Главная Новости

Профессиональная работа со вспышкой

Опубликовано: 11.10.2018

Отобразите фон на фотографии

Чтобы получить отличные результаты и качественное освещение при съемке с внешней вспышкой, профессионалы используют четыре секрета. Один из них я уже открыл. Его суть сводится к тому, чтобы снять вспышку с фотоаппарата и создать направленное освещение . Второй секрет — в умении гармонично дополнить свет от вспышки тем освещением, которое уже имеется в помещении. Иначе вы получите тот же результат, что и остальные — фотографию с хорошо освещенным объектом на переднем плане, а вот фон получится совершенно черным. Именно из-за таких фотографий многим и не нравится снимать со вспышкой . Рассматриваемый прием называется "задержкой затвора" и состоит в увеличении выдержки, чтобы сенсор фотоаппарата успел зафиксировать и естественное освещение помещения, а не только свет от вспышки. Звучит устрашающе, но на самом деле все довольно просто. Для начала выберите режим съемки Р (Программный). Нажмите кнопку спуска затвора только до половины, чтобы на жидкокристаллическом мониторе отобразились значения выдержки и диафрагмы, которые выбрал фотоаппарат. Запомните эти два значения. Теперь переключитесь в режим М (Ручной) и немного измените эти настройки. Например, если в режиме Р выдержка была задана равной 1/60 секунды, уменьшите ее немного, хотя бы до значения 1/15 секунды. Произведите съемку с этими настройками экспозиции. Не волнуйтесь о том, что основной объект съемки может оказаться размытым. Этого не случится, поскольку свет от вспышки "зафиксирует" его на изображении. Вы будете поражены качеством снимка, полученного при съемке с увеличенной выдержкой.

Как смягчить свет от вспышки

Итак, используя два вышеописанных приема, вы уже добились существенного улучшения качества своих фотографий. Но нерешенной остается еще одна проблема: свет от вспышки по- прежнему очень резкий. Все дело в том, что размер вспышки невелик, а чем меньше источник света, тем жестче освещение. Это вы уже усвоили, не так ли? Существует множество способов смягчения света от вспышки, и каждый фотограф справляется с этой проблемой по-своему. Но я скажу следующее: они все это делают. Все они применяют какие-то методы для смягчения света от вспышки (это и есть третий секрет профессиональных фотографов). Легче и быстрее всего смягчить свет от вспышки с помощью рассеивателя. Для его крошечного размера и массы он дает отличные результаты. Вам нужно только одеть рассеиватель на вспышку и направить ее вверх под углом 45°. И все! При приобретении вспышки Nikon SB-800 рассеиватель SW-10H входит в комплект. Следует отметить, что он хорошо работает в помещении, где свету есть от чего отражаться. На открытом воздухе он оказывается практически бесполезным.

Смягчение света отражением

Существует еще один весьма популярный метод смягчения света от вспышки. Часто свет

смягчают за счет его отражения от потолка. Такой прием дает немало преимуществ.

1. Когда свет от маленькой вспышки попадает на потолок, он распространяется по всей его поверхности. В результате отраженный свет от поверхности большой площади существенно смягчается, а следовательно, повышается и качество освещения.

2. Поскольку свет уже не направлен прямо в лицо объекту, изображение в результате получится более объемным. Свет теперь падает на объект сверху, поэтому такое освещение называется направленным. Оно позволяет отобразить достаточно теней на лице объекта, чтобы выделить детали и придать фотографии дополнительный объем.

3. Кроме того, на стене позади объекта съемки не будет четкой, грубой тени. Поскольку свет падает с потолка, тени отобразятся на полу. К тому же, учитывая, что отраженный от потолка свет значительно мягче, и тени будут мягче обычного.

Так почему бы не использовать данный метод повсеместно, если он так хорош и у него столько

преимуществ? В ответ на этот вопрос можно привести множество причин.

1. Далеко не всегда при съемке у вас над головой будет потолок. Вы ведь снимаете не только в помещении.

2, Иногда потолки слишком высоки (например, в церкви), чтобы отражать свет. Если высота потолка превышает 3 метра, то применение данного метода становится невозможным. Свету придется преодолеть слишком большое расстояние, в результате чего освещение объекта будет недостаточным.

3. Не следует забывать и о том, что свет приобретает цвет поверхности, от которой отражается. Поэтому если потолок будет желтоватым, то и свет вспышки станет таковым, а следовательно, и объект съемки на фотографии будет выглядеть желтоватым! Но если на расстоянии меньше трех метров над вашей головой находится белый потолок, вы можете смело воспользоваться вышеописанным методом, чтобы смягчить свет путем отражения. 

