Главная Новости

Управление GPS-навигатором

Опубликовано: 05.09.2018

видео Управление GPS-навигатором

GPS навигатор для охоты и рыбалки Garmin GPSMAP 62 (62s)

В качестве примера рассмотрим наиболее простой «пешеходный» навигатор еТгех компании GARMIN, по конструкции и размерам напоминающий мобильный телефон. 



Прибор снабжен инструкциями на русском и английском языке и шнурком для переноски. Для этой же цели может быть дополнительно приобретен кожаный чехол с креплением для пояса. Питание навигатора осуществляется от двух батареек типа АА.

При включении прибора (естественно, под открытым небом) на экран выводится заставка Garmin в виде бегающего в течение нескольких секунд человечка, расставляющего флажки. После заставки появляется экран (страница) Satelite (Спутники). В первом варианте этого экрана (Normal skyview) упрощенно отображается процесс поиска спутников. Второй вариант (Advanced skyview) более информативен: в верхней части отображается часть небесной сферы с расположенными на ней спутниками (планисфера). В нижней части экрана столбиками отображается интенсивность (мощность) принимаемого сигнала от соответствующего спутника.


Как использовать мод GPS Farming Simulator 15 Обучение видео туториал

В режиме Advanced skyview имеется пункт Orient sky ahead/northward . При выборе Orient sky northward расположение спутников на небе ориентируется по сторонам света, а при выборе Orient sky ahead —- в соответствии с положением навигатора в горизонтальной плоскости (правильно отображается только при движении).


Навигатор Mini GPS. Полный обзор работы и управления.

Управление навигатором производится с помощью меню, переключаемых кнопкой PAGE .

MAP — меню карты с изображением неподвижного (при отсутствии движения) или шагающего человечка (при движении) в режиме Orient map ahead . В режиме Orient map northward карта автоматически ориентируется на север, а вместо шагающего человечка положение и направление движения отображается стрелкой. Масштабирование карты производится кнопками UP и DOWN ; в режиме Auto zoom карта автоматически масштабируется таким образом, чтобы пройденный трек полностью помещался на экране. В рассматриваемом меню доступны также команды:

Hide/show waypoints — скрыть/показать путевые точки на экране (при выключении отображения названия точек не закрывают трек). Show course/bearing line — переключение курс/азимут. Stop navigation — прекращение навигации.

COMPASS — индикация направления движения по отношению к сторонам света, но только при движении (если стоять на месте и крутить навигатор в разные стороны, то на экране ничего не изменится).

Кнопками UP/DOWN можно выбирать индикацию следующих величин: текущую скорость (SPEED), среднюю (AVERAGE SPEED) и максимальную скорости (MAX SPEED), направление движения по компасу (HEADING), азимут (BEARING), высоту над уровнем моря (ELEVATION), текущие координаты (LOCATION), время восхода (SUNRISE) и захода (SUNSET) солнца в данной местности, время в пути (TRIP TIME) или длину пройденного пути (TRIP ODOMETR). В меню предусмотрены также пункты:

Reset max speed —- сброс значения максимальной скорости движения. Reset trip — сброс значений TRIP TIME, TRIP ODOMETR и AVERAGE SPEED. Stop navigation — прекращение навигации.

MARK — фиксация текущего местоположения в памяти приемника. При его выборе появляется экран Mark waypoint (Маркировка путевой (маршрутной) точки), для обозначения которой по умолчанию предлагается флажок и имя в виде 001-999 для первой точки. Переместив курсор кнопками UP или DOWN на символ флажка и нажав кнопку ENTER , можно выбрать любой другой из списка в 29 символов. Аналогичным образом можно изменить и имя точки с использованием шести латинских букв, включая пробел, плюс, минус и знак подчеркивания. При этом вызывается подменю Edit waypoint name со списком букв, где для выбора используются кнопки UP и DOWN , а для редактирования — ENTER . В рассматриваемом меню можно также изменить описанным образом значение высоты над уровнем моря (ELEV) и координаты точки.

WAYPOINTS — операции с записанными в память маршрутными точками. Меню сопровождается вызовом одноименного экрана, где на соответствующей закладке, обозначающей первую букву, можно найти требуемую точку. Выбрав пункт Delete all , можно удалить все точки из памяти, подтвердив запрос: Do you really want to delete all waypoints? (Вы действительно хотите удалить все точки?).

На экране Waypoints можно, не зная имени, выбрать ближайшую точку с использованием кнопки Nearest внизу экрана, после чего открывается экран Nearest waypoints со списком точек, упорядоченных по возрастанию расстояния до них. Выбрав требуемую точку, попадаем в раздел Review waypoint , где, как и на экране Mark , можно изменить символ точки, ее имя, скорректировать высоту и координаты, а также удалить ее из памяти (с подтверждением намерения).

Если в рассматриваемом меню выбрать пункт MAP (Карта), то на экране отобразится участок карты с выбранной точкой в центре и расстоянием до нее вверху. При этом кнопками UP и DOWN можно изменять масштаб карты.

