Главная Новости

Традиционный увлажнитель воздуха без сменных фильтров: устройство

Опубликовано: 24.08.2018

Сегодня для увлажнения помещений на рынке климатического оборудования предлагается большое количество различных видов и типов приборов. При знакомстве с описанием увлажнителя, часто можно слышать такую характеристику, как традиционное устройство для насыщения влагой воздуха.

Традиционный увлажнитель воздуха — устройство «холодного типа»

Что же подразумевается под термином «традиционный» относительно увлажнителей? Какие характеристики подразумевает такой прибор, как он устроен, на что обращать внимание при выборе? Все эти вопросы требую детального рассмотрения.

Общая информация, функции

К традиционным увлажнителям воздуха относят устройства «холодного типа». В этом и заключается главный признак, по которому выделяют «традиционность» устройства – отсутствие нагревательных и ультразвуковых элементов парообразования. Такие увлажнители могут быть простыми, работающими только на увлажнение в одном режиме или с наличием нескольких режимов работы и дополнительным функционалом.

Основной задачей таких приборов является увлажнение воздуха до оптимальных параметров. Большинство моделей снабжено дополнительными возможностями, позволяющими добиваться требуемого уровня микроклимата.

Дополнительные функции традиционных увлажнителей:

усиленная многоступенчатая очистка; ароматизация; ионизация; дезинфекция.

Наличие систем очистки является обязательным условием на современных моделях. Они позволяют удалять пыль и другие элементы из поступающего воздуха. Кроме того, фильтры позволяют защитить сам прибор (образование налёта на внутренних деталях) и продлить его срок эксплуатации. Повышает качество очистки – ионизация и дезинфекция.

При возможности добавления ароматических капсул увлажнитель воздуха холодного испарения можно применять для ароматерапии

Модификации с возможностью добавления ароматических капсул позволяют не только увлажнять и очищать воздух, но и придавать ему приятный запах. Такие функциональные возможности позволяют применять прибор для ароматерапии. Распространение в воздухе определённого запаха оказывает тонизирующее, успокаивающее, расслабляющее и оздоровительное действие на организм.

Устройство

Обычный традиционный увлажнитель воздуха имеет следующие элементы в своём устройстве:

Корпус, панель управления, дисплей. Ёмкость для воды, поддон. Один или несколько фильтрующих картриджей. Увлажняющие диски. Вентилятор. Дополнительные элементы: аромакапсула, ионизирующий серебряный стержень, гигростат (прибор, измеряющий влажность в помещении).

Устройство увлажнителя воздуха холодного испарения

Важный элемент любого традиционного увлажнителя – гигрометр. Этот прибор, измеряющий уровень влажности в окружающем пространстве, позволяет регулировать рабочие процессы в зависимости от уровня содержания воды в воздухе. В простых моделях, гигрометр показывает влажность и позволяет контролировать её уровень.

В более функциональных устройствах электроника контролирует работу увлажнителя в зависимости от уровня влажности в помещении. Так, когда концентрация достигает нужного количественного показателя (оптимальный уровень в помещении 50—70%), срабатывает специальный блокирующий датчик и прибор автоматически отключается.

При снижении показателей влаги, прибор снова включается. Такие возможности работы, благодаря гигрометру, позволяют обезопасить помещение от накопления и переизбытка влаги, так как это не менее вредно, чем пересушенный воздух.

Не все модели имеют ёмкость для воды. В целях достижения компактности выпускаются небольшие увлажнители с резьбовым отверстием с крышкой, куда может ввинчиваться пластиковая бутылка с водой. Такой прибор предназначен для увлажнения ограниченных пространств, путешествий, поездок.

Принцип работы

Процесс увлажнения воздуха в традиционном увлажнителе достаточно прост. Он представляет собой следующую последовательность рабочих действий:

Вентилятор, работающий от электромотора, втягивает через «входную» решётку воздух. Воздух проходит через фильтрующие устройства, где происходит удаление посторонних элементов и пыли. Очищенный кислород попадает в основной резервуар, где расположены диски увлажнения. После насыщения влагой, воздух выводится в помещение, через «выходную» решётку. Увлажняющие диски обычно имеют вид вращающегося ротора. При движении нижняя часть диска погружена в поддон с водой, а верхняя отдаёт влагу воздуху. Движением обеспечивается постоянный процесс увлажнения.

Принцип работы традиционного увлажнителя воздуха

Особую роль имеют фильтрующие устройства. В увлажнителе могут иметься несколько типов очищающих блоков. Встречаются приборы без сменных фильтров, где функцию минимальной очистки берут на себя увлажняющие диски. Но такой прибор быстро засоряется и высока вероятность поломок. Воздух, без сменных фильтрующих дисков, не будет очищаться от пыли, бактерий и других элементов. Поэтому лучше выбирать модели с наличием сменных картриджей очистки.

Виды фильтров, используемых в традиционных увлажнителях:

Предварительный фильтр «грубой очистки». Есть на всех приборах. Блокирует инородные частицы крупных и средних размеров. Фильтр «глубокой» очистки. Обычно используются плазменные, угольные или HEPA фильтры. Они отличаются высокой эффективностью, удаляют из воздуха пыль и все микрочастицы. Ультрафиолетовый излучатель. Дезинфицирует воздух. Устанавливается после блока увлажнения. Ионизирующие электроды. Дополнительная очистка и дезинфекция.

