Главная Новости

Стиль бохо: 5 основных разновидностей и 3 отличительные черты

Опубликовано: 30.09.2018

Экстравагантный и привлекающий внимание стиль бохо сегодня на пике популярности. Яркие цвета, фактурные ткани и необычные украшения создают ореол беспечности и лёгкости вокруг приверженцев этого стиля.

Если раньше этой кочевной моды придерживались только хиппи, то сегодня бохо привлекает внимание всё большего числа модниц и модников. Для многих яркие цвета и мешковатая одежда — это способ подчеркнуть творческую сторону личности и показать свою свободу от навязанных правил.

Что из себя представляет стиль бохо?

Современный бохо противопоставлен стилю barbie, он подчёркивает естественность и женственность. Приверженцы этого стиля просто не могут остаться без внимания и восхищённых взглядов со всех сторон.

Если к излюбленному стилю хиппи добавить немного богемных элементов, то получится бохо стиль. Часто модницы разбавляют свой образ этническими аксессуарами, потрёпанной джинсой или небрежной причёской.

Сочетание несочетаемого — самое точное описание бохо. В этом стиле встречаются блеск и casual, спортивная одежда и этнические аксессуары, платье от лучшего модного дизайнера и огромные серьги в винтажном стиле с рынка.

Бохо — это свободный стиль для свободных людей. Его приверженцы ограничены только своей фантазией. Подобную экстравагантность в одежде очень любят художники, молодые дизайнеры, писатели и поэты.

История возникновения

Раньше подобного стиля придерживались бродячие артисты и цыгане-кочевники. Выступавшие перед публикой, но вынужденные жить в нищете творческие личности старались выглядеть броско и ярко. Для этого они использовали, всё, что у них имелось.

Роскошные наряды они сочетали с объёмными украшениями собственного изготовления, поношенной несколько лет мешковатой одеждой и нестандартными прическами. Благодаря бродячим артистам XIX века такой стиль и по сей день ассоциируется с творческими и свободными людьми.

Свой отпечаток на стиль бохо наложила и популярная в XX веке субкультура — хиппи. Свобода, активная жизненная позиция и протест против общества потребления отражались не только на образе жизни, но и на внешнем виде хиппи.

Стиль хиппи более демократичен, чем стиль кочевных артистов. Они носили потрёпанные джинсы, украшения ручной работы и удобную открытую обувь. Одежда хиппи была комфортной и создавала ореол беспечности и жизнерадостности вокруг приверженцев этого стиля.

5 самых популярных разновидностей стиля бохо

Современное бохо сочетает в себе немного от бродячих артистов из XIX и свободных детей цветов из XX с уклоном в ту или другую сторону. Однако каждый модник волен выбирать самостоятельно, в какую сторону сделать больший уклон.

Благодаря такой свободе этот стиль имеет множество ответвлений, самые популярные из которых следующие.

Бохо-шик

Это ответвление бохо имеет больший уклон в сторону богемы. В нём преобладает одежда из трикотажа, жаккарда и бархата. Используются материалы ярких цветов, с характерными для приверженцев стиля цветочными или этническими принтами.

Однако наряды из лёгких тканей, например, шифона, и пастельных тонов не исключаются. Напротив, сочетание в образе легкости и броскости полностью соответствует настоящему boho-chic. Часто в качестве аксессуаров применяются платки, шали или шарфики.

Этно-бохо

Более грубое и резкое ответвление стиля. Основные постулаты этого стиля: потёртая одежда, ка бы выцветшая ткань и этнические элементы. Все это прекрасно сочетается с яркими объёмными украшениями, это могут быть серьги, броши или ободки.

Материалы для создания одежды в ethno стиле используются самые разные. Допустимо даже использование меха и натуральной кожи, что не приветствуется в некоторых ответвлениях boho.

Нью-хиппи

Свободный и комфортный стиль в одежде, который очень популярен среди жительниц больших городов, таких как Нью-Йорк. New-hippie — это городской повседневный стиль с экзотическими нотками вестерна или элементами спортивного стиля. В качестве дополнения к образу обязательно используются броские украшения.

Ретро-бохо

Самое романтичное ответвление стиля. В нём преобладает одежда из натуральных материалов, например из льна. Важной деталью очаровательного и утончённого образа гостьи из прошлого является обувь на невысоком каблуке и необычный головной убор. Приверженцы этого стиля стараются избегать обтягивающей силуэт одежды.

В гардеробе девушки, одевающейся в стиле ретро-бохо, найдутся длинные юбки и платья, декорированные вышивкой или различными оборками.

Бохо-эко

Самое главное правило этого направления — экологичность. Одежда из натуральных тканей, украшения ручной работы и элементы декора из природных материалов — это то, что отличает тех, кто выбрал своим стилем бохо-эко. Близость к природе подчёркивается натуральными оттенками, такими как неброский зелёный, коричневый и т.д.

Незаменимой деталью считаются украшения. Серьги, ободки и броши могут быть выполнены из дерева, ракушек и других материалов, предоставленных природой.

3 главные отличительны черты стиля

Основные особенности стиля свобода, раскрепощённость и комфорт. Это даёт огромное пространство для самовыражения. Однако даже у такого вольного стиля без рамок есть свои отличительные особенности.

Лёгкость и практичность

Лёгкие наряды из натурального льна или шифона должны быть в гардеробе каждой модницы. Такая одежда подчёркивает женственность, не сковывая движений, в неё можно чувствовать себя свободной.

