Главная Новости

Обзор объектива Canon 50mm f/1.8 II на сайте myCHAOS.ru

Опубликовано: 13.10.2018

видео Обзор объектива Canon 50mm f/1.8 II на сайте myCHAOS.ru

Обзор на Canon 50 мм f 1,4

Введение: причины популярности объектива

1. Конструкция и некоторые особенности объектива



2. Наблюдения в процессе работы и текстовые снимки

3. Конкуренты объектива

Заключение

Сегодня в нашем обзоре один их самых популярных и востребованных объективов Canon. Кому можно порекомендовать данное стекло, в чем его особенности, плюсы и минусы – обо всём сегодня поговорим подробно.


Обзор объектива Canon EF 50mm f/1.8 STM ► опыт использования

Причины популярности Canon 50mm f/1.8

Есть как минимум 5 основных причин популярности Canon EF 50mm f/1.8 II.

Это один из самых дешевых объективов Canon на сегодня. Стоит он от 5 тысяч рублей, а раньше стоил ещё дешевле. Объектив подходит для любых зеркалок Canon: и для полнокадровых, и для кроп-камер. Также тут нет никаких заморочек с отверткой, в отличие от Nikon 50mm f/1.8D, о котором я недавно рассказывал. Повторюсь – на всех современных зеркальных фотоаппаратах этот объектив будет работать без проблем. Объектив «рисует» дороже, чем стоит. То есть, его цена сравнима с китовым объективом вроде Canon 18-55mm STM , но картинка намного лучше. Возможность поиграться с «боке» . Каждый начинающий фотограф хочет «размытия заднего плана». Максимальная диафрагма данного объектива (f/1.8) позволяет получить желаемое. Объектив маленький и легкий . Весит он как «блинчик» 40mm – 130 грамм. Это очень мало.


DRTV по-русски: Обзор Canon 50mm f/1.8 STM

Конструкция и некоторые особенности объектива

Вы, конечно, уже знаете, что Canon 50mm f/1.8 II – это объектив с фиксированным фокусным расстоянием в 50mm. Зум только ножками и всё такое. Максимальная диафрагма, о чем уже говорилось выше, — f/1.8. Про основные параметры съемки я писал отдельно, сейчас лишь напомню основные плюсы диафрагмы 1.8:

Возможность получить «боке» Возможность съемки при недостаточном освещении без вспышки (в помещении, сумерках)

Что касается конструкции данного объектива, то выполнен он из недорогих материалов. Очень легкий пластик среднего качества – лучше, чем у Canon 18-55mm, но хуже, чем у Canon 40mm. Байонетное кольцо также пластиковое, что в очередной раз указывает нам на дешевизну объектива. На самом корпусе взгляду зацепиться особо не за что – один переключатель между режимами автоматической и ручной фокуссировки и, собственно, фокусировочное кольцо. Больше ничего на корпусе нет. Кольцо, кстати, очень узкое, что нетипично для подобных объективов, и как бы намекает на то, что основное время вы будете пользоваться автофокусом.

По поводу комплектации – тут есть только сам объектив и две крышки. Никакого кофра и бленды в комплекте нет. Собственно, также как и с самым дешевым полтинником Nikon – экономят на всем, чтобы опустить итоговую цену.

Наблюдения в процессе работы и текстовые снимки

Объектив недорогой, и поэтому ему многое прощается, например, громкая и не очень точная фокусировка, периодические её промахи. Но для неспешной съемки большего и не надо – а ведь этот объектив берут в основном для портретов на кропе. На полном кадре этот объектив является стандартным, позволяет творить в разных направлениях: пейзаж, портрет, стрит, жанр и пр. Не подходит разве что для макросъемки.

Что касается использования на кроп-камере, то объектив мало для чего годится, кроме портрета. И то, лицевой портрет им лучше не снимать. Конечно, ничто вам не мешает снимать этим объективом тот же пейзаж – просто это не очень удобно, есть более интересные решения, о чем мы поговорим ниже.

Что касается «боке» данного объектива, то оно тут самое простое. Вообще, объектив имеет всего лишь 5 лепестков диафрагмы, что сказывается негативно на характере размытия. Стоит прикрыть диафрагму и вы получите «гайки» в боке. Однако на 1.8 боке выглядит вполне неплохо. Тестовые снимки на разных значениях (f/1.8, f/2.2, f/2.8, f/4, f/5.6) диафрагмы вы можете видеть ниже (фотографии кликабельны, EXIF присутствует).

