Главная Новости

Подводим итоги: Лучшие плееры, телевизоры и ресиверы 2017 года

Опубликовано: 27.08.2018

1

sermak , 15.01.2018 в 13:24

В этот раз мы решили разбить традиционное подведение итогов года на 2 части и уделить много внимания лучшей технике 2017 года (телевизоры, плееры и другое). Ведь ее было много, она удивляла и заставляла думать о грядущем апгрейде многих компонентов домашней системы развлечений.


10 DVB-T2, отличное качество на комнатную антенну.

На наш взгляд, знаковым событием 2017 года стал выход самой мощной игровой консоли в истории - Microsoft Xbox One X . Новинка стала первой True-4K консолью в истории и получила поддержку 4K HDR10 и UHD Blu-Ray. Сейчас речь не идет о том, чтобы стать стимулом к росту продаж UHD Blu-Ray (как PS3 когда-то помогла Blu-Ray). Но некоторые игры с 4K-патчами выглядят просто изумительно, а некоторые фильмы в 4K HDR удивляют картинкой на экране OLED-телевизора. На Xbox One X запускаются абсолютно все проекты для оригинальной Xbox One, шедевры Xbox 360 и даже HD-ремастеры с оригинального Xbox. Смущает лишь малое количество эксклюзивов и размер 4K-патчей на жестком диске. И все же, мы рекомендуем приобретать Xbox One X, если для вас важен функционал "все-в-одном", а не только игры. Если же ассортимент игр и приятные бонусы вроде VR-игр важнее, то обратите внимание на Sony PS4 Pro.

Универсальным медикомбайном является и другой герой 2017 года - NVIDIA Shield TV. Это очень мощный Android-бокс на базе SoC NVIDIA Tegra X1 с 3 Гбайт DDR3 ОЗУ. Конечно, в сравнении с обычными плеерами он стоит недешево ($200-220), но ведь вдобавок вы получает игровую консоль и Android TV 7.0 с Google Ассистент. В противовес китайским приставкам, Shield TV поддерживает не только игрушки из Google Play, но и стриминг игр GameStream с локального ПК и GeForce NOW. Так в активе бокса максимальная поддержка легальных VOD-сервисов, вывод HD звука (в том числе DTS:X и Dolby Atmos) и Hi-Res стерео 24/192. Из реальных минусов устройства можем назвать лишь отсутствие поддержки вывода 3D Frame Packing и MVC. Но 3D-тематика опять ушла за горизонт, а производительность и стабильность работы NVIDIA Shield TV заставят вас позабыть о недочетах.

Еще 3 года назад вопрос покупки медиаплеера распался на 2 вопроса: "классический медиаплеер или Андроид ТВ приставка" и "какая модель?". Если вы хотите реализовать самые продвинутые мультимедийные возможности для вашего домашнего кинотеатра, то для вас в 2017 году были выпущены UHD Blu-ray плеер Oppo UDP-203 и медиаплееры вроде HiMedia Q10 Pro или Zidoo X10 на Realtek RTD1295DD. К сожалению, брендовые медиаплееры типа Dune в 2017-м не обеспечивали поддержку 4K HDR. Если же для вас не критична поддержка HD-звука, Blu-ray меню и подобных функций, то Андроид TV Box решат все базовые задачи и порадуют низкой стоимостью. Основные продажи сейчас приходятся на модели стоимостью $50-80 на чипах Amlogic S905 или S912, Rockchip RK3368 и т.д. Лидеры среди таких устройств  - Beelink GT1 и Mini M8S Pro.

Вторая половина 2017 года стала моментом, когда обновление Full HD телевизора на UHD стало оправданным. Подоспел контент, а новые ТВ обзавелись поддержкой не только 4K разрешения, но и HDR10 (флагманы и вовсе Dolby Vision). Лучшие телевизоры 2017 года на наш взгляд выпускает тройка LG, Samsung, Sony. Ну а самой эффективной диагналью экрана считаем 55 дюймов. Если бюджет неограничен, то присмотритесь к LG OLED55C7P или Sony XBR55A1E. Им немного уступает Samsung UN55MU8000, а лучшим выбором в сегменте доступных моделей станет Samsung MU6300 (UN50MU6300 или UN55MU6300). Panasonic все еще делает отличные телевизоры, но в продаже в наших краях их практически не встретишь. А модельный ряд Philips окончательно сместился в сегмент массовых моделей.

Ну какой же серьезный домашний кинотеатр обойдется без AV-ресивера? Лучшие модели предлагают великолепное звучание с широкими возможностями в настройке. Если бюджет не ограничен, то стоит обратить внимание на Marantz SR7011 или Onkyo TX-RZ3100. А вот среди AV-ресиверов базового уровня мы однозначно рекомендуем вам Denon AVR-X1300W, который в 4-5 раза дешевле моделей выше, но порадует вас конфигурацией 7.2, декодером Dolby Atmos и поддержкой 4K Ultra HD.

В сегменте HD-телевидения год был весьма насыщенным. Формат Ultra HD уверенно шагает по планете и в 2017-м году добрался не только до видео на YouTube и UHD Blu-ray, но и до спутникового телевидения. Пока что каналов, вещающих в 4К UHD крайне мало, но приобрести оборудование можно и сейчас. Ведь кардинальных перемен в стандартах уже не будет, а нюансы возможны только с поддержкой разновидностей HDR. Внимания заслуживают такие модели ресиверов, как Dreambox DM900 Ultra HD 4K и VU+ Solo 4K. Если же необходим добротный Full HD аппарат, то приглянитесь к Sat Integral Rocket S-1223HD или бюджетной новинке GI HD Slim 2+.

Поклонникам DVB-T2 в этом году было из чего выбирать. Десятки моделей с доступной ценой сражались за ваше внимание и ТВ тюнеры U2C T2 HD достойны нашей рекомендации. Если же требуется масовый универсальный ресивер - обратите внимание на Openbox SX9 Combo HD.

2018-й обещает стать годом 4K HDR и, согласно прогнозам, каждое третье устройство обзаведется поддержкой этого формата. Остается надеяться, что производители смогут предложить достойные новые решения во всех ценовых сегментах и обеспечат уже анонсированные обновления прошивок для моделей ТВ и плееров 2016-2017 года.

rss