Главная Новости

Панорамная фотосъемка, создание панорамных фотографий | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Опубликовано: 13.10.2018

видео Панорамная фотосъемка, создание панорамных фотографий | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Как сделать самое крутое панорамное фото на iPhone

Панорамная съемка – интересный процесс, поскольку результат можно оценить только после окончательной склейки панорамы. Как делать панорамы, чтобы результат порадовал? Задание фотографа – передать простор, глубину, ширь увиденного панорамной съемкой. И, конечно, выполнить всю работу технически грамотно:



1. Для начала нужно знать, что серию снимков необходимо делать из расчета, что каждый следующий кадр перекрывает последующий примерно на 15-30%.

2. Снимать лучше не широкоугольным объективом, как принято в съемке пейзажа, а стандартным объективом с фокусным расстоянием 50мм – для того, чтобы не возникало оптических искажений, свойственных широкоугольникам. В обратном случае при склейке снимков в местах стыка не будут совпадать детали изображения.


Создание зд панорамы

3. Наилучшей оптикой является светосильный фикс 50мм (f/1,4 или 1,8) или телеобъектив с фокусным расстоянием 100-135мм, обеспечивающие минимум искажений. Они же обеспечат максимальную детализацию.

4. Переключите баланс белого в конкретный режим: например, облачно, чтобы не получить разную экспозицию на разных кадрах.


Гаджет для съемки панорамных фото и штатив Fotopro

5. Расположите фотоаппарат так, чтоб снять вертикальный кадр.

6. Очень важно исключить попадание в снимок переднего плана.

7. Горизонт должен быть строго на одном месте.

8. Хоть современные программы позволяют склеивать панорамы, снятые с рук, все же рекомендуется использовать штатив.

9. Все кадры в серии должны быть сфотографированы с одинаковыми значениями экспозиции. Иначе небо будет иметь разный оттенок на разных частях панорамы, а оттенок главного объекта будет различаться покадрово. Один снимок будет более экспонирован, а другой менее, потому и цвет, контрастность, яркость фотографий будут различными.

10. Лучшим режимом для панорамной съемки является специальный режим съемки панорам или ручной режим «М».

11. Чтобы выбрать параметры съемки, переходите в режим приоритета диафрагмы. Поставьте значение f/8-11, затем, фокусируясь на центральном объекте панорамы, сделайте фотографию. Вернитесь в режим просмотра съемочных параметров и поставьте использованные значения ISO, диафрагмы и выдержки в режим «М».

12. Фокусировка в идеале должна быть ручной. Сфокусируйтесь автофокусом на основном объекте панорамы и отключите автофокус.

13. Важно! Не изменяйте фокусное расстояние и параметры съемки, пока не сфотографируете всю серию.

14. Не стоит включать в будущую панораму более 5-7 кадров.

15. Фотографируйте быстро, пока не изменились освещение, тени, погодные условия.

Собственноручно сделанной панорамой можно украшать стены дома или офиса. Учитывайте, что при фотосъемке камерой в 10мп с учетом 20-30-процентного  нахлеста кадров панорама из 5-ти кадров будет размером 35 мегапикселей. Считайте! Это даст возможность без потери качества печатать большие изображения.

rss