Главная Новости

Обзор смартфона Huawei Nova 2i

Опубликовано: 29.09.2018

Компания Huawei регулярно предлагает покупателям функциональные новинки. Одной из них можно назвать смартфон Nova 2i. Этот аппарат имеет неплохую производительность, красивый дизайн и «высокий» дисплей.

Главная фишка — наличие 2-х сдвоенных камер. Большие фото возможности — преимущество нового устройства.

Смартфон Huawei Nova 2i

Технические характеристики

Размер: Вес: Оперативная память: Встроенная память: Дисплей: Процессор: Камера: Операционная система: Батарея: Материал корпуса:
156,2×75,2×7,5 мм.;
164 г.;
4 ГБ;
64 ГБ + microSD до 128 ГБ (вместо второй SIM-карты);
LTPS LCD, диагональ 5.93”, 1080×2160 точек (FullHD+);
8-ядерный, 4xCortex-A53 2,36 ГГц + 4xCortex-A53 1,7 ГГц;
Основная — 16/2 МП, f/2.2, 1/2.8’’ сенсор, 1.25 мкм размер пикселя, фазовый автофокус, светодиодная вспышка;

Фронтальная — 13/2 МП, f/2.0, светодиодная вспышка
Android 7.0, EMUI 5.1;
Литий-полимерная, 3340 мАч, быстрая зарядка;
Металл, стекло;

Комплект поставки

Поставляется покупателю Nova 2i в оригинальной коробке из картона. Особенность в том, что аппарат располагается в коробке очень компактно. В боксе идет большой набор аксессуаров. Производитель дополнил эту модель зарядным устройством, сетевым адаптером.

Есть в компактной картонной коробке также необходимая документация (гарантийный талон), USB-кабель, элемент для держания карточного лотка.

Дизайн аппарата

В дизайне новой модели от Huawei преобладает округлость очертаний, плавность линий. Стеклянный дисплей на фронтальной поверхности создает эффект закругления 2.5D. За счет «высокого» экрана дизайн Nova 2i тяготеет к продвинутым фаблетам. Дисплей занимает больше 80 процентов площади лицевой поверхности.

Тыльная сторона полностью изготовлена из металла. Дополняют ее снизу и сверху маленькие полоски антенн. Между прочим, полоски прямые, а не фигурные. Углы корпуса закруглены очень аккуратно, боковые грани покатые. Модуль с 2 камерами нарочито выступает над тыльной панелью устройства, на фоне прекрасного дизайна выглядит не безупречно.

Представлен новый середнячок в классических цветовых решениях. Можно приобрести Nova 2i в бело-золотистом, красивом черном и глубоком темно-синем цвете. Фронтальная панель золотистой версии выполнена в белом цвете.

На тыльной стороне удачно располагаются такие элементы: сканер отпечатков, вспышка светодиодная, модуль сдвоенной камеры. Без защитного чехла объективы камер будут повреждаться, потому что они выступают над поверхностью аппарата на 1 миллиметр.

Фронтальную панель производитель «укомплектовал» светодиодным индикатором, двумя камерами, хорошим разговорным динамиком, датчиками освещенности, приближения. На нижней грани находится логотип компании. Правая грань дополнена кнопками включения, регулировки громкости, а левая — комбинированным лотком для SIM-карт.

Дополнительный микрофон есть на верхнем торце смартфона. Нижний торец стал местом для расположения таких элементов: основной микрофон, динамик, аудиоразъем на 3,5 мм, порт micro-USB.

Эргономика

Большая диагональ дисплея — это не причина для громоздкости новой модели. Максимально узкие боковые, горизонтальные рамки делают аппарат комфортным в использовании. В комплектном чехле (и без него) пользоваться Nova 2i будет удобно одной рукой. «Высокий» экран компенсирует набор средств управления в настройках.

Характеристики дисплея

Эту модель производитель оснастил качественным IPS-экраном на 5,9 дюймов. Плотность пикселей — 407 ppi/1 дюйм. Дисплей защищен специальной пленкой, которая при необходимости легко снимается. Пропорция сторон продумана — 18:9.

Видео про экран:

Качество изображения не должно вызывать нареканий у пользователей. Особых проблем с цветопередачей при наклонах устройства не возникает. Максимальная яркость дисплея позволяет использовать гаджет комфортно при любых условиях: днем или в темное время суток, в социальных сетях, в режиме чтения.

Для настройки температуры изображения на экране есть цветовой круг. Режим защиты зрения — одна из дополнительных, полезных опций. Есть возможность настроить сенсор для работы в перчатках, что очень актуально для многих пользователей в холодное время года.

Детальный обзор камер

Разработчики новинки от Huawei уверены, что фотомодулей много не бывает. Смартфон получил 2 фронтальные, 2 основные камеры. Главная камера идет на 16 Мп, а за съемку отвечает апертура объектива f/2.2. Вспомогательный 2-мегапиксельный модуль нужен для определения глубины резкости.

Главой фронтального «дуэта» выступает фотомодуль на 13 Мп со светосилой f/2.0. Камера на 2 Мп помогает художественно и красиво размывать фон изображений.