Лёгкий и естественный образ подойдёт как для прогулки, так и для выхода в свет. Сочетать такие вещи можно с чем угодно. Например, с пиджаком, кожаной курткой или меховой жилеткой.

Многослойность и комбинирование вещей

Стиль бохо характеризует сочетание несочетаемых вещей. Комбинировать элементы наряда можно, опираясь на свои предпочтения. Лёгкое платье изо льна с ковбойскими сапогами и кардиганом. Яркая длинная юбка с потрёпанными кедами. Потёртые джинсы со строгим пиджаком и балетками с этническим принтом. Всё это является прекрасным примером необычных, но выигрышных сочетаний.

Многослойные аутфиты так же очень популярны среди приверженцев этого стиля. Одна вещь, выглядывающая из-под другой, делает образ сложнее, это подчёркивает многогранность личности. Ажурная туника с джинсами, блуза с длинной свободной юбкой и кардиганом крупной вязки или ярусное платье в пол с цветочным принтом — яркие примеры многослойного образа.

Наличие аксессуаров

Украшения в любом ответвлении boho стиля — одна из самых важных деталей. Как правило, для создания аксессуаров в этом стиле используются природные материалы, среди них перья, кожа, натуральные и полудрагоценные камни, дерево, нити и металл.

Модницы, которые придерживаются этого стиля, не забывают про важность головных уборов. Подбирать головной убор следует, опираясь на своё настроение, это может быть шляпа с широкими полями, цветочный венок, повязка на голову или элегантный берет.

Украшения, часто ручной работы, визитная карточка бохо. Модницы могут найти их на рынках или сделать самостоятельно. В качестве фурнитуры допускается использование перьев, нитей, дерева, натуральных камней, ракушек, бисера и крупных бусин. Такое украшение может стать изюминкой любого наряда.

Дополнительные особенности стиля бохо

Стиль бохо в одежде экспериментален и экстравагантен. Однако даже те, кто скован дресс-кодом, умудряются проявить свою индивидуальность и тягу к творчеству посредством обуви, макияжа или причёски.

Обувь в стиле бохо

Обувь часто грубая, для создания слегка небрежного образа. Армейские ботинки или ковбойские сапоги могут сочетаться с утончённым платьем свободного кроя или шортами с бахромой.

Однако элегантная обувь не исключается. Изящные босоножки или ботильоны на низком каблуке добавят образу немного винтажного шика. Самое главное — это натуральность и экологичность материалов.

Фурнитура на обуви может быть из металла или из дерева. Часто сапоги и ботильоны в стиле бохо украшены бахромой или мехом.

Часто те, кто придерживается бохо стиля в одежде, носят кеды. Эту удобную обувь можно сочетать практически с любыми аутфитами.

Палитра бохо

В разных направлениях бохо преобладают разные цвета, однако все ответвления объединяет стремление к самовыражению и протесту против современного гламура.

Для достижения такого эффекта используются в основном яркие и броские цвета. Однако использование нежных пастельных тонов в одежде не запрещается.

Выбор цвета в стиле бохо зависит от того, что именно хочется подчеркнуть. Эксцентричность и необычность — яркие, цветастые вещи с необычным фасоном. Близость к природе — уютные свитера или струящиеся платья зелёного, коричневого или цвета морской волны. Нежность и ранимость — одежда светлых пастельных тонов с оборками и кружевными элементами.

Отдавать предпочтение следует максимально натуральным материалам. Однако использование синтетических тканей по минимуму допускается.

Лёгкая небрежность в причёске

Заключительной частью образа в стиле бохо станет слегка небрежная причёска. Это могут быть свободные косы или пучок.

Повязка на волосах и вплетение в них лент или цветов — популярные элементы в летних образах модных свободных от предрассудков девушек. С вечерним нарядом в стиле бохо будут прекрасно сочетаться распущенные волосы с лёгким мокрым эффектом.

Макияж

Макияж в стиле бохо в первую очередь должен выглядеть естественно.  Повседневный make-up — это ровная сияющая кожа, естественно оформленные брови, тени лёгких природных цветов, нюдовые оттенки помад.

Вечерний макияж допускает использование винных оттенков на губах и лёгкого смоки на глазах. Средства для создания бохо образа следует выбирать максимально натуральные.

Плюсы и минусы стиля

У этого неповторимого стиля есть как достоинства, так и недостатки. Он своеобразен и подойдёт не всем. Однако его вариативность позволяет выбрать подходящее для себя течение бохо.

Минусы:

кричащий и экстравагантный; включает в себя много деталей.

Плюсы:

помогает раскрыть творческий потенциал; подчёркивает индивидуальность; комфортен и удобен; подразумевает использование натуральных экологических материалов.

Знаменитые приверженцы бохо стиля

Стиль бохо был невероятно популярен раньше, однако мода переменчива и со временем он утратил свои позиции. Популярность ему вернула известная модель Кейт Мосс, продемонстрировав публике свои повседневные наряды.

Сегодня среди знаменитостей очень много любителей современного богемного шика.  Известные актёры Джонни Депп и Хелена Бонем Картер, скандально известные сёстры Олсен, фотомодель и актриса Сиена Миллер используют этот стиль не только для повседневной жизни, но и для посещения светских мероприятий.

Заключение

Благодаря отсутствию рамок и возможности сочетать практически любые вещи между собой бохо завоевал огромную популярность среди модниц и модников. Бохо — это не только стиль в одежде, но и образ жизни. Способ раскрыться и выразить свою индивидуальность.

rss