Главная Новости

Почему натирает обувь

Опубликовано: 05.09.2018

Наверняка каждый попадал в ситуацию, когда внезапно обнаруживаешь, что обувь мешает ходить, натирая пятку, но мало кто знает, почему натирает обувь.

Причем натирает обувь не только новая, а иногда даже ваши любимые хорошо разношенные туфли тоже начинают натирать, особенно после смены сезонов.

Причина натирания

Чаще всего начинают натирать именно новые туфли и вызывается это тем, что материал их, мягко говоря, «неразработанный». Чтобы избежать таких моментов следует аккуратно размять задник, так как чаще всего он является виновником дискомфорта.

Но ведь и старые, перезимовавшие туфли, тоже могут натереть ноги. Происходит это потому, что зимой кожа пересыхает, становится менее эластичной и может создать дискомфорт, натирая в разных местах.

Разминать задник следует аккуратно, стараясь не повредить. Если кожа натуральная, то можно попытаться намочить задник уксусом, если ненатуральная, то вполне будет достаточно воды.

Как бороться с натиранием

Размягченный задник, чтобы не натирать пятки, следует слегка помять. Но перед этим необходимо проверить наличие в нем вставок. Чаще всего их делают из картона и применяют обычно в обуви из текстиля. Размочив задник с картонной вставкой можно просто испортить туфли.

Универсальным средством смягчения любого вида кожи (натуральной и искусственной) является глицерин. Чтобы при помощи него размягчить задник, следует взять полотенце, смочить его горячей водой, поместить в туфлю и дождаться, пока оно остынет.

Поры в материале откроются, после чего задник можно смазать глицерином изнутри и оставить на одну ночь. Это, безусловно, поможет размягчить туфли.

Если размять туфли не удается, можно просто их постепенно разнашивать. Сначала походите по квартире около 30 минут, затем час и т.д. Пока ходьба в них не станет более комфортной.

Если трет обувь или вы внезапно обнаружили, что новые туфли слегка маловаты (к примеру, ноги отекли), попробуйте ее разносить по такому методу:

Кусок ткани смочить в кипятке, отжать и положить в туфли на 15 минут. Затем надеть носки и походить в них по дому несколько часов. Они точно разносятся и перестанут жать. Можно попросить немного походить в них кого-нибудь, имеющего больший размер ноги.

После проведения  такого эксперимента  носить туфли вам будет намного приятнее и комфортнее.

Более сложную проблему представляет внезапно  обнаруженный на заднике грубый шов, мешающий нормально ходить. Здесь возможны  несколько вариантов:

попытаться вернуть некачественную обувь в магазин, получив назад деньги или, заменив на качественную пару; обратиться к сапожнику, чтобы он поставил мягкую латку на шов, способную уберечь ваши ноги; попытаться использовать специальные гелевые вставки, приклеиваемые к внутренней стороне задника и смягчающие трение.

Но сначала обязательно постарайтесь выяснить, почему натирает новая обувь. Зная причину, намного легче бороться со следствием.

Что делать с растертой пяткой

Если пятка сильно растерта и образовался волдырь, то его лучше не прокалывать, а чтобы можно было вообще ходить, лучше всего подложить под пятку прокладку (картонную, пластиковую, чтобы волдырь оказался выше места трения).

Если волдырь лопнул, то место следует присыпать порошком стрептоцида (для дезинфекции). Под действием лекарства кожа подсушится, а ранка затянется быстрее.

Помочь может и бактерицидный пластырь, причем его лучше использовать в качестве профилактического средства, предохраняя уязвимые места. При таком подходе получится и обувь разносить, и ноги не стереть.

Почему натирает обувь выяснить несложно, бороться с этим тоже вполне возможно, так что лучше принимать профилактические меры, не допуская появления волдырей и мозолей.

Похожие статьи:

1. Обувь по типу фигуры

2. Обувь для детей первые шаги

3. Средства ухода за кожаной обувью. Полезные советы

4. Ортопедическая обувь для малышей

rss