Главная Новости

Ребенок в 11 месяцев жизни - календарь развития ребенка в одиннадцать месяцев

Опубликовано: 30.10.2017

видео Ребенок в 11 месяцев жизни - календарь развития ребенка в одиннадцать месяцев

Развитие ребенка на 8 месяце

Первый год жизни приближается к концу. Развитие ребенка в 11 месяцев отличается новыми показателями в физическом развитии, появлением эмоциональных и личностных черт. В одиннадцать месяцев ребенок может обрадовать вас первым словом или первым шажком. При этом он продолжает эмоционально развиваться и закреплять освоенное.



Содержание статьи

Что нового в физическом развитии?

За этот месяц малыш может прибавить от 300 до 400 г и вырасти на 1 – 1.5 см. В 11 месяцев ребенок имеет вес 8.5 – 10.5 кг (±1 кг), рост 72 – 76 см (± 3 см).

Что умеет ребенок в 11 месяцев:

Ребенок в 11 месяцев может стоять уверенно, держась за опору или за вашу руку. Может ходить, держась за игрушку–каталку или за стену. Некоторые дети могут стоять самостоятельно или даже сделать несколько шажков, держа в руке игрушку для равновесия. Малыш еще с трудом, но уже садится из положения стоя. Ребенок в 11 месяцев уверенно ползает на четвереньках, продолжительное время уверенно сидит. При хватании предмета, ручка раскрывается в соответствии с его размером. Умеет показывать пальчиком на интересующий предмет. В одиннадцать месяцев ребенок может держать ложку в ручке и подцепить ею еду. Держит чашку двумя руками. Малыш полностью освоил хватание двумя пальчиками, может поднять очень мелкие предметы. Пытается один кубик поставить на другой. У большинства детей в одиннадцать месяцев имеется 4 зуба: нижние и верхние центральные резцы. Могут начать расти первая пара коренных зубов снизу и сверху. Но у некоторых детей может не быть еще зубов – это не страшно, не переживайте и подождите до года. Если в 1 годик их не будет – посоветуйтесь с детским врачом.

Подробно: что умеет ребенок в 11 месяцев


Что умеет ребенок в 10 месяцев


Развитие ребенка дети от 4 до 5 лет

rss