Свет от вспышки с качеством софтбокса

Чтобы поднять освещение на качественно новый уровень, нужно приобрести небольшой софтбокс. Но поскольку речь идет именно о небольшом софтбоксе, то свет он него все равно будет достаточно жестким. Какая же альтернатива? Лично я в таких случаях направляю свет от вспышки на диффузор, который представляет собой кусок полупрозрачной материи. С его помощью свет рассеивается и существенно смягчается. Я использую диффузор TriGrip. Он очень легкий и сравнительно недорогой. В сложенном состоянии он представляет собой очень компактный и легкий сверток, который удобно брать на съемку. Для использования данного приспособления вам потребуется ассистент (друг, жена), который будет держать диффузор на расстоянии около 30 см перед вспышкой. Свет с маленькой поверхности вспышки попадает на большую поверхность диффузора, распространяется по ней, рассеивается и существенно смягчается. Если у вас нет ассистента, то вы всегда сможете установить диффузор на дополнительный штатив для вспышки с помощью небольшого зажима.

Советы для съемки с диффузором

Если при съемке вы используете диффузор (такой как TriGrip), то вам помогут несколько следующих советов. Располагайте диффузор как можно ближе к объекту съемки (только так, чтобы он не попал в кадр). В этом случае свет получится наиболее мягким и эффектным (всегда помните главный принцип: чем ближе — тем лучше). Установите вспышку и направьте ее непосредственно на объект съемки, но так, чтобы ее свет проходил через диффузор. Расстояние от вспышки до диффузора должно составлять не менее 30 см. Вы можете расположить вспышку и дальше, но помните: чем дальше вы ее установите, тем слабее будет свет, падающий на объект съемки. Когда вспышка будет установлена, больше не перемещайте ее. Чтобы направить свет в нужную точку, перемещайте сам диффузор.

Этот замечательный блеск в глазах

Если вы фотографируете, направив вспышку вверх (чтобы отразить свет от потолка), и при этом хотите оживить фотографию, добавив блеск в глаза объекта съемки, то для этого вам потребуется использовать белую отражающую карту (bounce card), которая вставляется непосредственно в головку вспышки. Эта небольшая карта отражает достаточное количество света и направляет его не в потолок, а прямо на объект съемки, чтобы добавить живой огонек в глазах. Кроме этого, отражающая карта во многих случаях позволяет предотвратить появление тени под глазами фотографируемого человека, когда свет от вспышки падает на него с потолка.

Что делать, если отражающей карты нет или она сломалась

Если ваша отражающая карта сломалась в самый неподходящий момент или ее у вас просто нет (а такое тоже возможно), попробуйте воспользоваться своей рукой. Да, да, я не оговорился. Просто возьмите фотоаппарат в одну руку, а вторую разместите над вспышкой под тем же углом, под которым стояла бы отражающая карта. Свет отразится от руки практически так же, как и от карты. А поскольку свет принимает цвет объекта, от которого он отражается, то вы получите теплое и мягкое освещение (благодаря тону вашей кожи).

Зачем нужен штатив для вспышки

Не многим из нас посчастливилось иметь собственных ассистентов, которые держали бы нам вспышку при съемке. Большинству приходится брать вспышку в одну руку, а фотоаппарат — в другую (при этом спуск затвора и максимальная фиксация фотоаппарата в момент съемки существенно осложняются). Вот почему фотографы предпочитают устанавливать вспышки в требуемых точках на легких штативах. Вы можете приобрести облегченный штатив для вспышки. К нему потребуется еще купить разъем для крепления вспышки, позволяющий надежно закреплять ее на штативе. Преимуществом такого устройства является его дешевизна, но у него есть один существенный недостаток — вы не сможете наклонить вспышку вниз (только поднять вверх). Поэтому в идеале лучше остановиться на более дорогом разъеме, например Justin Clamp. Смонтировав оборудование, нужно решить, в какой точке разместить вспышку на штативе. Использование разъема Justin Clamp позволит направить свет от вспышки как вниз, так и вверх, имитируя студийное освещение или естественный свет, пробивающийся через окно, т.е. вы получите направленное освещение .

Установка вспышки в любых условиях

Если вы решили использовать штатив для вспышки, то я рекомендовал бы приобрести штатив Spring Clamp с разъемом Flash Shoe (более известным под названием "Justin Clamp"), Это небольшое устройство существенно облегчит вашу жизнь, и вы вскоре просто полюбите его по ряду причин.

1. Во-первых, разъем для установки вспышки в этом устройстве расположен на шариковом шарнире, что позволяет свободно регулировать угол наклона вспышки в любом направлении. В результате вы сможете изменять направление света, не переставляя штатив, а просто поворачивая вспышку на шарнире в нужном направлении.

2. Во-вторых, это устройство сбоку оснащено довольно большим зажимом, с помощью

которого можно крепить вспышку к чему угодно. Если использование штатива невозможно или запрещено, вы сможете закрепить вспышку на спинке стула, ветке дерева, краю крыши и т.п.

Такое устройство относится к тем аксессуарам, которые стоит один раз опробовать в работе, чтобы уже не расставаться с ним, таская его за собой постоянно.

rss