Главная Новости

В России вступили в силу новые правила проезда по круговым перекрёсткам

Опубликовано: 27.08.2018

видео В России вступили в силу новые правила проезда по круговым перекрёсткам

Окольцевали в России вступили в силу новые правила проезда по круговым перекрёсткам

С 8 ноября в России начали действовать новые правила дорожного движения. Изменения коснутся проезда транспорта на перекрёстках с круговым движением. В своде ПДД появился новый пункт, согласно которому приоритет при движении по круговому перекрёстку получают автомобили, движущиеся по кругу. В кабмине целью внесения новых правил назвали повышение безопасности и улучшение организации дорожного движения на перекрёстках.



Впрочем, сущестувует одно важное уточнение. Если на круговом перекрестке установлены знаки приоритета проезда или стоит светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями, сообщает «Газета».

На практике это может означать, например, приоритет сквозного прямого проезда через перекресток (если он стоит, к примеру, на крупной магистрали на въезде в город). В этом случае уже едущие по кругу машины должны пропускать тех, кто на него въезжает для проезда прямо. Учитывая, что «приоритетный» поток справа часто подъезжает по острым углом, из-за которого ухудшается видимость машин, перекрестки с таким приоритетом проезда создают немало сложностей для проезда.


Вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков - СМИ2

Еще одно постановление вводит новую диагональную разметку типа «вафельница» на перекрестках.

«Постановление призвано навести порядок на наиболее проблемных участках — на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, на которых часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения», — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

По словам Медведева, регионы смогут наносить на перекрестках специальную дорожную разметку, чтобы водителям было легче ориентироваться.

rss