Главная Новости

Шаговые вигатели в составе 3D принтера

Опубликовано: 02.10.2018

видео Шаговые вигатели в составе 3D принтера

Посылка. duxe.ru. Шаговые моторы.

Публикации > Примеры применения электродвигателей, электроприводов > 3D принтер RepRap - это Китайская фабрика на вашем столе


Работа 3D принтера

3D-принтер создает изделия послойно из пластика. Эта технология уже существует, однако один из самых дешевых коммерческих образцов будет стоить более 1.000.000 рублей. Энтузиасты с сайта  www.reprap.org разработали недорогой 3D принтер. Следуя принципам Движения за свободное программное обеспечение, они распространяют машину RepRap на безвозмездной основе для всех в соответствии с GNU General Public Licence. Собрать свой 3D принтер может каждый желающий.  Примерные затраты на комплектующие составляют около 15.000 руб. Печать выполняется расплавленным пластиком ABS или PLA, поставляемым в виде нити, толщиной 3мм. Точность печати 0.5 мм. Скорость – от 15 см3/час.

Для передвижения платформы и печатной головки, а также для подачи пластика используются 4 или 5 (в зависимости от модификации) шаговых двигателей NEMA 17.

Шаговые двигатели надлежащего качества серии FL42STH мы приобрели в компании Электропривод. Модель FL42STH47-1684A отвечает не только требованиям по размеру, но и по мощности крутящего момента, что особенно важно для узла подачи пластика. Высокое качество позволяет использовать технологию половинного шага, и значительно улучшить выходное качество изделий.

Альтернативные варианты двигателей не обеспечивали достаточный крутящий момент, а также имели короткий вал, на котором невозможно было прочно закрепить шестерню. У дешевых аналогов наблюдается большой люфт оси и низкая точность позиционирования, что негативно отражается на качестве получаемого изделия.

Для 3D принтера RepRap  в компании Электропривод мы приобрели также круглые линейные  направляющие диаметром 8мм.

Адрес сообщества в интернете: www.reprap.org

Русскоязычный форум: forum.rep-rap.ru

rss