Главная Новости

АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОНОБЛОК ДЛЯ САБВУФЕРА

Опубликовано: 11.10.2018

видео АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОНОБЛОК ДЛЯ САБВУФЕРА

Как выбрать усилитель для автомобильного сабвуфера.

   Изучая схемотехнику автомобильных усилителей мощности, наткнулся на очень интересный моноблок предназначенный для питания автомобильного сабвуфера. С виду обычный автомобильный усилитель, достаточно компактный, монтаж тоже хороший. Так и есть - это самый стандартный автомобильный усилитель, тут все чисто по классике, на одной плате сразу 3 блока, которые нужны для работы сабвуферного усилителя.



    Преобразователь напряжения . Это преобразователь средней мощности, судя по компонентам, мощность лежит в районе 100-150 ватт. Задающий генератор на ШИМ TL494, дальше дополнительный усилитель выходного сигнала микросхемы и мощные полевые транзисторы. Интересно то, что в усилителе не использовано никаких сложных решений, все просто и доступно. Импульсный трансформатор намотан на кольце феррита, опять же судя по намотке трансформатор, рассчитан на двухполярное напряжение 20-30 вольт на плечо, следовательно, усилитель как минимум на 80-120 ватт. Такая мощность более чем достаточна для питания сабвуферной головки средней мощности. 


Виды автоусилителей. Настройка моноблока.

   После трансформатора, мы можем увидеть 4 мощных импульсных диода, они с током как минимум 4-5 ампер. После выпрямителя стоят два электролита, затем питание подается на усилитель. 

   На плате также можно увидеть сумматор и фильтр обработки сигнала (фильтр НЧ), построен на какой-то микросхеме. Одно могу сказать точно, микросхема является двухканальным операционным усилителем. Хотя в таких схемах чаще всего используют недорогую, но качественную микросхему TL071, она как раз питается от двухполярного напряжения. Усилитель также имеет функцию "ремоут", на панели можем увидеть регулятор среза низких частот, второй регулятор отвечает за громкость. 

   Сумматор сигнала предназначен для суммирования входного сигнала с обеих каналов в один, поскольку сабвуфер у нас всего один. 

К сожалению, сказать по какой схеме построен усилитель не могу, но в любом случае даже при поломке, ремонт такого моноблока, скорее всего, будет недорогим.

Поделитесь полезными схемами

ЭЛЕКТРОЗАЖИГАЛКА

    Простой высоковольтный преобразователь, на выходе которого образуется высокое напряжение в виде электрических разрядов. Напряжение этих разрядов может достигать нескольких десятков тысяч вольт, но сила тока слишком мала, поэтому никакой опасности из себя такая зажигалка не представляет.

РАДИОЖУЧОК СВОИМИ РУКАМИ

   Номиналы деталей не желательно отклонять, поскольку чистые 70 метров жук пробивает именно с такими номиналами деталей. Резистор который ограничивает ток микрофона (на схеме резистор без надписи) подбираем в пределах от 5 до 10 килоом. 

ДЕТЕКТОР ВЛАЖНОСТИ

   Электронное устройство на двух транзисторах, позволяющее отслеживать состояние влажности и если уровень превышен - подавать сигнал.

rss