Главная Новости

Спор на Алиэкспресс 2017. Как вести диспут.

Опубликовано: 23.08.2018

видео Спор на Алиэкспресс 2017. Как вести диспут.

СПОР на АлиЭкспресс НЕ ПРИШЁЛ ТОВАР Открываем и Выигрываем 2017

Единственной и главной защитой покупателя на Алиэкспресс является спор ( диспут, dispute ). На hvastik.com уже есть несколько подробных статей по ведению споров на Aliexpress, кроме полезной информации в статьях ( с картинками куда жать и т.п. ) очень много ценного в комментариях, которых совокупно по всем статьям про споры на Алиэкспресс там перевалило за тысячу.



Поэтому, даже старые статьи рекомендуются к прочтению, если вы хотите таки разобраться, как устроен спор на Алиэкспресс. И главное, как сделать так, чтобы не потерять денег. В конце концов это же ваши деньги, не ленитесь — почитайте.

Официальный гид покупателя вы можете также найти по .


КАК ОТКРЫТЬ СПОР НА Aliexpress 2017? ТОВАР ПОВРЕЖДЁН ИЛИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ОПИСАНИЮ!

Новый вид спора на Алиэкспресс в 2017 году

Летом 2016 года несколько изменил формат ведения диспута. Главное, что изменились не только кнопочки, но и в некоторой степени сам метод ведения спора. Особенно в части обострения.


СПОР НА АЛИЭКСПРЕСС 2017: ТОВАР НЕ ПРИШЕЛ ВОВРЕМЯ

В статье идет речь про ведение спора через сайт Алиэкспресс. В приложении Aliexpress Shopping App также можно вести спор, и мы будем делать некоторые ссылки на приложение. Однако, возможности приложения очень ограничены. Вести спор в нем неудобно. Интерфейс часто меняется. Поэтому,  если у вас есть компьютер, ВЕДИТЕ СПОР ЧЕРЕЗ САЙТ !

Что такое спор на Алиэкспресс

Вкратце.

Когда вы делаете заказ на Алиэкспресс, продавец не получает ваших денег. Они хранятся у Алиэкспресс, пока вы не подтвердили получение посылки или не истечет срок защиты. То есть, продавец получает ваши деньги, когда заказ получает статус Завершен.

 

Если вы не получили заказ с Алиэкспресс или не довольны тем что получили, то вы открываете в системе спор. Где предъявляете свои претензии и предоставляете свои доказательства своей правоты.

Не путайте переписку с продавцом в личных сообщениях с открытием спора.

Если продавец соглашается с вашими претензиями, то спор закрывается, заказ закрывается, а вы получаете свои деньги ОТ АЛИЭКСПРЕСС ( не от продавца ), тем же способом каким вы их оплачивали.

Если продавец не согласен с вашим спором, то через некоторое время к спору подключается Администрация Алиэкспресс ( медиаторы ), которые выполняют роль судьи. А так как деньги у них ( а не у продавца ), то они могут легко решать кому эти деньги отправлять.

Предмет спора это всегда деньги. Нельзя открыть спор на повторную отправку, замену брака и т.п.

Прежде чем открыть спор

Не нужно открывать спор по любому поводу. Готовьтесь к открытию спора тщательно. Обратите внимание на следующие моменты ДО открытия:

Не отслеживаемый трек — НЕ повод для открытия спора. Не нужно открывать спор, если трек перестал отслеживаться, или вообще никогда не отслеживался. Спор нужно открывать ДО истечения срока защиты. За день-два, можно за неделю, но не после истечения срока защиты. В некоторых случаях спор можно открыть и в течении 15 дней после истечения защиты, но не стоит до этого доводить. Прежде чем открыть спор тщательно продумайте основания спора и подготовьте доказательства вашей правоты ( в случае если товар не пришел, это не обязательно ). Это значит, что должен быть текст на английском более менее понятно описывающий суть проблемы и фото/видео материалы при необходимости. Спор за качество товара самый сложный — не спешите. При получении дорогого товара ОБЯЗАТЕЛЬНО снимайте процесс вскрытия посылки. Если это техника — фиксируйте первое включение. На видео должно быть понятно, что вот вы открыли посылку, вот вы достали вещь из этой посылки, вот пытаетесь ее включить, а она не работает. Главное думайте, что вы делаете, старайтесь внятно выразить свои мысли. То, что очевидно для вас, совершенно не очевидно для китайца за тысячи километров от вас. Пользуйтесь гугл переводчиком. Не стоит пытаться общаться на русском. Не надейтесь на благородство продавца. Его цель продать товар и получить ваши деньги прямо сейчас. Что вы будете думать о нем и об Алиэкспресс в целом, его совершенно не волнует.

