Главная Новости

Штатный видеорегистратор для BMW, AUDI, Kia, Toyota, Volvo, Mercedes, Volkswagen

Опубликовано: 11.10.2018

Штатный видеорегистратор для BMW, AUDI, Kia, Toyota, Volvo, Mercedes, Volkswagen

Видеорегистратор AXIOM SPECIAL Wi-Fi дневное видео

Два основных параметра любого автомобильного видеорегистратора – это надежность и качество снимаемого им видео. Но, уверен, каждый из вас согласится, что внешний вид регистратора тоже играет далеко не последнюю роль. Нет, само собой есть автовладельцы, кто приемлет различного рода «колхоз», начиная от висящих проводов с лобового стекла до прикуривателя и заканчивая нечто неординарным, например, закреплением регистратора с помощью обычных канцелярских резинок на салонное зеркало автомобиля. Но таких людей, скорее всего, немного.



Я лично не ставил себе регистратор вплоть до 2012 года, и одной из причин тому было то, что меня не устраивали существующие на тот момент аппараты, которые вместе с кронштейном (креплением) имели размер чуть ли не с бытовую камеру. Сегодня же выбор среди регистраторов просто огромен. Найти подходящее под свои предпочтения устройство не проблема. И самое главное: производители стали уделять большое внимание именно внешнему виду устройств, разбавляя пресловутый внешний вид аппаратов необычными вариантами корпусов. Еще летом 2013 года TrendVision выпустил первый регистратор в корпусе зеркала-накладки, который мог снимать видео в FullHD разрешении; чуть ранее под брендами Axiom и QStar появились регистраторы с выносной FullHD камерой. Уже позже стали появляться регистраторы в корпусе полноценного зеркала, которое уславливалось вместо родного. Согласитесь, что на тот период времени всё это было действительно необычно. Ну и наконец, в 2014 году в компании Axiom додумались создать штатный видеорегистратор ,  установив выносную камеру не просто на лобовое стекло, а спрятав ее именно в пластиковый кожух под зеркалом заднего вида. Собственно ниже и будет обзор одного из таких видеорегистраторов, интегрированного в пластиковый кожух, от Axiom.


Подбор видеорегистратора AXIOM на AUDI

По факту идея установки выносной камеры в тот или иной элемент автомобиля (салонное зеркало, кожух) не нова. Умельцы находились и ранее. На одном из форумов еще года три назад я писал про один из вариантов, как можно смастерить реально скрытый регистратор, установив выносную камеру в родное зеркало заднего вида. Встречалось много постов на эту тему и от других людей. Да, это был опять же «колхоз», но куда деваться, если ничего интересного не предлагали производители. Кстати, надеюсь, что именно вдохновившись нашими идеями, производители и додумались до своих проектов.


Штатный видеорегистратор с Wi-Fi Falcon WS-01-UNI. Обзор от avtozvuk.ua

Первыми, кто решил реализовать и собственно реализовал идею установки регистратора в пластиковый кожух, была наша российская компания Axiom, которая специализировалась конкретно только на регистраторах с выносными камерами.

Цитата от инженера Axiom:

Мы были первыми, кто вывел эту идею в массы.

В 2013 году я представил на Интеравто нашу линейку скрытых регистраторов для PORSCHE, BMW, AUDI.

Пришли китайцы, фотографировали, расспрашивали, я радостно отвечал — вот — мы берем за основу стандартный корпус под датчиком дождя, вставляем внутрь выносную Full HD камеру и делаем дизайн максимально похожий на оригинал.

Китайцы радостно кивали головами, а через год, на Hong Kong Electronics Fair я вижу кучу одинаковых уродливых корпусов, копирующих нашу идею…

Штатные видеорегистраторы от AXiOM

Axiom в своей линейке регистраторов имеет два варианта штатных устройств:

Axiom Premium Edition, Axiom Special Wi-Fi.

Что представляет из себя первый вариант регистраторов Axiom Premium Edition , думаю, всем уже понятно из приведенной выше цитаты. Миниатюрная выносная FullHD-камера устанавливается в конкретном случае уже не напрямую на лобовое стекло, а ставится именно внутрь пластикового кожуха. Основной блок регистратора, который связан с камерой посредством HDMI-кабеля, при этом всё также можно спрятать в бардачок. То есть Axiom просто немного доработал прежнюю камеру, чтобы ее можно было уместить в кожух, и собственно разработал для трех марок автомобилей новый кожух. В прошлом предложении я использовал слово «просто», хотя понятно, что всё это не так и просто, и тот же процесс создания кожуха, который должен практически полностью повторять оригинал, довольно-таки сложный и относительно долгий, а тем более в российских реалиях. Ведь первоначально именно у нас аксиомовцы и производили эти самые кожухи.

Конкретно такой вариант регистраторов Axiom создал только для трёх марок автомобилей: Audi , Porsche и BMW . По ссылкам переход на регистраторы конкретно по этим маркам авто. Еще раз повторю, что за основу во всех трех вариантах взят регистратор с выносной камерой Car Vision 1100 . Про него можно почитать по приведенной ссылке.

Преимущество таких регистраторов, думаю, очевидно всем. Ведь какой бы миниатюрной не была выносная камера, она всё равно будет заметна снаружи автомобиля, да и красоты интерьеру автомобиля явно не добавляла. Хотя по сравнению с обычными регистраторами-моноблоками и выносная камера выглядит более чем шикарно.

Говорить о преимуществе подобных регистраторов по сравнению с другими устройствами видеофиксации даже не хочется. И так всё понятно.

