Главная Новости

Штрих-коды безнадёжно устарели

Опубликовано: 13.10.2018

В Соединённых Штатах Америки создан новый вариант кодирования товаров. Новое устройство состоит из диода, размером не более 3 мм и специального фильтра, изменяющего яркость света в зависимости от направления обзора сканера. Кодирование информации происходит благодаря этим свойствам фильтра. Разработчики ноу-хау, учёные из Массачусетского технологического института, утверждают, что благодаря такому способу кодирования информации, её объём увеличиться в тысячу раз. Кроме того, считать информацию можно будет с расстояния порядка четырёх метров, что несоизмеримо больше существующих сегодня возможностей.


Joi Lansing on TV: American Model, Film & Television Actress, Nightclub Singer

Кодирование товаров осуществляется с целью донести до покупателя максимально больше информации о товаре. О стране, в которой произведён товар, производителе, массе и габаритах, сроках хранения и способах транспортировки.

Самые первые или линейные штрих-коды были изобретены ещё в 1949 году в Америке. Примером могут служить штриховые коды EAN и UPA, широко применяемые в международной практике. Они могут позволить закодировать лишь 20-30 символов. В следующем поколении штрих кодов кодирование проводилось уже по горизонтали и вертикали. Они получили название двухмерные. В свою очередь двухмерные штрих-коды делятся на многоуровневые и матричные. Наиболее распространённые из них Aztec Code, Data Matrix, MaxiCode, PDF417.

В дальнейшем были попытки маркировать товары радиометками, которые могли быть со штрих-кодом или уже без него. Такая система маркировки товаров не получила широкого распространения. Вскоре для упорядочения различных видов и способов товаров были даже создан ряд неправительственных международных организаций. С 1977 года присвоением штрих-кодов занимается Ассоциация EAN.

Новое изобретение, уже названное бокод, позволит значительно облегчить потребителям и товароведам возможность ориентироваться в большом количестве товаров. Для этого необходимо будет лишь провести сканером или мобильным телефоном вдоль полки супермаркета.

Широкому распространению новинки пока мешает высокая стоимость. Ведь полнофункциональный бокод, сегодня, стоит около 5 $. Есть вероятность, что в ближайшем будущем появятся модель, отражающая свет и соответственно дешевле в 10 раз.

rss