Главная Новости

Уход за брекетами

Опубликовано: 02.09.2018

видео Уход за брекетами

Уход за брекет-системами

В погоне за идеально ровной улыбкой часто пациенты жертвуют здоровьем зубов. Под брекетами скапливаются остатки пищи. При несвоевременном удалении они приводят к появлению кариозных пятен на эмали, фото которых можно найти в интернете.


БЕЛЫЕ ЗУБЫ С БРЕКЕТАМИ???//МОЙ УХОД ЗА ЗУБАМИ

Чтобы избежать таких последствий установки ортодонтических систем, необходим тщательный уход за брекетами. Чистить зубы и брекет-систему обязательно после каждого приема пищи. Для этого существует ряд специальных приспособлений и средств, в том числе для гигиены вне дома: на учебе, работе или в путешествии. 


Как чистить зубы с брекетами?

Помимо самостоятельной гигиены при появлении на зубах темного налета или первых признаков кариеса пациенту проводится профессиональная гигиена. В современных клиниках Москвы эту процедуру осуществляет гигиенист с использованием системы air-flow и ультразвука. Такая чистка рекомендована раз в 3-4 месяца.

Как правильно ухаживать за брекетами?

Существует ряд специальных механических приспособлений и химических средств по уходу за эджуайз-техникой. К первым относят ортодонтические щетки, ёршики, флоссы, ирригаторы и ортодонтическиезеркала. Из химических средств применяются фтористые пасты, ополаскиватели и спреи.

Ортодонтическая зубная щетка отличается от обычной маленьким размером головки, что позволяет эффективно очищать ею не только передние, но и боковые зубы. Различают также монопучковые щетки для очистки промежутков между зубами. С этой же целью используются и зубные нити (флоссы). А для эффективной очистки пространства между дугой и зубами идеально подходят ершики. По отзывам пациентов они лучше всего справляются с этой задачей.

Значительно ускоряют процесс ухода за брекетами ирригаторы. Эти аппараты представляют собой резервуар для воды или антисептического раствора с наконечником, который генерирует направленную струю, вымывающую под давлением все пищевые остатки. Удобство и эффективность ирригатора полностью оправдывают его стоимость. Для улучшения визуализации и контроля результата чистки, особенно при использовании лингвальных безлигатурных брекетов, удобно использовать ортодонтическое зеркало. 

Правила питания во время ношения брекетов

Во время ортодонтического лечения стоит избегать липких и вязких продуктов, т.к. они не только трудно очищаются, повышая риск кариеса, но и могут спровоцировать отрыв брекета от зуба. По той же причине запрещается жевать жвачку. При появлении неприятного запаха изо рта лучше воспользоваться антисептическим спреем.

Для профилактики повреждения дуг и замков следует избегать твердой и особо жесткой пищи, не рекомендуется грызть семечки, орехи. Стоит избегать как слишком горячей, так и слишком холодной пищи, т.к. перепад температур также может вызвать отклеивание замка. 

Таким образом, учитывая сколько стоит постортодонтическое лечение зубов при несоблюдении правил гигиены, намного выгоднее по цене и полезнее приобрести все средства ухода и соблюдать рекомендации врача.

rss