Главная Новости

Особенности популярных двухчастотных радиостанций

Опубликовано: 27.08.2018

 

Казалось бы, какие “засады” нас могут ожидать при использовании симпатичной, миниатюрной и недорогой аналоговой радиостанции Kenwood TM-710 Dual Mini, заявленной во многих источниках как автомобильная версия оправданно популярной (вне зависимости от множества ее реальных производителей) двухдиапазонной VHF/UHF “портативки” Kenwood TK-F8 Dual band с отображением двух оперативно используемых частот (и, кстати, практически неотличимой от Baofeng UV-5R)?

Да такие, что заявление это, как оказалось, во многом “притянуто за уши”.

Судите сами:

 

-Установка частоты на TK-8 (и UV-5R) включает в себя частотные уставки 0,25 и 0,75 кГц, позволяя устанавливать точные значения PMR-сетки. TM-710 же позволяет устанавливать и индицировать рабочую частоту с точностью не менее 1 кГц. Конечно, в условиях частотной модуляции даже в узкой канальной полосе (Narrow = 12,5 кГц) потеря точности +/-0,25 кГц на слух абсолютно не слышна, но вопрос “идентичности” сравниваемых радиостанций уже снимается сам собой. Причем интересно, что при этом в ТМ-710 заложена следующая линейка шага перестройки в режиме отображения частоты: 2,5/5,0/6,25/10,0/12,5/25,0 кГц. К значениям 5/10/25 кГц - претензий нет, а вот остальное как должно индицироваться, если отображение частоты возможно лишь с точностью до килогерца?!

 

-У знакомых автора несколько ТМ-710-х планировались для работы в одном из “медвежьих углов” с репитером (на заранее оговоренных частотах LPD/PMR 433 550/446 056,25 кГц, т.е. со сдвигом TX-RX 12 506,25 кГц, а учитывая килогерцовую настройку ТМ-710 - 12 506 кГц).

Но радиостанция напрочь отказалась устанавливать репитерный сдвиг частоты передачи относительно частоты приема с точностью менее 10 кГц при заявленном в инструкции по эксплуатации от 00 000 до 69 990 кГц без указания шага.

Поэтому пользуясь радиостанцией Kenwood ТМ-710, для назначения репитерных частот избирайте такие, которые соответствуют шагу, кратному 10 кГц.

Хотя при этом установка любой из двух возможных к индикации двустрочным дисплеем частот приема/передачи (т.е.с нулевым репитерным сдвигом), причем с точностью до одного килогерца - не приводит ни к каким сложностям.

 

Вот пользуясь этим последним обстоятельством, пусть и “кривовато”, но все же можно работать через репитер, в котором шаг частот “прием-передача” и близко не кратен 10 кГц.

Приходится делать так, как описано ниже.

 

-Выбрать нижнюю строку кратким нажатием кнопки Exit/AB (строка индицируется треугольным маркером в левой ее части);

-Установить в нижней строке частоту, соответствующую частоте передачи от радиостанции в сторону репитера (точность - 1 кГц; это направление называется Uplink);

-Выбрать верхнюю строку следующим нажатием кнопки Exit/AB (треугольный маркер укажет уже эту строку);

-Установить в верхней строке частоту, соответствующую частоте приема радиостанцией от репитера (точность - 1 кГц; это направление называется Downlink).

Теперь мы слушаем всех, кто работает через ретранслятор (если, конечно, не ограничиваем себя какой-либо группой, имеющей общий код CTCSS или DTS).

 

Получив вызов в свой адрес, требующий ответа (или инициируя вызов сами), мы должны (кнопкой Exit/AB) перейти в нижнюю строку, нажать PTT и говорить, осуществляя передачу. Закончив ее и отжав PTT, нужно вернуться (опять же кнопкой Exit/AB) в верхнюю строку на частоту приема сигнала от репитера.

Всё.

 

Примечание.

Таким же образом можно работать с  любыми   радиостанциями, индицирующими две частоты (в том числе в разных диапазонах при работе через кроссбенд-репитер)  и хоть вообще не имеющими настройки репитерного сдвига на каждой из этих частот!

Главное - по окончании передачи, после отжатия PTT, не забывать про дополнительную манипуляцию перевода радиостанции на строку частоты приема.

 

Ну, и раз уж мы поминали рацию Kenwood TK-F8 Dual , отмечу, что в ней  (по крайней мере в экземпляре, имеющемся у автора) репитерный сдвиг кратен 5 кГц , что при настройке на каналы PMR-сетки именно этого сдвига  (а не установки частоты как таковой) дает ошибку +/- 1,25 кГц, не влекущую за собой существенно заметной потери слоговой разборчивости и позволяя без описанных ухищрений работать через ретрансляторы, ориентированные на настройки пар частот “прием-передача” в диапазонах LPD/PMR (например, Optim BF-3000 или защищенный Optim RT-1).

Добавлю, что у также упомянутой радиостанции Baofeng UV-5R   репитерный сдвиг кратен 10 кГц  (как и у Kenwood TM-710 Dual Mini), что, однако, явным образом   прописано в инструкции по ее эксплуатации..

 

Во избежание неприятностей, не забываем: использовать мощности более 10 мВт в диапазоне LPD и более 0,5 Вт в диапазоне PMR оправдано лишь на достаточно удаленных от “цивилизации” территориях, не досягаемых для УКВ/ДЦВ-мониторинга техническими средствами надзорных органов, где наши радиосредства (в том числе и ретрансляции), де-юре нарушая закон превышением разрешенных для гражданской радиосвязи мощностей, де-факто частенько оказываются единственно возможным каналом оперативного информирования (а то и спасения) на площадях - в зависимости от ландшафта - от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров.

 

DIM

rss