И ещё:

Предложение заплатить на PayPal в 99.9% случаев обман — не соглашайтесь. Предложение выслать товар повторно и бесплатно в 80% случаев обман — не соглашайтесь.

 Как открыть спор на сайте Алиэкспресс

Спор можно открыть по заказу который уже более 10 дней в пути и имеет статус Ожидает подтверждения. То есть заказ отгружен и не заморожен. Открыть спор по не отгруженному заказу на Алиэкспресс нельзя ( да и не зачем ).

, выбираете нужный заказ, отмечаете галкой нужный товар и жмете кнопку Открыть спор.

Открывается окно для заполнения вашей претензии.

Обратите внимание на пункт Ожидаемое решение. В нем есть два варианта:

Возврат товара и денег Только возврат средств.

Возврат товара и денег подразумевает возврат вами товара продавцу ДО получения вами назад денег. В большинстве случаев вы будете оплачивать и доставку в Китай. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем отмечать этот пункт.

В зависимости от того, что вы выберите в Ожидаемом решении, у вас будут разные варианты в Возникшая проблема. Прежде чем отправлять спор «пабыстрому» потыкайте во все пункты — возможно найдется пункт наиболее полно описывающий вашу проблему. Не торопитесь. Обращайте внимание на подсказки справа.

 

Советы по заполнению условий спора

Причина, которую вы отметите как основание для спора, очень важный момент. Не нужно выбирать первую попавшуюся, похожую. Мы попробуем дать тут несколько советов.

Не выбирайте «Нет информации об отслеживании» если трек отслеживался и перестал. Будет отклонение, как причина «не действительная». Трек ведь есть, просто он перестал отслеживаться. Как правило, не стоит выбирать пункт «проблемы с таможней». Проблемы с таможней — это проблемы покупателя, а не продавца. Попробуйте подобрать другие основания. Описание ваших претензий пишите на английском языке. Тщательно и внятно опишите суть проблемы, даже если это кажется вам очевидным из фото/видео. Особенно если проблема связана с качеством или комплектностью. То, что кажется очевидным вам, совсем не обязательно будет очевидно продавцу и администрации Алиэкспресс. Не жалейте слов. Пусть это даже будет кривой перевод через гугл переводчик. При загрузке больших видео могут возникнуть проблемы. Старайтесь, по возможности, обрабатывать видео. Ссылки в описании на видео на ютюбе, гугл диске, дропбоксе как правило не учитываются в споре ( с некоторыми оговорками ).

 

 Как открыть спор в приложении для Aliexpress Shopping App

Принципиально всё тоже самое, как и на сайте. Также нужно подготовиться к открытию спора и приготовить доказательства. Отличается лишь интерфейсом.

Открываете заказ по которому нужно открыть спор, внизу будет кнопка Открыть спор

После этого открывается страница с формой для заполнения условий спора. Здесь всё тоже самое, как было описано выше.

Из отличий в приложении Aliexpress Shopping App, пожалуй, только возможность сделать фото/видео прямо из приложения. Загрузить готовые снимки также можно.

Я настоятельно рекомендую не вести спор в приложении. На момент написания статьи приложение сильно ограничено в функциональности в части ведения спора. Однако, открыть спор можно и здесь.

Как узнать статус спора

 

Сразу после открытия, в споре начинается обратный отсчет в 5 дней. В течении этих пяти дней продавец должен предложить вам решение. Если в течении этого срока продавец не предложит никакого решения, то спор автоматически закроется на тех условиях, которые вы указали при открытии спора. Поэтому переживать, что продавец никак не реагирует на спор, не нужно.

Часто продавцы предлагают решение за небольшое время до истечения таймера. Они делают это намеренно, чтобы затянуть спор. Как только продавец сделает вам предложение, таймер сбросится.

 

Текущий статус спора всегда видно в — это текст Зелеными буквами .

 

После того, как продавец предложит решение по спору, у вас будет доступно две кнопки: Принять или Отклонить. В принципе не обязательно на них вообще нажимать, если решение вам не нравится. Независимо от того, нажмете вы на Отклонить или просто не будете ничего делать, рано или поздно придет Администрация и решит кто прав, а кто нет.

Однако, если вы будете пассивны в споре, ваша позиция будет неясна, то есть шанс, что ваше молчание расценят как что проблемы уже нет и примут сторону продавца.

Поэтому если решение продавца вас не устраивает жмите Отклонить .

