Главная Новости

Ткань акрил – способ производства и свойства полотна

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ткань акрил – способ производства и свойства полотна

Футболка из хлопка. Как выбрать и определить состав?

Большое количество научных открытий, совершенных в двадцатом веке, несомненно, повлияло на повседневную жизнь людей. В первую очередь, конечно, речь идет о различных изобретениях, которые упростили бытовые задачи. Но мало кто задумывался, что даже такая простая вещь, как одежда, тоже претерпела значительные изменения именно в те времена – ведь тогда научились изготавливать новые ткани и улучшать уже имеющиеся материалы. Одним из открытий того периода стала ткань акрил. Разберемся, как ее производят, какими свойствами она обладает, а также изучим плюсы и минусы материала.



Состав

Увидев в составе любимой кофточки «акрил», вы, возможно, захотите узнать о материале больше. Особенного многих интересует, к какому типу он относится – синтетика или нет.

Акрил является синтетическим материалом. Он состоит из нитей, которые бывают разных видов – как тонкие и гладкие, так и объемные (из них, например, изготавливают свитера). Но из чего делают сами нити? Фактически их добывают из воздуха: в конце первой половины прошлого века нити смогли получить из природного газа.


Акриловые краски. Обзор

Так что акрил неспроста называют искусственной шерстью. Правда, он намного легче своего натурального собрата, поэтому его чаще используют для создания одежды. Но при этом синтетический материал не такой теплый, как настоящая шерсть.


Об акриловых красках GOLDEN (на русском)

Свойства акрила

Не только легкость, но и другие свойства акрила стали причиной его популярности.

Акрил – это материал, который отлично подойдет для тех, кто не особо любит гладить одежду. Особенно удобно вещи из него брать в путешествие. Если у вас в чемодане одежда из этой ткани, то можете не беспокоиться о том, что кто-то обвинит вас в неаккуратности – свитер или кофточка будет выглядеть на все 100. Акрил по этой же причине подойдет для вечернего наряда. Акриловая ткань слабо впитывает влагу. Попав в такой одежде под дождь, можете не бояться, что полностью промокните. Из-за этого же свойства одежда из акрила очень быстро сохнет после стирки. Также можно не бояться, что после дождя, стирки с использованием сильных химических средств, попадания на материал растворителей вещь испортится – акрил устойчив к воздействию разных веществ. Нельзя не отметить и мягкость материала из акрила. Еще одним его свойством объясняется любовь производителей одежды к этому материалу – он отлично окрашивается (возможно даже применение фотопечати), а цвета в волокнах закрепляются надежно. Можете быть уверены, что такое изделие и спустя множество стирок будет сохранять яркость. Акрил подойдет людям с очень чувствительной кожей – искусственный материал не вызывает аллергии. Это одна из самых прочных тканей.

Плюсы и минусы

Рассмотрим подробнее плюсы и минусы акрилового материала.

Его положительные стороны:

прочность материала; он безопасен даже для тех людей, кожа которых может реагировать на натуральные ткани проявлением аллергии; почти не промокает; быстро сохнет после стирки; не мнется; не пропускает ультрафиолет (поэтому его используют для изготовления навесов и тентов); окрашивается, при этом цвет надежно закрепляется в материале; стоимость одежды из такого материала не очень высока.

Но не обошлось и без отрицательных сторон.

Акриловое полотно слабо пропускает воздух, что может доставлять дискомфорт при длительной носке. Из-за разбавления другими материалами или использования некачественного сырья при производстве вещи могут терять форму после стирки. Появление на ткани катышков после длительной носки одежды. Но эта проблема решаема – существует специальное устройство для удаления катышков. Хотя материал не пропускает ультрафиолет, под воздействием солнца цвет материала может утратить былую яркость. Также из-за солнца ткань становится более жесткой. Эта ткань сильно электризуется. Акрил впитывает жир, поэтому отстирать некоторые пятна довольно проблематично.

Применение

Акриловый материал применяется для изготовления вещей в самых разных сферах.

В первую очередь это, как упоминалось неоднократно, производство одежды. Из акриловой пряжи делают различные свитеры, кардиганы и кофточки ярких цветов и по невысокой цене. Из акрила делают и такие зимние аксессуары, как варежки и шарфы. Используют его и при создании текстиля для дома – пледов, покрывал, чехлов для подушек. Этим же материалом могут обивать мебель. Еще из акрила делают шторы. Их отличительное свойство – красивая драпировка: такие портьеры образувают крупные складки. Детские игрушки также могут изготавливать из акрила. Они не только мягкие, но и не вызывают аллергии. Вы часто видите акрил на улице или на витринах магазинов, ведь из него изготавливают даже рекламные баннеры. Такой выбор объясняется и тем, что материал хорошо принимает окрашивание и устойчив к влаге. Еще одна сфера применения – изготовление тентов и навесов. Акриловые навесы прочные, не деформируются, не пропускают ультрафиолет и почти не промокают.

Уход за материалом

Несмотря на то, что акрил – материал надежный, при уходе за ним обязательно нужно следовать нескольким правилам. В противном случае вы рискуете испортить вещь.

Во-первых, очень важен температурный режим. Использование горячей воды приведет к тому, что одежда утратит форму и станет очень жесткой. Идеальный вариант – вода комнатной температуры. Если вы используете стиральную машинку, то температура воды в ней должна быть не выше тридцати градусов. Во-вторых, нельзя отжимать и выкручивать ткань, если вы стираете ее вручную. Поэтому стиральная машинка не лучший вариант для акрила. Хотя сейчас почти в каждой модели есть специальный режим, который подходит для стирки этого материала. Совет – если вы стираете в машинке, нелишним будет добавить и специальный кондиционер. Сушить одежду нужно естественным путем, не используя нагревательные приборы. Лучше раскладывать вещи на горизонтальной поверхности (если их повесить, они могут вытянуться) и расправлять. Как упоминалось ранее, одежду из акрила необязательно гладить. Но если вы считаете, что это необходимо, не нагревайте утюг сильно. И положите на вещь влажную марлю. Если решите воспользоваться услугами химчистки, сначала проверьте ярлычок вещи – туда можно отдавать не все ткани, в состав которых входит акрил.

Итак, акрил – это синтетический материал. Его научились изготавливать в середине прошлого века из природного газа. Основными преимуществами акрила являются его прочность, водонепроницаемость, гипоаллергенность. Также ткань хорошо окрашивается, не теряет яркость после стирки и почти не мнется. Есть и недостатки – материал плохо пропускает воздух, плохо отстирывается от жирных пятен и сильно электризуется. Но положительные стороны перевешивают, поэтому акрил используют для изготовления одежды, домашнего текстиля, игрушек и рекламных баннеров.

rss