Главная Новости

Планшеты и смартфоны вытесняют компьютеры

Опубликовано: 13.10.2018

видео Планшеты и смартфоны вытесняют компьютеры

Планшет BB-mobile Techno 8.0 3G Topol обзор от Fipro и AVA.ua

Согласно отчета одной из аналитических компаний в четвертом квартале ушедшего года наблюдалось снижение поставок персональных компьютеров аж на 6,4 процента. По предварительным данным на мировой рынок, в период конца сентября по декабрь 2012 года, было поставлено почти 90 миллионов компьютеров. По сравнению с предыдущим годом в это же время показатель составлял 95,9 миллиона.



Эксперты и аналитики отмечают, что за прошедшие пять лет впервые замечена отрицательная динамика спроса на персональные компьютеры в предпраздничном квартале. Причиной падения продаж персональных компьютеров называют усиливающиеся позиции мобильных устройств – планшетов и смартфонов. Также на снижение спроса влияет и нестабильная экономическая ситуация.


Star N9776 - смартфон размером с планшет

Удержать рынок продаж персональных компьютеров не помогла и новая операционная система Microsoft Windows 8, которую начали продавать с 26 октября. Эксперты считают, что причиной низкой активности является неправильное позиционирование новой операционной системы со стороны компании. Майкрософт акцентирует программный продукт на сенсорный ввод и абсолютно не упоминает о потребительских аспектах, таких как повышенную надежность и безопасность, что считается боле важным для потребителя.

По объему поставок производители выстроились в следующем порядке - компания HP, компания Lenovo, компания Dell, компания Acer и завершает список компания ASUS. Объем поставок удалось увеличить лишь двум компаниям - Lenovo и ASUS. Существенно снизились поставки аж на 28 процентов у вендора Acer.

Если анализировать весь период 2012 года по сравнению с прошлым годом, то наблюдается падение продаж персональных компьютеров на 3,2 процента или на 352,4 миллиона устройств. Лучшими в ушедшем 2012 году оказались Lenovo, увеличив поставки на 19,2 процента и ASUS, поставки которой увеличились на 17 процентов. Остальные вендоры отработали в минус - HP на 6,7%, Dell на 12,6%, и Acer на 9,7%.

Не смотря на невеселые цифры, аналитики смотрят с оптимизмом в наступивший 2013 год. По их мнению увеличить продажи персональных компьютеров поможет снижение стоимости на ультрабуки.

rss