Камеры Nova 2i записывают видеоролики в Full HD. Качество видео нареканий не вызывает. Поддерживается интервальная съемка также в HD качестве. Есть режим «Замедление», при установке которого видеоконтент записывается с VGA-разрешением. Для хранения видеороликов предусмотрены специальные файлы-контейнеры.

В приложении «Камера» открывается список сценариев съемки, а также панель настроек. Есть профессиональный режим для фото, панорамный, ночной и другие. Готовые снимки сохраняются в RAW-формате, это очень удобно для их обработки.

Портретный режим позволяет отключать/включать эффект размытия фона. Режим «живое фото» создан для записи сопутствующих коротких клипов. С помощью опции «Эффекты» пользователи могут дополнять изображения смешными масками.

В случае не очень хорошего освещения селфи получается не слишком качественным. Решить такую проблему поможет «мягкая» светодиодная подсветка. После съемки фото есть возможность выбрать глубину резкости, наложить фильтры и поменять точку фокусировки.

Производительность, начинка

Для этого смартфона был выбран процессор HiSilicon Kirin 659, который мало отличается от предыдущих версий. Разница есть в Bluetooth/Wi-Fi версиях, а также в частотах. За качество игрового контента отвечает ARM Mali-T830 MP2, графический ускоритель работает в дуете с процессором. С популярными играми аппарат справляется хорошо.

Работает устройство на операционке Android 7.0, интерфейс которой скрывается за фирменной оболочкой EMUI 5.1. Ее отличительная черта — отсутствие большого меню. Привычное меню для Android можно включать в настройках. Пока нет точных данных, планируется ли обновление до Android 8.

Работает Android 7.0 без проблем. Памяти хватает для нормального функционирования аппарата при двух или больше открытых программах. В работе смартфона задержек, сбоев почти не возникает.

На борту новинка несет 4 Гб памяти оперативной. Объемы встроенной памяти — 64 Гб. Если этого пользователю не хватает, можно расширить хранилище до 128 Гб с помощью комбинированного слота. Подходит он для карты microSD/HC/XC.

Нет существенных изменений в плане коммуникаций. В интерфейсе Bluetooth 4.2 сохранен кодек aptX, поэтому пользователи могут слушать музыку без проводов в отменном качестве. Интерфейс NFC в Nova 2i отсутствует. Не поддерживается для Wi-Fi второй частотный диапазон.

Аккумулятор

Модель Nova 2i оснащена несъемной батареей. Смартфон прекрасно держит заряд, гаджетом можно активно пользоваться без подзарядки весь день. Если пользоваться аппаратом только по прямому назначению, заряда аккумулятора хватит на два дня.

Емкость батареи — 3340 мА/ч. В технических характеристиках указано, что для полной зарядки требуется больше 2 часов. Фирменной быстрой зарядки, к сожалению, новинка не получила.

Не стоит надеяться на сюрпризы в автономной работе гаджета. Разные тестирования показывают, что устройство работает примерно 5 часов в играх со средней яркостью. Столько же времени продержится смартфон при воспроизведении фильмов в Full HD на полной яркости экрана.

О беспроводных интерфейсах

Работает гаджет Nova 2i с двумя SIM-картами в режиме DSDS. На каждом слоте поддерживаются LTE-сети. Между двумя SIM-картами есть поддержка переадресации вызовов.

Отсутствие поддержки Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц точно не понравится пользователям. Работает смартфон только с сетями стандарта 802.11b/g/n. Приятным бонусом станет встроенное FM-радио, для функционирования которого необходимо подключать проводную гарнитуру.

Есть поддержка таких спутниковых систем:

GPS; BDS; ГЛОНАСС.

Плюсы и минусы

Nova 2i, как и любой гаджет, имеет преимущества и маленькие недостатки. Перед покупкой аппарата следует ознакомиться с его сильными и слабыми характеристиками.

К плюсам необходимо отнести «безрамочный» широкоформатный дисплей, красивый матовый корпус из металла, большие объемы памяти. Имеет гаджет много других преимуществ по сравнению с конкурентами:

возможность размытия фона, изменения фокусировки после съемки; хороший звук в наушниках; сдвоенные фотомодули; эргономичный корпус; отличная производительность; красивый и современный дизайн; шустрый дактилоскопический сканер.

Минусами Nova 2i считаются такие характеристики: отсутствие NFC, только один частотный диапазон для Wi-Fi, нет быстрой зарядки. Не порадует покупателей обязательный выбор между расширением объема памяти и установкой второй сим-карты. «Живые» фото невозможно экспортировать в gif формат.

Важные выводы

«Изюминкой» устройства следует назвать дизайн практически без рамок. Четыре камеры оказались полезными для всех любителей качественных снимков. Не разочаровывает новинка другими характеристиками: экран с хорошей матрицей позволяет просматривать широкоформатные видеоролики, «железо» отлично справляется с играми.

Если вам нужен середнячок с расширенными возможностями камер, стильным дизайном, обратите внимание на модель Nova 2i. Аппарат не тормозит, не зависает, имеет хорошую производительность. К тому же, стоимость новинка приятно удивляет потенциальных покупателей.

Гаджет Nova 2i — представитель среднего класса с большим количеством очевидных преимуществ. Он точно понравится любителям экспериментов с фотографиями, людям, которые хотят приобрести надежный смартфон на Android.

rss