Главная Новости

Хусейн Чалаян (Hussein Chalayan)

Опубликовано: 10.10.2018

видео Хусейн Чалаян (Hussein Chalayan)

Transformer Dress

Хусейн Чалаян (Hussein Chalayan) родился в 1970 году в Никосии, Кипр. В 1978 году его семья переехала в Англию. В Лондоне он поступил в Колледж искусств Св. Мартина (Central St Martin’s College of Art and Design), который успешно закончил в 1993 году. В качестве диплома модельер представил коллекцию “The Tangent Flows”. Впоследствии магазин “Brown's” украсил свои витрины моделями из этой коллекции.


хусейн чалаян afterwords

В 1994 году Хусейн представил коллекцию платьев, изготовленных из бумаги. Благодаря его необычному подходу, Чалаян сразу стал считаться одним из самых концептуальных дизайнеров. Ассиметричные модели характеризовались совокупностью новых технологий и материалов при использовании традиционных приемов моделирования одежды.


Мода и искусство (часть 9)

В 1995 году Чалян участвовал в конкурсе на получение “London Fashion Design Award”. В результате, он стал лучшим из более чем 100 претендентов. Благодаря этому конкурсу, организованному компанией “Absolut”, он получил финансовую поддержку в размере 28.000 фунтов стерлингов. В этом же году он начал сотрудничество с исландской певицей Бьорк. В результате, певица поместила фотографию, где она была одета в платье от Чалаяна, на обложку одного из своих альбомов. Также модельер создал серию костюмов для её гастрольного тура.

С 1998 году модельер начинает сотрудничество с компанией “TSE”. Однако в 2001 году они прекратили сотрудничество в связи с тем, что некоторые коллекции Чалаяна так и не были полностью проданы.

В 1999 году Хусейн Чалаян (Hussein Chalayan) был удостоен звания “Лучший дизайнер года”. Через два года модельер объявил о создании собственной компании. После этого модельер стал сотрудничать с маркой “Top Shop”. Созданную им коллекцию одежды на сезон весна-лето 2000 года газета “International Herald Tribune” назвала “Шедевром современной моды”.

В 2001 году состоялись сразу три выставки Чалаяна в Лондоне в “Victoria & Albert Museum” и в рамках “International Istanbul Biennale Tate Modern”, а также в Нью-Йорке. С 2002 года модельер расширил ассортимент выпускаемой продукции и запустил мужскую линию.

В 2005 году состоялась его персональная выставка “Hussein Chalayan: Autumn/Winter 2005” в “The Groninger Museum”, Нидерланды. В этом же году он стал участником 51-ой Международной биеннале в Венеции.

17 июня 2006 года модельер стал членом Ордена Британской империи (The Order of the British Empire). В следующем году он был награжден “Design Star Honoree”.

В 2008 году модельер разработал коллекцию платьев со светодиодами и кристаллами “Swarovski”, которые были представлены на выставке в Токио. 28 февраля 2008 года Хусейн Чалаян (Hussein Chalayan) был назначен креативным директором “Puma”. Также, данная компания приобрела большой пакет акций его собственного бренда.

В начале 2009 года открылась персональная выставка Хусейна Чалаяна (Hussein Chalayan) в Лондоне. В её рамках были собраны лучшие работы модельера за пятнадцать лет его карьеры в fashion-индустрии.

Официальный сайт Hussein Chalayan: www.husseinchalayan.com

Назад в раздел
rss