Главная Новости

Как выбрать навигатор для автомобиля?

Опубликовано: 22.08.2018

Давно позади те времена, когда приходилось показывать дорогу до пункта назначения водителям такси и самим часами блуждать по малознакомым населенным пунктам. Автомобильные навигаторы так прочно и глубоко вошли в нашу повседневную жизнь и стали настолько привычны, что без них даже невозможно представить путешествие либо просто передвижение по региону Москвы и районам области. В наше время купить GPS навигатор не является проблемой, но как выбрать навигатор для автомобиля и чтобы при этом все его функции приносили пользу?

К покупке GPS навигатора следует отнестись с полной серьезностью, ведь вместе с ним вы получаете программное обеспечение для пользования. К тому же любое современное навигационное устройство, прежде всего, является очень удобным, так как занимает немного места в машине и помогает получить необходимую информацию! А современный дизайн поможет сделать его еще и привлекательным аксессуаром для салона автомобиля.

В любом случае необходимо сделать выбор устройства исходя из своих личных предпочтений. Мы постараемся вкратце рассказать об основных функциях и возможностях современных GPS навигаторов для автомобилей, а Вы сможете прийти к правильному выводу, какая модель навигатора наиболее подходит.

Основное отличие GPS навигаторов

Отличительная особенность GPS навигаторов для автомобилей заключается в их программном обеспечении, с помощью которого можно работать с автомобильными дорожными картами. В наши дни действует четыре типа подобных программ:

Garmin — является одной из ведущих фирм, которая производит GPS навигаторы и использует в своих устройствах программные продукты фирмы Navteq, зарекомендовавшие себя во всем мире. Navitel – программное обеспечение является идеальным помощником в автомобильной навигации. Весь софт и сервисы Navitel используется не только в навигаторах, но и на многих мобильных платформах, которые ничем не уступают современным приборам. Известные фирмы Mitac, Tibo и Pioneer используют программное обеспечение в своих бюджетных GPS навигаторах. Преимуществом этой системы является надежность и простота использования, которую можно установить буквально на любое навигационное устройство. Российская разработка программного обеспечения Автоспутник поддерживает работу с GPS навигаторами таких ведущих фирм, как Global Sat и Hyundai. Эта система отличается высокой точностью и идеально подходит для отечественного потребителя.

Мощность процессора навигатора залог комфортной работы

Не следует забывать про достаточный запас мощности процессора, необходимый для обеспечения комфортного общения с устройством. Покупка одного из таких устройств с достаточной мощностью служит гарантией стабильной навигационной работы в любом режиме. Для высокой производительности GPS навигатора тактовая частота процессора должна составлять 500 МГц и выше.

Прежде чем совершить покупку навигационного устройства следует попросить в магазине включить понравившуюся модель для оценки ее работы.

Что следует знать при выборе экрана навигатора?

Если уже подобрано соответствующее программное обеспечение, то важным следующим шагом будет выбор формата экрана устройства. Это довольно серьезный момент, который сможет обеспечить удобную эксплуатацию. Например, экран в 7 дюймов идеально подходит для реального просмотра фильмов на тот случай, когда вы оказались заложниками автомобильных пробок. GPS навигаторы же с параметрами экрана в 3,5; 4,3 дюйма наиболее доступный и оптимальный вариант.

При этом стоит помнить, что дисплей должен быть симпатичным, информативным, хорошо читаемым. К примеру, экран 4,3 дюйма с разрешением в 480×272 пикселей, создаст вполне комфортную работу с устройством во время чтения на ходу без особого труда. Решение такого вопроса, какой прибор навигации больше всего подходит именно Вам, можно осуществить методом просмотра нескольких моделей с разными экранами.

GPS навигаторы и их дополнительны функции

В большинстве современных GPS навигаторов реализовано множество функций, половина из которых не понадобится, откуда возникает вопрос, стоит ли платить больше? Существует ряд полезных функций, которые упростят Вашу жизнь и сделают вождение приятным:

Устройство Hands free -беспроводной комплект громкой связи освободит руки водителя от телефона. GPS навигатор с голосовыми подсказками информирует водителя о ближайших маневрах во время движения. MP3 player – прекрасная возможность слушать аудиокниги и музыку на умеренно-шумной проезжей части. Просмотр различных видео файлов на экране устройства. Просмотр фото и других изображений на дисплее навигатора, сохраненных при помощи JPEG, GIF, BMP и TIFF форматов. FM-трансмиттер — радиоэлектронное устройство, способное расширить функциональность вашей автомагнитолы для прослушивания музыки.

Все вышеперечисленные функции – это далеко не всё. Важно обратить на них внимание в первую очередь и помнить о соотношении набора функций с ценой навигатора.

Похожие статьи

rss