Главная Новости

Crossroads: Labor Pains of a New Worldview | FULL MOVIE

Опубликовано: 31.03.2017

Налог на прибыль

Вариант 1. Корректируем прошедшее

По общепринятому правилу расходы, принимаемыедля целей налогообложения, признаются в томотчетном (налоговом) периоде, к которому ониотносятся. Как следует, можно сделатьвывод, что если документы, подтверждающиеприобретение какого-нибудь имущества, приемкуработ, услуг, поступают позднее периода, к которомуони относятся, расходы по этим документам всеравно следует отнести на уменьшение налоговойбазы по налогу на прибыль того отчетного(налогового) периода, к которому относятсязатраты. А это означает, что если за этотпериод уже сдана в налоговую инспекциюдекларация по налогу на прибыль, то нужноскорректировать ее данные и подать уточненнуюдекларацию.

Отдельные суды поддерживают именнотакую позицию. Руководствуются они нормой,согласно которой при обнаружении в текущемпериоде искажений в исчислении налоговой базы,относящихся к прошедшим периодам, перерасчетналоговых обязанностей делается в периодесовершения ошибки, не считая случаев, когданевозможно найти определенный периодискажения. А так как верно известенпериод, к которому относится расход попоступившим документам, то необходимокорректировать налоговые обязательствапрошлого периода. Оснований для учета такихрасходов в текущем периоде нет.

Вариант 2. Учитываем в реальном

Но давайте поглядим на эту ситуацию сдругой точки зрения. Что произойдет, если мыучтем издержки по поступившим после сдачиотчетности документам последующим образом:

издержки относятся к текущему году,но к более преждевременному отчетному периоду, то мыотразим их в составе расходов на создание иреализацию текущего отчетного периода; издержки относятся к прошлому году,то мы отразим их в составе внереализационныхрасходов как убытки прошедших лет.

Так как налоговая база прошлогопериода не занижена, а, быстрее, завышена, тоштрафовать компанию не за что, пени за прошлыйпериод также не могут быть начислены. Не считая того,организация:

Есть и примеры судебных решений,разрешающих учесть расходы прошедших периодовв составе убытков прошедших лет в текущем периоде.

Приведем очередной аргумент в пользуучета "старенькых" издержек в текущем периоде.Были ли у организации основания для учета затратв уменьшение выгодной налоговой базы приотсутствии подтверждающих документов? Тем болеечто не было способности найти четкий размерзатрат? Не было, а следовательно,ошибок и искажений в исчислении налоговой базыпериода, к которому относится расход, не было, ипересчитывать налоговую базу прошедших периодовне необходимо.

Совместно с тем при таком варианте учетарасходов по опоздавшим документам важнодокументально подтверждать момент ихпоступления. Для этого необходимо регистрировать всепоступившие документы в журнальчике входящейкорреспонденции. Еще лучше, чтоб датапоступления документов была подтвержденасторонними лицами (не работниками организации).Скажем, курьеры других компаний могутрасписываться в журнальчике входящейкорреспонденции, дата получения почтовыхотправлений может определяться по штемпелюпочтового отделения на конверте. А канцелярииили бухгалтерии необходимо хранить не только лишь самипервичные документы, да и документы,подтверждающие дату поступления (в частности,конверты с почтовыми отметками). Графикдокументооборота, которым будет определенпорядок регистрации входящей корреспонденции ипередачи ее в бухгалтерию, необходимо утвердитьприказом управляющего организации.

Кстати, увлекательная ситуация сложилась срасходами на оплату коммунальных услуг.Первичные документы по таким расходаморганизация получает, обычно, в месяце,следующем за месяцем оказания услуг, а то и позже.И контролирующие органы не возражают противотражения этих расходов в уменьшение налоговойбазы того отчетного (налогового) периода, вкотором получены документы. Иначеорганизация будет обязана повсевременно подаватьуточненки в налоговую инспекцию. Правда, Минфинхочет, чтоб таковой "запоздалый" порядокучета коммунальных расходов был зафиксирован вучетной политике организации.

Итак, выходит, что проще отражатьрасходы в текущем периоде при поступлениидокументов (вариант 2). Представлять уточненку(вариант 1) имеет смысл, только если за прошлыеотчетные (налоговые) периоды имеется недоимка.Тогда для ее уменьшения и, соответственно,снижения размера пени имеет смысл пересчитатьналоговую базу по налогу на прибыль ипредставить в ИФНС уточненную декларацию за тототчетный (налоговый) период, к которому относятсяпоступившие документы. Идополнительно написать заявление на зачетпереплаты в счет недоимки.

Бухучет

Если бухгалтерская отчетность запериод, к которому относятся поступившиедокументы, уже сформирована, утверждена ипредставлена юзерам, включая налоговыеорганы, то издержки по этим документам следуетучесть в текущем периоде:

документы относятся к отчетномугоду, но к более преждевременному периоду - как текущиерасходы (дебет счетов 20, 26, 91 и т. д.);

документы относятся к прошломугоду - как убытки прошедших лет, выявленные вотчетном году. Напомним, что убытки прошедших летучитываются в составе иных расходов иотражаются по дебету счета 91 "Остальные доходы ирасходы".

В бухучет и отчетность прошедших периодовникакие исправления не вносятся.

Примечание. Еще есть один подход кбухгалтерскому учету издержек при отсутствииподтверждающих документов. Основан он нанормативно утвержденных правилах признаниярасходов. Так, расход в бухучете признается, если:

он делается в согласовании сконкретным контрактом, требованиемзаконодательных и нормативных актов, обычаямиделового оборота;его сумма может быть определена;имеется уверенность в том, что врезультате определенной операции произойдетуменьшение экономических выгод организации.

Выходит, что в данном случаепервичные документы - не главное. Если расходимеет основание (скажем, контракт) и бухгалтерможет оценить сумму этого расхода, то он долженпризнать расход, составив бухгалтерскую справку.После поступления документов бухгалтер принеобходимости должен уточнить сумму расхода.

Таковой подход соответствует требованиюприоритета содержания перед формой и требованиюосмотрительности (организация должна проявлятьбольшую готовность к признанию в бухгалтерскомучете расходов и обязанностей, чем возможныхдоходов и активов, не допуская сотворения скрытыхрезервов). Но не все организации готовыпринять таковой вариант учета, в особенности учитываяего отличие от основополагающих правилотражения расходов для целей налогообложения.

ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ

Форма N 2 по ОКУД

Показатель

Заотчетный период

наименование

код

1

2

3

...

Прибыль(убыток) до налогообложения

140

Х

...

Текущий налогна прибыль

150

(Х)

Суммауменьшения налога на прибыль в связи спересчетом налоговой базы по налогу на прибыльза ХХХХ год

151

Х

Незапятнанная прибыль(убыток) отчетного периода

190

Х

...

СПРАВОЧНО

 

rss