Устройство и принцип работы традиционного увлажнителя воздуха

Внешний вид

Производители, учитывая тенденции развития современного общества, особое внимание уделяют внешнему виду приборов. Увлажнитель воздуха должен хорошо вписываться в интерьер любого помещения. Для этого тщательно подбираются материалы и цвета. Лучший вариант – корпус из белого пластика с плавными линиями, без ярких и «броских» элементов. Такой вид подойдёт для большинства интерьеров жилых и рабочих помещений.

Стандартная форма корпуса – прямоугольная коробка, вытянутая в высоту. Дисплей и панель управления расположены на лицевой, верхней или боковой стороне. На скрытой задней стенка размещены блоки для съёмных картриджей, ёмкости воды.

Важное требование к корпусу прибора – компактность и удобство использования. В условиях ограниченности пространства в квартире для большинства людей этот критерий становится ключевым. Основание должно придавать прибору устойчивость и надёжность. Наличие ручек или специальных ниш для рук позволяет легко перемещать прибор в нужное место.

Дисплей и панель управления должны быть доступны и удобны для использования. Большое значение в современном дизайне имеет оформление дисплея. Он должен быть понятен. Кроме того, индикаторы не должны быть слишком яркими, так как их сильное свечение может мешать ночью.

Плюсы и минусы

Преимущества традиционных увлажнителей над другими моделями:

безопасность, во время работы не выделяется горячего пара; низкий уровень энергопотребления при большом охвате пространства; компактность; не образуется белого налёта, свойственного ультразвуковым и паровым увлажнителям; возможна большая площадь охвата – до 25—30 кв. м.; нет строгих требований по использованию воды; простота использования и обслуживания; невысокая стоимость.

Традиционный увлажнитель воздуха обладает невысокой стоимостью

Негативные стороны традиционных увлажнителей:

низкая производительность по сравнению с ультразвуковыми и паровыми типами приборов; невозможность оперативного увеличения содержания воды в воздухе; высокий уровень шума многих моделей, особенно простых и экономных.

Какой лучше выбрать традиционный увлажнитель

При выборе традиционного увлажнителя воздуха следует обратить внимание на многие технические характеристики

При выборе увлажняющего прибора традиционного типа стоит обращать внимание на следующие параметры и технические характеристики устройства:

Мощность. Обслуживаемая площадь (от 25 до 60 кв. м.). Количество режимов и принцип регулировки скорости работы. Производительность и скорость расхода воды. Объём резервуара с водой (от 3 до 10 литров). Этот параметр важно оценивать вместе с характеристикой производительности и скорости расхода воды. Чем ниже расход воды и больше резервуар, тем дольше сможет работать прибор без постороннего обслуживания (пополнение ёмкости водой). Уровень шума при работе. Наличие дополнительных функциональных возможностей: ароматизация, дистанционное управление с помощью пульта. Оснащённость гигростатом и другими контролирующими датчиками. Принцип питания: стационарный (от сети) или стационарно-автономный (от сети и на аккумуляторе).м Производитель и цена. У традиционных увлажнителей стоимость может существенно варьироваться: от 1500 до 50 тыс. рублей.

Функции, которые будут полезны и повысят удобство использования прибора:

Индикатор количества воды с подсветкой. Поможет точно определять уровень жидкости, что гораздо удобнее, чем следить за уровнем визуально, тем более не у всех моделей удобные ёмкости с прозрачным «окошком» шкалы количества воды. Датчик автоматического отключения при отсутствии воды или опрокидывании. Индикаторы загрязнения фильтров. Наличие распылителя с автоматическим изменением направления подачи увлажнённого воздуха. Удобно, когда распылитель выполнен в виде съёмной насадки. В таком случае можно менять насадки различных конфигураций, от которых зависит характер подачи воздуха в помещения. Наличие таймера и режимов день/ночь. Ночью устройство автоматически выключается или уменьшается интенсивность и производительность работы. Одновременно со снижением подачи увлажнённого воздуха, максимально снижается шумовое «сопровождение» работы прибора. Панель управления и дисплей с возможностью отключения подсветки индикаторов и кнопок. Все мигающие и светящиеся элементы могут серьёзно нарушать нормальный сон. Большим плюсом является наличие блокировки системы управления для защиты от детей.

Среди брендов, выпускающих традиционные увлажнители с лучшими характеристиками и свойствами, стоит выделить три :

Philips — традиционный лидер классических приборов холодного испарения воды

Philips. Традиционный лидер классических приборов холодного испарения воды. Модели выпускаются в Китае, Малайзии и на Филиппинах. Главными достоинствами продукции компании является функциональность, современный удобный дизайн и низкий уровень шума. Boneco. Торговая марка швейцарской компании Plaston. Выпускают популярные модели, которые отличает высокая производительность, продуктивность и оригинальный фирменный дизайн. Winia. Корейский производитель, выпускающий высокотехнологичные увлажнители воздуха, работа которых, позволяет создать условия в помещении максимально приближенным к естественным, природным параметрам микроклимата. Важные преимущества моделей компании — высокое качество комплектующих деталей, долговечность.

Обслуживание и уход

Главное преимущество традиционных увлажнителей неприхотливость в уходе и обслуживании. Чтобы прибор эффективно и максимально долго работал, нужно своевременно соблюдать следующие правила:

Пополнять объём воды в ёмкости. Еженедельно обтирать прибор сухой тканью. Один раз в 15—20 дней промывать ёмкость для воды. Частота процедуры зависит от степени интенсивности использования. Каждые 3—6 месяцев менять фильтрующие картриджи. Избегать скачков электроэнергии. Давать прибору «отдых», чтобы он не работал 7 дней в неделю по 24 часа в сутки.

При аккуратном использовании традиционный увлажнитель будет эффективно и качественно увлажнять воздух в помещении.

rss