 Переписка с продавцом в споре

После открытия вами спора, часто вы начинаете общаться с продавцом в комментариях к спору. Важный момент здесь в том, что все ваши договоренности в этой переписке НЕ ИМЕЮТ СОВЕРШЕННО НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ .

Продавец может обещать вам там что угодно: возврат всех денег ( только закрой спор ), повторной отправки товара и ещё вагон подарков ( только закрой спор ), скидки в 200% на следующий заказ ( только закрой спор ). Вы не сможете никоим образом потребовать от продавца соблюдения обещаний в этой переписке.

По очевидным ситуациям, особенно если товар не пришел и трек не отслеживался, переписываться нет смысла вообще. Пишите всю суть спора при открытии спора в доказательствах. Разумно единожды ответить продавцу, мол дорогой друг всё написано в условиях спора, сделай рефанд и разбежимся. Чтобы показать что вы здесь, решение для вас важно и вы его ждете.

Все открытые споры . Это удобно чтобы не путаться когда открытых заказов много.

Продавец предлагает отправить товар повторно

Стандартная схема работы продавца, когда вы открываете спор по не пришедшему товару выглядит так:

Говорить что товар точно придет, просить закрыть спор. Вы отказываетесь. Предложить отправить вам товар ещё раз. Вы отказываетесь. Предложить вернуть вам всех денег, но на PayPal. Вы отказываетесь. Отклонить ваш спор ( предложить нулевое возмещение ).

Поэтому не воспринимайте предложение отправить вам товар повторно за чистую монету. Особенно если товар дороже доллара и без продолжительного спора. Если продавец сходу вот так предлагает вам отправить заново — самое правильное это отказаться.

Когда можно отменить спор на Алиэкспресс

Спор можно отменять только, если срок защиты вашего заказа ещё не истек. Если отмените спор с истекшим сроком защиты, то заказ будет закрыт, и вы не сможете начать спор заново. До отмены спора запросите у продавца продление защиты заказа на максимальный подходящий вам срок. Обязательно проверьте, что срок продлен ( запрос продления спора НЕ означает его автоматического продления )!

 

НЕЛЬЗЯ ОТМЕНЯТЬ СПОР, ПО КОТОРОМУ ЗАЩИТА УЖЕ ИСТЕКЛА!!! Не путайте таймер спора со сроком защиты!!

После того, как вы проверили срок защиты, жмете на кнопку Отмена спора и спор закрывается со статусом Спор отменен.

Раньше спор, отмененный на стадии Обострения, приводил к закрытию заказа независимо от срока защиты. Сейчас даже обостренный спор можно отменять и открывать вновь ( при условии не истекшего срока защиты ).

Не путайте принятие решения продавца с отменой спора. Отмена спора производится только по нажатию на кнопку Отмена спора.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда продавец предлагает закрыть текущий спор и сделать новый заказ на этот же товар, где он сделает вам ценник в 0.01 доллара. Что происходит — вы закрываете спор скажем на 100 долларов. Делаете новый заказ за 1 цент. Ничего не приходит. Открыть старый спор на 100 долл. вы уже не можете. А по новому заказу вы можете требовать только ту сумму, что вы заплатили — то есть 1 цент. Не ведитесь на такую простую разводку!

Продавец предлагает отправить деньги на PayPal

Не соглашайтесь. Может быть такая ситуация. Продавец отправляет вам деньги на пейпал с отметкой «За Товар». Вы закрываете спор и не можете после этого требовать возмещения через Алиэкспресс. Через 45 дней продавец открывает на вас спор в арбитраже PayPal. Якобы он заплатил вам денег За Товар, который вы ему не выслали. И, скорее всего, этот спор выигрывает и отзывает платеж. Вы остаетесь без денег.

Если вы разбираетесь в PayPal, то с этим можно разобраться, но тогда бы вы вряд ли читали эту статью ;)

Продавец пишет в комментариях, чтобы я отправил товар назад

Соглашаться категорически нельзя! Если вы согласны отправить товар продавцу, то оформите это через диспут. То есть откройте диспут на условиях Возврат товара и средств. И только так. Переписка в комментариях не имеет никакой силы.

Как изменить условия спора

В новом интерфейсе спора вы можете менять причины спора. Для этого просто нажмите на ссылку в заголовке спора Изменение причины. Также вы можете изменять описание спора и добавлять/удалять доказательства.

Продавец просит изменить причину спора

Нередко продавец просит изменить условия спора. Часто, например, просит написать вместо Подделка на Товар не нужен ( Личные причины ). Бывают и другие причины.

Тут есть два аспекта, один из них моральный. Ведь, если вы не поможете распознать администрации мошенника, то он продолжит обманывать покупателей, а далеко не все такие умные, как вы, чтобы вовремя ( до истечения срока защиты ) распознать подделку.