Полтинник тестировался на камере Canon 100D . Данный зеркальный комплект весит примерно полкило, что очень мало для зеркальной системы. Вместе с тем мы получаем снимки достойного качества. Примеры фотографий, полученных в рамках теста, вы можете видеть ниже.

Конкуренты Canon 50mm f/1.8

Альтернативы у данного объектива есть. Они представлены ниже.

YongNuo AF 50mm f/1.8 – почти что полная копия объектива. Автофокус имеется. Стоит дешевле. 7 лепестков диафрагмы, что также является плюсом. Говорят, что похуже фокусировка. Но и у Canon 50mm f/1.8 она не огонь, так что намного хуже быть не должна. Вообще объектив только появился, если не хотите переплачивать, можно рассмотреть данный вариант к покупке.

Canon EF 50mm f/1.8 STM – обновленная версия рассматриваемого сегодня объектива. Основное нововведение – мотор STM. Более тихий и более точный, к тому же неплохо работает во время видеосъемки (если кому-то, конечно, нужно снимать видео на полтинник). Диафрагма у него на 7 лепестков, фокусировочное кольцо более широкое и удобное. Нужны ли вам все эти преимущества за 8.5 тысяч рублей (именно столько стоит сегодня данный объектив) – решать вам.

Canon EF 40mm f/2.8 STM – более компактный, но менее светосильный объектив. Фокусное расстояние 40mm более удобно на кропе, но не настолько, чтобы использовать объектив для съемки всего. Вообще, данный объектив больше подходит для полнокадровых камер. Для кропа есть альтернатива, о ней ниже.

Canon EF-S 24mm f/2.8 STM – «блинчик» исключительно для неполнокадровых камер. Фокусное расстояние удобно – данный объектив можно использовать в качестве штатника. Конечно, хотелось бы 28mm, но выбирать не приходится. В любом случае, на кропе этот объектив выглядит интереснее, чем 40mm.

Гелиос-44-2 – этими объективами завалены все барахолки. За 1000 рублей можно купить его с переходным кольцом для Canon. Объектив имеет ручную фокусировку, диафрагму f/2 и 58mm. При подключении его на Canon (в отличие от Nikon) сохраняется фокусировка на бесконечность. В общем, это самый дешевый вариант для получения приличного «боке» — об этом я рассказывал в одном из видео.

Заключение

Ввиду большого количества конкурентов целесообразность покупки именно этого стекла сомнительна. Объектив можно поискать б/у, но в состоянии нового я бы не советовал его брать – данный полтинник переоценен, не смотря на то, что он является одним из самых дешёвых объективов компании Canon (все дело в курсе валюты, конечно).

Что касается покупки полтинника в целом, то я об этом говорил уже неоднократно . Это объектив для полнокадровой камеры. На кропе его используют, так как выхода нет. Я даже не стал писать в конкурентах, скажем, Canon 85mm f/1.8, потому что он намного дороже, хоть и лучше для портрета. Но по идее, если вам нужен портретный объектив, то надо смотреть именно 85mm (можно на барахолке, их часто продают). Если же нужен фикс-штатник, объектив которым вы будете снимать всё вокруг, то более интересный вариант для кропа – 24mm f/2.8, хоть он и дороже.

И вот что хотелось бы сказать напоследок. Время не стоит на месте. Ещё совсем недавно Canon 50mm f/1.8 был более значимым объективом, его советовали многие. Но сегодня технологии двигаются вперед, конкуренты наступают на пятки, а цены на Canon растут быстрее, чем хотелось бы. Когда-то этот объектив можно было купить новым за 4 тысячи, и не было никаких альтернатив. Сегодня он стоит дороже и альтернатив достаточно. Поэтому, если вы решили покупать данный объектив, но наткнулись на данный обзор, я скажу вам так – не спешите, проанализируйте варианты. А сегодня на этом всё. Спасибо за внимание, делайте правильный выбор!

Материалы по теме:

Видеообзор объектива Canon 50mm f/1.8 II

Что выбрать? Объективы для Canon 650D и 700D

Что выбрать? Объективы 50mm
rss