменение размера записываемого JPEG файла (L, M, S) или его качества (Fine, Norm), а также изменение настроек функции подавления шумов не влияет на количество кадров в буфере. После заполнения буфера камера останавливает съемку и ждет записи данных на карту памяти . В это время нельзя просматривать снятый материал или настраивать меню.

RAW файлы камеры с D-range 130% и выше используют 14-битную глубину цвета , записываются без компрессии и весят по 25 МБ (!). Та же Nikon D200 могла себе позволить только 12 битную глубину цвета. Возможно, с этим и связана низкая скорость работы камеры.

Ходят слухи, что из-за того, что затвор Fujifilm FinePix S5 Pro взят от Nikon D200, которая рассчитана на работу со скоростью 5 к/с, снимая со скоростью 1.5 к/с затвор Fujifilm FinePix S5 Pro служит гораздо дольше, чем на Nikon D200.

Примеры фотографий на Fujifilm FinePix S5 Pro

И еще примеры фотографий от Алексея ( http://www.photomlyn.com.ua/ ), полученные с помощью объективов Nikon 85mm F/1.8D , Nikon 50/1.8G и Tokina AT-X PRO SD 12-24 F4 (IF) DX II Aspherical .

И еще примеры фотографий от Lynx Tassi ( http://lynx-tassi.livejournal.com/ ):

Много примеров фотографий с исходными RAW файлами можно найти в следующих обзорах

Nikon DX AF-S Nikkor 12-24mm 1:4G ED SWM IF Aspherical Tokina AT-X PRO SD 50-135 F2.8 DX N/AIS Nikon DX AF-S Nikkor 16-85mm 1:3.5-5.6G ED VR SWM IF Aspherical Sigma EX 85mm 1:1.4 DG HSM Nikon DX AF-S Nikkor 18-200mm 1:3.5-5.6G ED SWM VR IF Aspherical Nikon AF Nikkor 28-85mm 1:3.5-4.5 (MKII) Nikon N AF-S Nikkor 70-200mm 1:4G ED SWM VR IF Nano Crystal Coat Samyang 8mm 1:3.5 UMC FISH-EYE CS II Aspherical NI Nikon ED AF Nikkor 70-300mm 1:4-5.6D Voigtlander APO-Lanthar 90mm F3.5 SL N/AI-S Nikon ED AF VR-Nikkor 80-400mm 1:4.5-5.6D Vibration Reduction Nikon DX AF-S Nikkor 10-24mm 1:3.5-4.5G ED SWM IF Aspherical Tokina AT-X PRO 80-200mm 1:2.8 Sigma 50-500mm 1:4-6.3D HSM EX APO Nikon AF Nikkor 28mm 1:2.8 (MKII) Nikon AF Nikkor 20mm 1:2.8D YONGNUO 35mm 1:2 (YN35mm F2N) Еще один мой обзор данного фотоаппарата можно найти здесь .

Личный опыт:

Камера отличная, в некоторых аспектах даже лучше, чем Nikon D200. Спустя 3 года, после написания данного обзора, я наконец-то стал счастливым обладателем «Пропятки». Камера досталась мне за 400 евро в полной комплектации и с пробегом около 20.000.

Очень удивило, что при максимальном качестве RAW, буфер камеры вмещает только 8 кадров, а еще больше удивило, что в JPEG — всего 7. Скорее всего, при съемке в JPEG камера еще тратит время на подавление шумов и обработку изображения с заданными настройками. Скорость работы в 1.5 к\с и небольшой буфер — серьезные минусы у S5 Pro . Даже моя крошка Nikon D40 выжимает 2.5 к\с. На высоких ISO камера не очень сильна. На деле S5 Pro — добротная камера с корпусом от D200, любители Nikon могут и не ощутить разницы, пока не зайдут в меню. Меню, как по мне, организовано не самым лучшим образом, разбито на два отделения, которые запускаются разными кнопками. S5 Pro имеет неплохую функцию усиления яркости изображения на дисплее, чтобы можно было просмотреть его в солнечную погоду, когда на дисплее ничего не видно.

Fujifilm FinePix S5 Pro — моя камера для души, у нее самый приятный цвет из всех камер, которыми я снимал. А снимал я практическими всеми фотоаппаратами Nikon и Canon и многими другими. В приятности цветопередачи с Fujifilm FinePix S5 Pro может потягаться только Fujifilm FinePix S3 Pro. Ах да, вот здесь S5 Pro рвет Nikon D800E как тузик грелку.

Полезные ссылки

Перепрошивка, мануалы, интересные брошюры и прочее здесь . Оригинальный RAW конвертер Fuji Hyper-Utility HS-V3 здесь . Основы работы с Hyper-Utility здесь . Обзор от Dpreview здесь .

Цены на современные фотоаппараты Fuji в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке .

В последнее время мой блог 'Radojuva' требует огромных затрат на обслуживание и наполнение новыми материалами. Помочь Радоживе очень просто - делитесь материалами сайта с другими людьми (например - в социальных сетях), пишите комментарии (комментарии не требуют никакой, вообще никакой регистрации, комментарий может добавить любой читатель). Для подбора фототехники можете воспользоваться следующими полезными ссылками: E-katalog | Розетка | Magazilla | М.Видео | Nadavi | Связной | M.ua | Яндекс Маркет | Ek.ua | Озон | Aliexpress | Nikonstore

Выводы:

Fujifilm FinePix S5 Pro — камера с отличной профессиональной эргономикой (органы управления точно такие же как у Nikon D200), и хорошим качеством изображения, сильной стороной которого является очень высокий динамический диапазон с приятной цветопередачей . Серьезным минусом камеры является низкая скорость серийной съемки при использовании широкого динамического диапазона. Скорость составляет всего 1.5 к\с. Также камере свойственно быстрое окончания заряда аккумуляторов и не самые лучшие показатели при работе на высоких ISO. Я считаю Fujifilm FinePix S5 Pro одной из лучших камер ‘для души’ (еще одной является Fujifilm FinePix S3 Pro ). Fujifilm FinePix S5 Pro — это легенда .

Материал подготовил Аркадий Шаповал .

rss