Главная Новости

Alexander McQueen

Опубликовано: 01.11.2017

видео Alexander McQueen

Alexander Mcqueen The Horn of Plenty Dress autumn/winter 2009-2010

Ярким представителем контрастных сочетаний разных стилей и направлений дизайнерских компаний, известных во всем мире, является модный Дом Alexander McQueen. Английский дизайнер Александр Маккуин будто стремился воспроизвести патриотизм к своей стране в своих шедеврах. К примеру, флаг страны представляет собой синий фон с четырьмя разными по толщине перекрещивающимися линиями красного цвета и обведенных белым кантом – именно такая игра разнообразной цветовой гаммы воплощена в коллекциях Alexander McQueen . Андреевский крест, четкость и сдержанность линий отображает атмосферу Лондона. Даже серые дождливые будни, туманные дни с еле виднеющимися голубыми облаками нашли воплощение в творениях Дома Мод Александр Маккуин.



Но и это не предел искусству! Резкая смена стиля, полет фантазии и изумленные зрители на показах открывают для себя совершенно новые предметы, казалось бы, не характерны для стиля Александра. Ослепительные сумочки-клатчи с кристаллами Swarovski и защелками в виде черепов с пустыми глазницами, укутанные яркими драгоценностями модели в отполированной коже высшего качества, выполненной в стиле змеиного узора, некоторые даже коронованные предстали на всеобщее обозрение нео-готического стиля. Подобное пренебрежение условностями и традициями ценителей моды не просто волнует, а вызывает бурные эмоции и обсуждения. И это именно то, к чему стремится Александр Маккуин – расшевелить публику.


McQueen And I

Творения Alexander McQueen обувь, одежда, аксессуары характеризуется возвращением к традициям, с одной стороны, а с другой стороны – авангардом, сочетают в себе откровенную эротику и легкий романтизм, поэтику и драму одновременно. Форму дизайнер обыгрывает, минимально касаясь цветов, даже теплый бежевый и строгий черный цвета приобретают ярко выраженный характер. Его стиль – это совершенство линий, аппликации и графика, которые делают формы универсальными и неповторимыми.


FT: The Incredible Life and Tragic Death of Alexander McQueen PREVIEW

Показы McQueen неординарны, с глубоким смыслом, который раскрывается в виде феерических зрелищ. Модели с безумным ярким макияжем, обернутые в целлофан, просто шокировали критиков на одном из показов. На другом – Маккуин вывел на подиум чернокожую манекенщицу в наручниках и платье, которое было покрыто грязью и дохлой саранчой – это представление символизировало голод в Африке. Дефиле, проведенное в церкви… Модельер выражает протесты против войны, насилия, церкви, журналистов, болезней, против всего мира.

Александр Маккуин – один из немногих кутюрье, которых называют эталонами вкуса. Ведь шокирующие и одновременно восхитительные коллекции его Дома Моды и до сегодняшних дней у многих вызывают самые разнообразные и противоречивые эмоции. И не удивительно! После полученного жизненного опыта и той школы жизни, которую прошел Ли Александр Маккуин – ведущих экстраординарный дизайнер модной одежды, обуви и аксессуаров. И что бы он ни создал, все пугает своей идеальностью.

История успеха дизайнера Александра Маккуина началась еще в детстве. Будучи младшим ребенком в многодетной семье рабочего лондонского квартала, он не захотел продолжать «семейный бизнес». И уже в 3 года он научился держать карандаш и рисовать платья для своих трех сестер. Но серьезная его карьера началась, когда он решил бросить школу в 16 лет и устроиться подмастерьем в ателье Anderson & Shepherd. После, он ушел в театральную мастерскую Angels and Bermans работать костюмером. И именно там нашел собственную нишу и понял, чего на самом деле хочет. В двадцать лет уехал работать в Японию на Коджид Тацуно, а после возвращения в Лондон поступил в колледж искусств St.Martin's. Дипломной работой для него стала созданная коллекция «Джэк потрошитель в поисках жертвы» и именно она принесла дизайнеру популярность. И уже через два года молодой дизайнер представил свою коллекцию Alexander McQueen на неделе pret-a-porte в Лондоне. После чего активно развивал свой талант и завоевывал все больше внимания.

В период с 1996 по 2001 года Маккуин работал на должности креативного директора Givenchy. Однако историческое наследие этого бренда не подходило ему по духу. И после ухода из Givenchy дизайнер сконцентрировался на развитии собственного бренда. Он заключил соглашение с Gucci Group, получив почти полную творческую свободу, не ограниченную средствами и достиг признания не только среди клиентов, но и признание его достижений в моде: Британский Дизайнер Года 1996, 1997, 2001, 2003 годов; Дизайнер Года, по мнению CDFA в 2003 году; за коллекции McQ 2007 года получил премию моды Директоров и это не весь список наград. Самой главной наградой является то, что еще не один год Alexander McQueen обувь, наряды и сумочки будут украшать знаменитостей на фешенебельных показах и соушелах.

rss