Второй аспект более материальный — продавец может предложить вам изменить причину спора на такую, которая, например, предполагает возврат товара. Вы не глядя поменяете, а продавец по-быстрому примет ваш спор с возвратом. А вы, допустим, возвращать не собирались, потому что стоимость возврата дороже стоимости товара.

С другой стороны, если причина, которую просит продавец, вас не пугает, и вы понимаете что делаете, то, возможно, продавец действительно будет более сговорчив и быстро примет ваш спор. Решать вам.

Продавец предложил решение спора

 

Как написано выше, у продавца есть 5 дней на предложение решения спора. Важно только то решение, что показывается в споре Решение продавца. То, о чем вы договаривались в переписке по спору, значения не имеет.

Решение Возврат товара и денег

Если решение было Возврат товара и денег, то это значит, что вы должны в течении 10 дней отправить товар продавцу и предоставить трек номер отправления. Если в этот срок вы не предоставите трек, то спор будет завершен В ПОЛЬЗУ продавца с перечислением денег ПРОДАВЦУ, закрытием спора и заказа. Деньги по этому спору вы получите только тогда, когда продавец подтвердит получение возврата и при условии, что он не откроет спор уже на вас.

Возврат товара в Китай не только может оказаться дорогим удовольствием, но посылка также может затеряться или повредиться процессе доставки.

Решение Только возврат средств

Обратите внимание на сумму. Если там стоит ноль, то фактически продавец отклонил ваш спор.

Если предложено решение Только возврат средств и сумма вас устраивает, то вы нажимаете кнопку Принять. В этом случае начинается возврат средств. Алиэкспресс гарантирует возврат средств в течении 10 рабочих дней ( в некоторых случаях 15 ). И именно рабочих, то есть выходные и китайские праздники в этот срок не входят.

Если вы ведете спор на сайте Алиэкспресс, а НЕ в приложении Aliexpress Shopping App , то во вкладке Платежи вашего заказа, через некоторое время после завершения, спора ( в течении суток обычно ) появляется график возмещения средств. Также график будет виден в на пункте Стадии возврата.

В приложении Aliexpress Shopping App такого графика нет, поэтому остается только контролировать ленту заказа. В этом случае вы не сможете увидеть, если например перечисление денег подвиснет на каком-либо этапе.

 

Не устраивает решение продавца по спору

В случае если решение, которое предложил вам продавец вас не устраивает, то спор может быть обострен. То есть к решению вашей проблемы подключится Администрация Алиэкспресс, которая будет выполнять роль арбитра/судьи. В новом интерфейсе для обострения спора дополнительно делать ничего не нужно. Примерная дата вмешательства Администрации написана на верхнем графике спора. Ускорить вмешательство можно нажав Отклонить на решение которое вам не понравилось.

Даже после отклонения решения продавца у вас остается доступной кнопка Принять. То есть вы можете передумать и принять решение продавца.

До обострения спора продавец может предлагать вам и другие решения спора. Вам не нужно для этого менять свои требования ( чтобы вам не писал продавец ).

Обострение спора на Алиэкспресс

По сравнению со схемой обострения, что было в 2015 году и ранее, сейчас в обострении многое изменилось. Поэтому, если вы давно не доводили споры до обострения, многое может показаться вам не знакомым.

Тему обострения спора мы разбираем в статье Обострение спора на Алиэкспресс в 2017 году . Слишком уж много там нюансов и не хочется мешать всё в одну кучу.

Однако, хочется сделать несколько замечаний по обострению спора:

Обострение — ваш последний рубеж защиты. Тщательно приготовьтесь к обострению. Не надо думать, что в администрации сидят какие-то сверхлюди, которые говорят на всех языках мира и читают мысли. Это не так. Если вы не можете внятно выразить ( на английском, с фото/видео доказательствами ) почему вы правы, а продавец нет, то и обострение вам не поможет. Администрацию прежде всего интересует кто нарушил условия сделки и было ли это нарушение в принципе. Немаловажно также стремление сторон разрешить конфликт.

Как связаться с администрацией Алиэкспресс

Сейчас по всем вопросам до и после покупки на Алиэкспресс нужно писать в . В том числе можно писать и на русском, но лучше найти в себе силы и писать на английском ;)

 На будущее

Чтобы не попадать в сложные ситуации со спорами и продавцами мошенниками — воспользуйтесь нашим бесплатным сервисом проверки товаров на Алиэкспресс . Две минуты до заказа на проверку, вполне возможно, сэкономят вам не только деньги, но три килограмма нервов.

rss