Второй вариант Axiom Special Wi-Fi представляет собой уже полноценный регистратор, то есть вся «начинка» регистратора находится именно в пластиковом кожухе. Для каждой марки автомобиля, а зачастую и модели, кожух будет свой индивидуальный. При этом может отличаться не только его размер, форма, но и цвет. Например, практически у каждой серии Mercedes пластиковый кожух отличается.

Понятно, что кожух – это всего лишь корпус регистратора, внутрь которого производитель может установить любое железо и установить любую прошивку. То есть в данном случае всё как и с обычными регистраторами, и соответственно сгребать все штатные регистраторы в одну кучу будет неправильно!

Что касается установки таких регистраторов, то установить их можно практически на любой автомобиль. При этом установленные в родном кожухе датчики в большинстве случаев помехой не являются, так как меняется только пластиковая накладка, а всё остальное остается на прежнем месте. Но само собой есть и исключения, поэтому все эти моменты лучше перед покупкой уточнять.

Установить «штатный» видеорегистратор можно практически на любую марку автомобиля, у которой есть родной кожух: VW, Audi, BMW, Mercedes, LR, Skoda, Volvo, Infitity и другие. Кстати, много фоток уже установленных регистраторов можно глянуть здесь . И чисто для справки: сейчас Axiom разрабатывает регистратор для наших Lada Vesta и X-Ray.

На автомобили, у которых нет родного кожуха, такие как, например, Kia, Toyota, Lexus, Hyundai установить регистратор также возможно. Понятно, что в модельном ряде той же Тойоты есть модели с разными родными штатными зеркалами, а у Kia вроде бы есть модели с родным кожухом. Поэтому еще раз повторю, перед покупкой лучше всё уточнить.

В моем распоряжении оказался регистратор AXIOM LEXUS/TOYOTA SPECIAL Wi-Fi . Такой регистратор по своей сути является универсальным устройством и с помощью 3М скотча его можно установить как раз на любую модель тех же Тойот, Лексуса или, например, Киа. Единственный момент – не на всех моделях он будет выглядеть так идеально, как в моем случае, описанном ниже. И опять же для примера, если взять Toyota Corolla, то на некоторых Короллах установлено обычное дешевое зеркало без всяких датчиков, а у некоторых – зеркало стоит как на Camry с таким же способом крепления и с теми же датчиками. Вот на них «штатный» регистратор точно встанет идеально и будет смотреться как родной. На других же может выглядеть чуть-чуть менее эстетично, но всё равно лучше, чем любой другой регистратор.

Теперь что касается самого регистратора. Фотографии самого устройства и комплекта поставки представлены ниже. Мой регистратор не самый типичный пример регистраторов Axiom Special Wi-Fi, ведь в вашем случае может оказаться машина другой марки, поэтому уделять большое внимание описанию внешнего вида не буду. Кратко скажу, что на регистраторе есть разъем для карты памяти на 32 Гб, разъем для подключения к компьютеру, и кнопка принудительного отключения регистратора. Эта же кнопка является и «аварийной» кнопкой, то есть нажатием на нее можно защитить ролик от перезаписи. Под кнопкой расположены два световых индикатора. Динамик в регистраторе также имеется, так что включение/отключение регистратора можно идентифицировать не только визуально по световым индикаторам, но и с помощью звука.

В комплект входит всё самое необходимое: провод для подключения питания, 3M скотч, подробная инструкция с гарантийником, карта памяти на 8 Гб и две коротких «ножки», под которые укладывается кабель.

Скотч, на который устанавливается регистратор, именно черного цвета. Этот момент немаловажный. И если надумаете покупать подобный регистратор не у Axiom, а где-то еще, то у продавца уточняйте этот момент. Так как серый скотч смотреться будет немного стрёмно.

При установке такого регистратора смотрите, чтобы поверхность скотча была как можно более ровной, чтобы после установки регистратора не было никаких пузырей, которые визуально будут выглядеть серыми. Я первый раз при установке в этом плане допустил оплошность, благо, что регистратор еще не сильно прижал к стеклу.

Установить регистратор можно самостоятельно, и, поверьте, сложности в этом никакой нет. Кстати, выше не говорил, упомяну здесь: регистратор питается именно от 12 В. Но в отличие от обычных видеорегистраторов, штатному устройству нужен один постоянный +, второй обесточиваемый +. Ну и само собой третий провод кидаем на массу. С помощью тестера найти постоянный и периодичный «плюс» не проблема.

Ну и выложу несколько фоток того, что было и того, что стало. Выглядит всё это реально шикарно, всё как родное. Мне очень понравилось.

До:

После:

Управление регистратором, уже в принципе понятно из названия, осуществляется посредством Wi-Fi через приложение Transcend Drive Pro. Работает приложение без проблем как с Android, так и с iOS. Приложение на русском языке. Само собой в регистраторе внутренней памяти нет, поэтому для создания так называемой «копии для протокола» ролик можно будет без проблем скачать на телефон или планшет. Просмотреть ролик также легко можно на том же телефоне.

Видео с Axiom Special Wi-Fi

Оригинальные ролики смотрите по ссылке .

Видео и звук реально качественные. Пропусков между файлами нет вообще. Угол обзора по горизонту видно, что действительно большой и соответствует углу, заявленному производителем. Просто до этого аппарата видел ролики с подобных регистраторов, где был либо угол слишком маленький, либо были проблемы с настройками ISO. Тут полный порядок! К покупке однозначно рекомендую.

И в конце обязательно хочется отметить, что AXiOM — это единственная российская компания, которая занимается разработкой (в некоторых случаях доработкой и улучшением) и продажей штатных видеорегистраторов в России. Нет, конечно, можно найти нечто подобное и у «контор-однодневок» под разными брендами, которые занимаются тупо перепродажей дешевых китайских регистраторов, но их в расчет брать даже и не хочется.

rss