Если на экране Review waypoint выбрать пункт GOTO , то навигатор переключится в режим навигации к выбранной точке. При этом на экране COMPASS будет отображаться стрелка, указывающая азимут на точку, а на экране MAP от текущего местоположения до этой точки будет прочерчена черная прямая линия — маршрут следования. Отключается режим навигации выбором пункта Stop navigation в меню экрана COMPASS или MAP .

Если на экране Review waypoint выбрать пункт Project, то откроется экран Project waypoint, где можно задать точку с известным расстоянием до нее и азимутом. При нажатии кнопки ОК точка будет занесена в память приемника, а при нажатии GOTO навигатор переключится в режим навигации к новой точке.

ROUTE — создание маршрута следования с использованием маршрутных точек из списка Add waypoint to route , который открывается после нажатия кнопки ENTER и в котором можно выбрать требуемые, удалить из маршрута лишнюю или вставить новую перед имеющейся.

С помощью пункта Clear all можно очистить маршрут для записи нового.

Для движения по заданному маршруту выбирается пункт Follow , после чего указываются названия первой и последней точек в заданном маршруте — ТО FINISH/TO START — и навигатор переключается в режим навигации. За 15 секунд до прибытия в конечную точку навигатор на любом включенном экране выдает сообщение Arriving destination (Прибытие в точку назначения).

TRACK — автоматическое отслеживание пройденного пути и изображение его траектории на экране. Если полученный таким образом трек необходимо запомнить (при выключении питания он исчезнет), то для этого выбирается пункт Track , а на вызываемом при этом экране Track log (журнал треков) — пункт Save для его записи в память приемника. При этом будет задан вопрос, с какого момента сохранить трек: со времени включения, с полудня (полночи) или весь трек. После этого выводится страница с треком. Чтобы пройти по нему еще раз в любом направлении, нужно выбрать пункт Trackback и направление движения: ТО BEGIN/TO END (к началу или к концу маршрута), после чего навигатор переключается в режим навигации по пройденному пути. Переключив кнопками UP и DOWN бортовой компьютер на BEARING , на экране можно видеть значение азимута и реальный курс (HEADING). При этом вверху отображается оставшееся расстояние до заданной точки и время в пути. Отключается этот режим выбором пункта Stop navigation в меню экрана COMPASS или Map .

Отметим, что в рассмотренном режиме доступны кнопки Clear , Delete all — удалить текущий или все треки из памяти, а также информация об объеме памяти в процентах, занятой треками.

SETUP — настройки навигатора:

Time — выбор формата отображения времени (Time format): 12-часовой или 24-часовой; часового пояса (Time zone), например для Москвы это Moscow; выбор смещения относительно Всемирного времени (UTC offset). Display — выбор времени автоматического выключения подсветки экрана: STAYS ON, 15 SECONDS, 30 SECONDS, 1 MINUTE, 2 MINUTES (HE ОТКЛЮЧАТЬ, 15 СЕКУНД, 30 СЕКУНД, 1 МИНУТА, 2 МИНУТЫ); установка ползунковым регулятором контрастности экрана. Units — выбор формата отображения координат (Position frmt) (по умолчанию выбран формат hddd?mm.mmm); системы координат (Map datum) (по умолчанию установлена система WGS-84); вь1бор пользовательской настройки (User) при работе с нестандартными сетками координат; выбор единиц (Units) измерения координат и скорости; выбор опорного направления на Север (North ref): истинный азимут (TRUE), магнитный (MAGNETIC), линия координатной сетки (GRID) или выбранное пользователем (USER). Для возврата к настройкам по умолчанию выбирается пункт Defaults.

INTERFACE — выбор протокола обмена данными навигатора с компьютером или другим устройством.

SYSTEM — информация о номере версии программного обеспечения и выбор режима работы прибора: нормальный (Normal); энергосберегающий (Battery save) (более редкие измерения по сравнению с нормальным); демонстрационный режим (Demo).

Дополнительные материалы:

События, точки, заметки и комментарии Рассматриваемые в этом разделе объекты могут использоваться в различном качестве в зависимости от типа GPS-приемника. Events — объекты типа события; в общем случае используются для […] Путевые точки (Waypoints) и маршруты (Routes) Путевые точки являются основным элементом маршрутов и могут одновременно использоваться для указания мест рыбалки или охоты, ориентиров, лодочных причалов и других интересующих объектов. […] Развлечения на Android Google Sky Maps Виртуальный планетарий у вас под рукой, Google Sky Maps может быть самое крутое приложение на Аndroid Market. Используя модуль GPS, акселерометр и компас, оно […] Конструктивное оформление навигаторов Характеристики моделей В этом обзоре мы рассмотрим навигаторы компании Garmin — признанного мирового лидера на рынке спутниковой техники. В модельном ряду фирмы присутствуют навигаторы […]
rss