Главная Новости

ONYX BOOX i63ML Newton: обзор электронной книги c E-Ink Carta

Опубликовано: 27.08.2018

видео ONYX BOOX i63ML Newton: обзор электронной книги c E-Ink Carta

Обзор ридера ONYX BOOX Darwin 2

08 июля 2014, Однокрылов Владимир

Электронная книга ONYX BOOX i63ML Newton , как и её предшественница ONYX BOOX i63ML Maxwell на базе экрана E Ink Pearl HD, приехала к нам на тестирование в плотной картонной коробке с цветным дизайном и краткой биографической информацией об Исааке Ньютоне , в честь которого и названо это устройство.



Упаковка ONYX BOOX i63ML Newton

Внутри упаковки находились:

Электронная книга. Шнур USB-miniUSB. Адаптер питания USB. Документация на русском языке. Чёрный чехол из мягкого пластика и кожзаменителя.
Комплектация ONYX BOOX i63ML Newton

Чехол стандартно хорош во всех последних линейках от ONYX BOOX – качественные строчки, приятный на ощупь материал и точная подгонка под устройство. К тому же крышка крепится на магнитах к корпусу книги, а внутри отделана искусственной замшей.


Обзор ридера ONYX BOOX Darwin. E-Ink Carta с Wi-Fi

ONYX BOOX i63ML Newton в чехле

С оборота чехол изготовлен из мягкого софт-тач пластика – он защитит корпус книги от ударов и царапин. В остальном комплект ONYX BOOX i63ML Newton достаточный для полноценной работы.


Букридер ONYX BOOX i63SML KOPERNIK: Что дает объединение E-Ink и Android?

Габариты и дизайн ONYX BOOX i63ML Newton также повторяют ONYX BOOX i63ML Maxwell – аппарат собран в чёрном пластиковом корпусе размером 171х124,8х10,9 мм и весит 337 г вместе с чехлом.

ONYX BOOX i63ML Newton на весах с чехлом

Сама книга без чехла имеет массу 243 г по нашим измерениям, что совсем не много для такой диагонали.

ONYX BOOX i63ML Newton на весах без чехла

Сенсорный экран диагональю 6 дюймов с разрешением 1024х758 точек создан на основе технологии E Ink Carta. По сравнению с E Ink Pearl HD он обладает повышенной контрастностью – 14:1 против прежних 12:1, а цвет подложки экрана намного ближе к белому.

Лицевая панель ONYX BOOX i63ML Newton

Управлять книгой можно не только прикосновениями, но также с помощью боковых качелек и квадратной кнопки под экраном. На обороте ридера – только кнопка сброса.

Задняя панель ONYX BOOX i63ML Newton

На нижнем торце размещены слот для карт microSD объёмом до 32 Гбайт, порт miniUSB для подключения к ПК и кнопка включения/блокировки.

Разъёмы на нижнем торце ONYX BOOX i63ML Newton

Официальные технические характеристики ONYX BOOX i63ML Newton мы свели в таблицу.

Дисплей 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, сенсорный, контрастность 14:1, 1024x758
Подсветка MOON Light
Процессор 1 ГГц
Оперативная память 512 Мбайт
Накопитель 8 Гбайт флеш-памяти
Возможности расширения microSD, до 32 Гбайт
Порты и разъёмы miniUSB
Беспроводные сети Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Поддерживаемые форматы текстовых файлов TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM)
Поддерживаемые форматы графических файлов JPG, PNG, GIF, BMP
Прочие форматы PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu
Размеры 171х124,8х10,9 мм
Вес 238 г
Аккумулятор Li-Ion, 1600 мАч
Цвет корпуса Чёрный

Строго говоря, по начинке ONYX BOOX i63ML Newton ничем не отличается от ONYX BOOX i63ML Maxwell . Даже версия ОС та же – Google Android 2.3.1, и набор характеристик аналогичный: модуль Wi-Fi b/g/n 2,4 ГГц, 8-гигабайтный внутренний накопитель и сенсорный экран.

Информация о системе ONYX BOOX i63ML Newton

Впрочем, в отношении накопителя следует учитывать, что пользователю для хранения книг доступно около 6,22 Гбайт.

Состояние памяти ONYX BOOX i63ML Newton

Весьма интересная особенность ридеров этого модельного ряда – подсветка MOON Light. Она активируется нажатием на квадратную кнопку под экраном или настройкой в меню, а её яркость регулируется.

ONYX BOOX i63ML Newton с выключенной подсветкой
ONYX BOOX i63ML Newton с включённой подсветкой

Полноценная поддержка Google Play и прочие интернет-радости также перекочевали из предыдущей модели – в целом даже оболочка читалки не изменилась.

Список приложений в ONYX BOOX i63ML Newton

Модуль Wi-Fi функционирует безукоризненно, и все сети он нашел весьма быстро. Скорость работы тоже не разочаровала – разве что экран реагировал медленно, но это типично для всех дисплеев на основе электронных чернил.

ONYX BOOX i63ML Newton в поиске беспроводных сетей

Если же оценивать качество изображения на новом экране, то оно при тех же 16 оттенках серого улучшилось лишь немного. Этого явно недостаточно, чтобы громогласно заявлять о превосходстве новых экранов – разрешение то же самое, и качественно нового уровня при чтении книжек вы не ощутите.

Контент на ONYX BOOX i63ML Newton

Как ни странно, время автономной работы ONYX BOOX i63ML Newton немногим выше, чем у Maxwell – за один день при включённом Wi-Fi аккумулятор разрядился всего на 18% при таких же условиях использования. Возможно, дело в более экономном экране, а может быть, в новой прошивке немного упорядочено энергопотребление электронной книги.

На момент тестирования стоимость ONYX BOOX i63ML Newton составляет 6990 рублей, что фактически совпадает с ценой ONYX BOOX i63ML Maxwell , и менять старую модель однозначно нет нужды. Однако если вы только присматривались к ней, то улучшенный экран стоит того, чтобы подождать релиза нового образца, хотя бы из-за более приближенного к белому цвета. К тому же свежая прошивка поправила некоторую прожорливость Android 2.3.1, и в итоге "живёт" книга немного дольше. Но в остальном этот тот же самый флагман с теми же самыми возможностями и причём по той же цене. Словом, если очень уж невтерпёж приобрести такое чудо техники, а  на полке лишь модель с наименованием Maxwell – то много вы не потеряете.

Плюсы ONYX BOOX i63ML Newton: #

Сенсорный дисплей с регулируемой подсветкой. Модуль Wi-Fi b/g/n. Поддержка сервисов Google. Удобный чехол. Встроенное хранилище на 8 Гбайт. Поддержка карт памяти microSD.

Минусы ONYX BOOX i63ML Newton: #

Существенных не обнаружено.
rss