Главная Новости

Кухонные ножницы: какие лучше купить (отзывы)?

Опубликовано: 03.09.2018

Кухонные ножницы являются необходимым инструментом каждой хозяйки. Без них невозможно обойтись при приготовлении пищи. Они используются в процессе разделки тушек рыбы и птицы, подготовки порционных кусков мяса, нарезки зелени и многих других целей. Современный рынок кухонных принадлежностей предлагает широкий ассортимент данного вида продукции, поэтому потребителю необходимо ориентироваться в этом изобилии и уметь выбирать такие изделия, чтобы они удовлетворяли вашим  требованиям, и вы остались довольны покупкой.

Как выбрать безопасные ножницы?

Ножницы кухонные — это режущий инструмент, и уже поэтому следует говорить о том, что они должны быть сделаны так, чтобы пользователь не подвергался опасности во время их применения.

Покупая ножницы кухонные, нужно обращать внимание на конструкцию данного предмета. Обладая надёжными утолщёнными ручками, они отлично справляются с костями курицы, рыбными хребтами и плавниками, легко разрезают толстые картонные и жёсткие вакуумные упаковки. Длина режущих лезвий также должна быть достаточной, чтобы вы могли разрезать ими, например, пиццу большого размера или корж на целый противень для десерта. Кухонные ножницы имеют ручки, вправленные в пластмассу. Пластмассовые элементы необходимо проверить на прочность и на удобство для руки. Сделайте захват попробуйте, как вы ими будете работать. Если для вашей руки они комфортные, то это то, что вам нужно. Металл в лезвиях не должен ржаветь и выщербливаться от механических нагрузок. Выбирайте ножницы из нержавеющей высококачественной стали самых прочных марок. Учтите, что марка стали должна быть указана на упаковке, поскольку является основной технической характеристикой изделия. Если такой отметки нет, то лучше откажитесь от покупки, возможно производитель специально не указывает марку, чтобы скрыть эту информацию от покупателей. Поинтересуйтесь тем, имеют ли выбранные вами кухонные ножницы свойство к самозатачиванию, как часто вам придётся точить их, и легко ли это делать. В фирменных моделях, есть на этот счёт инструкция, внимательно с ней ознакомьтесь. Дизайн изделий также играет важную роль. При продуманном варианте конструкции ось поворота находится на достаточно большом расстоянии от ручек, это обеспечивает широкий размах ручек и большую способность разрезания, чем у ножниц с близким расположением оси поворота. Обратите внимание на то, как скреплены обе половинки. Оптимальный вариант крепления — винтовое, а не заклёпочное. Такой способ позволяет разбирать изделие, отделять одну часть от другой, что удобно при заточке и чистке.

Какие дополнительные приспособления могут быть на изделии?

Для функциональности ножницы кухонные выпускаются в усовершенствованных вариантах. В качестве дополнительных элементов могут быть:

полость во внутренней стороне между двумя половинками, которая имеет овальную форму и снабжена зубчатыми краями. Этим приспособлением можно колоть орехи; на одной из ручек устанавливается нож для открывания бутылок; вторая ручка заканчивается отвёрткой; производители могут снабдить изделия другими дополнениями, любое из которых повышает функциональность ножниц и позволяет применять их как универсальный предмет для кухни.

Для более широкого представления о различных вариантах, необходимо познакомиться с каталогами ведущих фирм производителей, так вам легче будет сравнивать конструкции, функциональность и цену изделий.

Обзор популярных кухонных ножниц

Кухонные ножницы производят различные компании зарубежные и отечественные, среди самых востребованных модели из Японии, Китая, Германии, Швейцарии, России, Финляндии и других. Каждое изделие отвечает нормам безопасности, стандартам качества и требованием экологичности. Для удобного знакомства с востребованными брендами мы составили таблицу с основными характеристиками, которые дают представление о преимуществах тех или иных моделей.

Бренд, артикул, страна Предназначение Дополнительные приспособления Технические характеристики Цена, руб
Metaltex, 25.18.05, Швейцария (производство Китай) Для разделки птицы Предохранитель на ручках Ручки — пластик, лезвие - нержавейка 700
Metaltex, 25.19.05, Швейцария (производство Китай) Универсальные Ручки-открывашки Ручки и лезвия из нержавейки 200
Fiskars, 859912, Финляндия Для разделки рыбы Петля для пальца, зазубрины на лезвии, с желобками для чешуек, механизм блокировки Ручки — пластик, лезвия - нержавейка 900
Fiskars, 859977, Финляндия Универсальные Нижнее лезвие с зазубринами Мягкое покрытие Softouch, сталь твердость 57 по Роквеллу 700
Regent,93-BL-12, Италия Для разделки птицы Нескользящая отделка ручек Ручки — полипропилен, лезвие - нержавейка 170
Thomas, Германия (производство Китай) Универсальные Орехокол и др. приспособления Ручки полипропилен, лезвие - нержавейка 1000
Atlanti, Германия Универсальные есть для птицы, рыбы и так далее Разные приспособления Ручки полипропилен, лезвие - нержавейка 600

С отличными техническими характеристиками ножницы кухонные предлагают Икеа, Atmosphere Toscana, BergHOFF, Tupperware и другие.

Ножницы для кухни отечественного производства

Справедливости ради надо отметить, что кухонные ножницы российских производителей ничем не уступают импортным. Наши марки стали, из которых делаются лезвия, полипропилен и пластик,  уже давно выпускаются на уровне мировых стандартов. Технологии производства стальных сплавов даже превосходят мировой уровень. Поэтому объективно наши лезвия просто априори не могут быть хуже.

Дизайн современных кухонных принадлежностей тоже продуман досконально. Благодаря этому  ножницы кухонные, которые предлагаются покупателю отечественными фирмами, также удобны в пользовании и имеют отличную функциональность. Рассмотрим все эти преимущества на примере очень удачной модели TimA. Вывод о перспективности этого изделия сделан на основе отзывов покупателей, публикуемых в интернете.

Рекомендуемые ножницы кухонные имеют эргономичную форму, у них на пластиковых ручках есть открывалка и отвёртка, лезвия сделаны их высококачественной нержавеющей стали. В конструкции предусмотрено отверстие с шероховатой поверхностью для колки орехов, развод ручек широкий. То есть, они отвечают тем критериям, о которых мы говорили вначале, советуя по ни выбирать лучшие экземпляры.

Единственным недостатком, который отмечен пользователями является невозможность подтянуть соединение, если оно расшатается, это конструкцией не предусмотрено. Но производители уверяют, что срока службы соединения хватит до конца эксплуатации.

Таким образом, вы можете купить  кухонные ножницы от любого производителя, которые представлены в обзоре, а также познакомиться ещё с каталогами других фирм, которые выпускают также отличную продукцию. Мы постарались выбрать экземпляры, которые подойдут по цене каждому, и устроят вас по качеству. У вас есть огромный выбор, используйте наши критерии при оценке товара и постарайтесь не ошибиться.

rss